Изучение Официальных правил баскетбола

Ст. 17 Вбрасывание

Определение

17.1.1 Вбрасывание происходит, когда мяч передается на игровую площадку игроком, находящимся за пределами площадки и выполняющим вбрасывание.

Процедура

17.2.1 Судья должен передать мяч из рук в руки или положить его на то место на полу, где он окажется в распоряжении игрока, выполняющего вбрасывание. Он также может бросить или передать мяч отскоком от пола при условии, что:

• Судья находится на расстоянии не более 4 метров от игрока, выполняющего вбрасывание.

• Игрок, выполняющий вбрасывание, находится в том месте, которое указано судьей.

17.2.2 Игрок должен выполнять вбрасывание с места, ближайшего к тому, где произошло несоблюдение Правил или игра была остановлена, за исключением места непосредственно за щитом.

17.2.3 В начале всех четвертей, кроме первой, и всех овертаймов, последующее вбрасывание должно быть проведено с продолжения центральной линии напротив секретарского стола.

Игрок, выполняющий вбрасывание, должен расположить ноги по обе стороны от продолжения центральной линии напротив секретарского стола и имеет право передавать мяч партнеру, находящемуся в любом месте на игровой площадке.

17.2.4 Когда игровые часы показывают 2:00 минуты или менее в четвертой четверти или овертайме после тайм-аута, взятого командой, имеющей право на владение мячом в своей тыловой зоне, тренер данной команды имеет право определить, должна ли игра быть возобновлена вбрасыванием с линии вбрасывания в передовой зоне команды или в тыловой зоне команды с места, ближайшего к тому, где игра была остановлена.

17.2.5 После персонального фола, совершенного игроком команды, контролирующей живой мяч или имеющей право на владение мячом, игра должна быть возобновлена вбрасыванием с места, ближайшего к тому, где произошло несоблюдение Правил.

17.2.6 После технического фола игра должна быть возобновлена вбрасыванием с места, ближайшего к тому, где находился мяч, когда был зафиксирован технический фол, если иное не оговорено в настоящих Правилах.

17.2.7 После неспортивного или дисквалифицирующего фола игра должна быть возобновлена вбрасыванием с линии вбрасывания в передовой зоне команды, если иное не оговорено в настоящих Правилах.

17.2.8 После драки игра должна быть возобновлена как указано в Ст. 39.

17.2.9 Каждый раз, когда мяч попадает в корзину, но бросок с игры или штрафной бросок не засчитывается, игра должна быть возобновлена вбрасыванием с продолжения линии штрафного броска.

17.2.10 После заброшенного мяча с игры либо удачного последнего штрафного броска:

• Любой игрок команды, в корзину которой заброшен мяч, должен выполнить вбрасывание с любого места за лицевой линией данной команды. Это положение также применяется после того, как судья передает мяч или кладет его на то место на полу, где он окажется в распоряжении игрока, выполняющего вбрасывание, после тайм-аута или любой остановки игры после заброшенного мяча с игры либо удачного последнего штрафного броска.

• Игрок, выполняющий вбрасывание, может перемещаться в сторону и/или назад, а мяч может передаваться друг другу партнерами, находящимися за лицевой линией, но отсчет 5 секунд начинается с того момента, когда мяч оказывается в распоряжении первого игрока, находящегося за пределами игровой площадки.

Правило

17.3.1 Игрок, выполняющий вбрасывание, не должен:

• Затрачивать более 5 секунд до момента выпуска мяча из рук.

• Наступать на игровую площадку в то время, когда мяч находится в его руке(-ах).

• Заставлять мяч касаться пола за пределами игровой площадки после того, как мяч был выпущен из рук при вбрасывании.

• Касаться мяча на игровой площадке прежде, чем тот коснется другого игрока.

• Заставлять мяч входить в корзину непосредственно после вбрасывания.

• Перемещаться в сторону от указанного судьей места вбрасывания за ограничивающей линией в одном или разных направлениях на суммарное расстояние более 1 метра прежде, чем выпустить мяч из рук. Однако ему разрешается отступать непосредственно назад от ограничивающей линии настолько далеко, насколько позволяют обстоятельства.

17.3.2 Во время вбрасывания другой(-ие) игрок(-и) не должен(-ны):

• Находиться любой частью тела над ограничивающей линией до тех пор, пока мяч не будет вброшен через эту линию.

• Находиться ближе 1 метра от игрока, выполняющего вбрасывание, когда расстояние в месте вбрасывания составляет менее 2 метров от ограничивающей линии до любого препятствия за пределами игровой площадки.

17.3.3 Когда игровые часы показывают 2:00 минуты или менее в четвертой четверти и в каждом овертайме, и предоставляется вбрасывание, судья должен использовать жест неправильного пересечения ограничивающей линии в качестве предупреждения при проведении вбрасывания.

Если защитник:

• Перемещает любую часть своего тела над ограничивающей линией для того, чтобы помешать вбрасыванию, или

• Находится ближе 1 метра от игрока, выполняющего вбрасывание, когда расстояние в месте вбрасывания менее 2 метров,

это является нарушением и должно привести к техническому фолу.

Несоблюдение Ст. 17.3 является нарушением.

Наказание

Мяч предоставляется команде соперников для вбрасывания с места первоначального вбрасывания.