Положение вне игры назначается, когда игрок нападающей команды в момент удара или паса другого игрока его команды оказывается ближе к линии ворот противника, чем предпоследний игрок обороняющейся команды (включая вратаря) и ближе мяча.
По правилам 2003 года, судья решает, было положение вне игры или нет. Для этого есть три «критерия активной игры»:
— Футболист вмешивается в игру (получает мяч).
— Футболист мешает играть сопернику (загораживает поле зрения, мешает перехватить мяч).
— Футболист получает преимущество благодаря своей позиции (когда мяч отлетает от ворот или противника).
Положения вне игры нет в таких случаях:
— игрок на своей половине поля;
— игрок находится вровень с предпоследним игроком;
— во время удара от ворот, вбрасывания, углового удара;
— если игрок обороняющейся стороны находится за лицевой линией своих ворот, так как в этом случае он не считается выбывшим из игры.
Когда происходит положение вне игры, обороняющейся команде назначается свободный удар с того места, где произошло нарушение. Согласно последним директивам ФИФА, спорные моменты судье предписывается трактовать всегда в пользу обороняющейся стороны.
Искусственное положение вне игры
Обороняющаяся команда, чтобы сорвать атаку соперника, выводит защитников вперёд. Тогда нападающий противника оказывается в положении вне игры. Правила 2003 года введены для того, чтобы поощрять атакующий футбол и уменьшить количество таких ситуаций. К сожалению, данное решение пока приносит мало результатов и по прежнему искусственный офсайд используется защитниками довольно часто. Данная тактическая схема была впервые внедрена создателем концепции «Тотальный футбол» Ринусом Михелсом в середине 60-х годов XX века.
Нарушения в футболе
Правило 12: Нарушения и недисциплинированное поведение игроков
Наказываются штрафным ударом:
1) Запрещённые приёмы:
— удар или попытка ударить соперника ногой;
— подножка или попытка сделать сопернику подножку;
— прыжок на соперника;
— атака соперника;
— удар или попытка ударить соперника рукой;
— толчок соперника;
2) Неспортивное поведение и ошибки в игре:
— задержка соперника (захват за майку и т. п.);
— плевок в соперника;
— при отборе мяча у соперника, коснулся его раньше, чем мяча;
— умышленная игра рукой (кроме вратаря в своей штрафной площади);
Наказываются свободным ударом:
1) Ошибки вратаря:
— контролирование мяча руками более шести секунд, прежде чем выпустить его из рук;
— касание мяча руками после того, как мяч введен из аута, и мяч не коснулся любого другого игрока;
— касание мяча руками после того, как партнер по команде преднамеренно отдал ему пас (кроме паса головой или «скидки» мяча грудью);
2) Ошибки игроков:
— опасная игра (которая могла бы привести к травме соперника);
— блокировка продвижения соперника;
— создание помех вратарю;
— совершение любого другого нарушения, не упомянутого выше в Правиле 12, за которое игра останавливается для вынесения игроку предупреждения или удаления его с поля.
Наказываются предупреждением.
Игрок получает предупреждение с показом желтой карточки в случае совершения любого из следующих семи нарушений:
— Неспортивное поведение;
— Демонстрация несогласия (словом или жестом) с решением судьи;
— Систематическое нарушение Правил игры;
— Затягивание возобновления игры;
— Несоблюдение требуемого расстояния при возобновлении игры угловым, штрафным или свободным ударами;
— Выход или возвращение на поле без разрешения судьи;
— Самовольный уход с поля без разрешения судьи;






