План-конспект урока
Дисциплина « Методика обучения естествознанию (Природоведение, Биология)»
Тема: «Хищники»
Группа З-С (Д)О-16
Выполнила
Зевадинова Зулейха Шамсединовна
Симферополь, 2020г.
Предмет: Биология
Класс: 8
Тема урока: «Хищники».
Цель урока: Познакомить учащихся с моделью земного шара
Задачи урока: познакомить с общими характеристиками хищных животных.
· Образовательные:
1. обобщить знания детей об отрядах грызунов и зайцеобразных; дать понятие «хищники», «плотоядные», познакомить со строением челюстей хищных животных, характерных повадках, образе жизни, приносимой пользе, познакомить с хищными животными Рязанской области и местами их обитания.
Коррекционно-развивающие:
развивать зрительное восприятие, логическое мышление, умение сравнивать, анализировать схемы.
· Воспитательные:
· воспитывать интерес к предмету посредством применения на уроке ИКТ.
Оборудование: иллюстрации, презентация «Хищные звери».
| Этап урока | Время | Содержание урока | Деятельность ученика |
| 1. Орг. момент. | 1мин | Давайте вспомним правило, по которому мы с вами работаем на уроке: Чтобы знания пошли впрок важно правильно начать урок. Слушай, думай и вникай, Товарищей не отвлекай. | Дети стоят у парт, садятся. |
| 2. Проверка домашнего задания | 2-3 мин | Итак, следуя нашему правилу, будем на уроке внимательны, активны, старательны. Напоминаю, что мы на уроке даем высказаться до конца и только после этого поднимаем руку, чтобы дополнить ответ.
Проверка домашнего задания.
| |
| 3. Вводная беседа. Введение в тему. | 5 мин. |
Игра «Выбери вопрос» -
На доске картинки кроликов, они для вас приготовили вопросы:
С какой целью разводят домашних кроликов?
| Дети слушают учителя и отвечают на вопросы. |
| Знакомство с новой темой | 15-20мин. | Численность грызунов и зайцеобразных очень большая. Каким образом регулируется численность этих животных в природе?. Задание «Шифровальщик» (23,10,27,15,29,6) (9,3,6,18,10). (соответствие цифры букве алфавита) Назовите известных вам хищных животных. Клип разнообразие хищников Хищные очень разнообразны: карлики – 200г (крошечная ласка), гиганты – 1т (белые медведи). Большинство – стройные, высоконогие, с длинным хвостом, мелкие – куньи, без хвоста – медвежьи. Почти все хищники одеты в теплую одежду, пушистую шубу, окраска зверей разнообразна: пятнистые (ягуар, леопард), полосатые тигры и одноцветные. -Чем питаются хищные животные? - Кто из вас знает, почему этих животных назвали «хищными»? - Оказывается, слово «хищные» произошло от слова «похищать» Ведь все хищные хватают свою жертву, похищают ее. Клип питание хищных - Сравните строение зубов на этой модели с зубами зайцеобразных и грызунов. - Чем они похожи? - Чем они отличаются? - Как вы думаете, для чего хищникам нужны такие острые и длинные клыки? Одна черта присуща почти всем хищным и отличает их от прочих млекопитающих. Это – особое строение зубов, позволяющих умерщвлять крупную добычу и вырывать из тела куски мяса. А затем разрезать мясные волокна и жилы не хуже ножа. С умерщвлением добычи и вырыванием из тела кусков мяса успешно справляются увеличенные клыки; для разрезания мяса и жил хищные зубы. все хищные –детеныши рождаются беспомощными, голыми, слепыми, первые две недели проводят у матери под боком. Давайте дадим определение кто такие хищники? На стр 159 учебника найдите определение хищников II - Посмотрите внимательно, сравните их внешний вид и разделите этих животных на 3 группы. (псовые, кошачьи, медвежьи) Семейство псовые Просмотр фильма волк. - Волка иногда называют «санитаром леса», как вы думаете, почему? Задание: Вставь нужное слово. Ноги …. кормят. Как вы понимаете эту поговорку? Семейство кошачьих Самые крупные хищные звери – тигр и лев – Когда речь заходит о хищных зверях, то люди обычно сразу же вспоминают льва, тигра, волка, медведя. Семейство медвежьи- сообщение ученика Вперевалку зверь идёт по малину и по мёд. Любит сладкое он очень А когда приходит осень. Лезет в яму до весны, где он спит и видит сны. 1. Животные Рязанской области На территории Рязанской области живет очень много хищных животных – Выдра, барсук, соболь, куница, ласка, горностай, норка, хорёк, рассомаха, волк, лисица, песец, енотовидная собака, рысь, медведь бурый Редкие хищные звери и их охрана. Амурский тигр в настоящее время самый крупный представитель кошачьих. Он очень редко встречается в природе, в зоопарках живёт большее число особей, чем на воле. Лев, белый медведь, панда, коала, бурый медведь – «Красная книга» | Дети выполняют задания учителя и отвечают на вопросы. |
| 4. Физминутка | 2мин. | 1. Исходное положение – сидя, руки на поясе. 1–2. Поворот головы направо. Исходное положение. 3–4. Поворот головы налево. Исходное положение. 5–6. Плавно наклонить голову назад. Исходное положение. Голову наклонить вперед. Повторить 4–6 раз. Темп медленный. | Выполняют упражнения. |
| 5. Практическая работа | 13 мин. | Учитель дает сам. Работу по учебнику письменно в тетради . | Учащееся выполняют работу |
| 6. Отчет о проделанной работе. Оценки | 5 мин. | - О каких животных мы сегодня говорили? - Почему их назвали хищниками? - Как еще называют хищников? (плотоядные) Почему? - Чем хищники отличаются от зайцеобразных и грызунов? - Каких хищных животных вы запомнили? | Дети подводят итоги |
| 7. Домашнее задание | 2 мин. | Стр.86 - подготовить интересный вопрос, загадку по теме нашего урока. | Записывают в дневник дом. Зад. |







