Рассматривая взаимосвязь совокупных расходов, уровня цен и потенциального ВВП, следует отметить, что в реальной экономике возможна ситуация когда уровень совокупных расходов слишком низок, а цены слишком высоки для того, чтобы экономика могла достичь точки равновесия на уровне ПНД. В этойситуации наблюдается рецессионный разрыв.
Величина, на которую совокупные расходы меньше уровня ЧВП в условиях полной занятости (потенциальный ЧВП) называется дефляционным (рецессионным) разрывом.
Дефляционный (рецессионный) разрыв - величина, на которую должен возрасти совокупный спрос, чтобы повысить равновесный ЧВП до неинфляционного уровня полной занятости.
Совокупные расходы
Еп АS АЕ при потенциальном ВВП
![]() | |||
![]() | |||
АЕ реальные
Е
![]() |
ВВПф ВВПп ВВП
Рисунок 7: Дефляционный разрыв.
Чтобы преодолеть дефляционный (рецессионный) разрыв и обеспечить полную занятость ресурсов, необходимо простимулировать совокупный спрос. Дефляционный разрыв наступает тогда, когда сбережения превышают инвестиции. В этой ситуации текущие расходы на товары и услуги низки, т.к. население предпочитает большую часть доходов сберегать. Это сопровождается спадом промышленного производства и понижением уровня занятости. Равновесие в экономике устанавливается в т.Е. Однако потенциальный ВВП соответствует т.Еп. На рисунке 7 величина дефляционного разрыва показана отрезком по вертикали между совокупными расходами и биссектрисой.
4.Чистый экспорт и равновесный объем национального производства.
До сих пор в модели совокупных расходов мы не учитывали внешнюю торговлю и допускали существование закрытой экономики. Теперь же мы обратимся к рассмотрению открытой экономической системы, т.е. экономической системы, осуществляющей внешнюю торговлю.
Экспорт вызывает рост объема производства, дохода и занятости внутри страны. Расходы других стран на товары и услуги данной страны приводят к расширению производства, созданию дополнительных рабочих мест и к росту дохода. С другой стороны, часть расходов данной экономической системы направляется на приобретение импортных потребительских и инвестиционных товаров.
Следовательно, для закрытой экономики совокупные расходы составят АЕ=С+I, а для экономики, ведущей торговлю - АЕ=С+I + Хп
График чистого экспорта отражает величину расходов на чистый экспорт при каждом уровне ЧВП. Чистый экспорт может быть величиной как отрицательной, так и положительной.
Чистый экспорт

Хп1
![]() | |||
![]() | |||
0 ЧВП
Хп











