Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения)

Урок 80

Дата:23.04

Тема: В. Берестов «Воробушки», Р. Сеф «Чудо»

Цель: создавать условия для развития умения анализировать произведения; обогащать представления об окружающем мире, воспитывать любовь к природе.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: загадки; таблица для чтения и составления слов; картины весенней природы; карточки с играми.

Ход урока:

Организационный момент.

Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.

Слоговое чтение «Тренажер 1 класс»

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Загадки о птицах.

Сообщение темы, задач урока.

Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

1. Чтение стихотворения В. Берестова «Воробушки».

– Прочтите фамилию автора.

– Как называется стихотворение?

Заранее подготовленные учащиеся читают по ролям это стихотворение.

– Какие чувства вызывают у вас эти строки?

– Какие трудности возникают у птиц зимой?

– Как вы можете им помочь?

– Назовите зимующих птиц нашего края.

– Какие птицы улетают в тёплые края?    

2. Чтение стихотворения Р. Сефа «Чудо».

– Кто автор этого стихотворения?

– Прочтите название стихотворения и рассмотрите иллюстрацию к нему на с. 75 учебника.

– Как вы думаете, о чём это произведение?

– Зачитайте слова, записанные на доске, сначала по слогам, а затем целыми словами:

у-ви-дишь –                увидишь

у-ди-ви-тель-но-е –   удивительное

у пе-ре-крёст-ка –     у перекрёстка

про-би-ва-ет-ся –      пробивается

бе-рёз-ка –                  берёзка

– Объясните значение слова «чудо».

Чудо – нечто небывалое, невероятное, удивительное, поразительное.

– Какими близкими по значению словами можно заменить следующие слова:

Возле – рядом; сквозь – через.

– Прочтите это стихотворение, соблюдая знаки препинания.

– Какое чудо описывает автор?

– Какие чувства у вас возникли при чтении этого произведения?

3. Игры Деда Буквоеда.

Игра «Крепкие орешки».

Эти орешки не простые, а с секретом. Найдите потерявшиеся буквы и образуйте новые слова.

Физкультминутка

(Упражнение с орехами снимает нервное напряжение, улучшает работу мозга.)

Покатилось, покатилось Олино колечко.

Покатилось, покатилось с нашего крылечка.

Кто с крылечка сойдёт?

Кто колечко найдёт?

(Вращают один орех, с усилием прижимая его ладонью другой руки. Или делают круговые движения орехом на тыльной стороне кисти одной руки, прижимая его ладонью другой.)

Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).

− Отгадайте загадку:

• Что выше леса, краше света?

• Что без огня горит?

• Что днем землю нагревает, а вечером само убегает?

• Золотое молоко на пол пролито.

Не смести, не соскрести, не смыть.

− Все эти загадки о Солнце.

На доске: рисунок солнца.

− Что такое солнце?

Солнце – это звезда, то есть раскалённый шар, состоящий из легкого, но сильно сжатого газа.

Солнце дает Земле тепло и свет.

Солнце командует ветрами, дождями, временем суток и временем года.

− Сколько времён года вы знаете? Назовите их.

− Как вы думаете, почему времена года меняются? (Земля вращается вокруг Солнца.)

Распахну окно навстречу свету!                   Где зимой − зима, а лето − летом,

Тишь какая! Будто на века!                            А весна − так в щебете скворцов!

Нету, нету, понимаешь, нету                         Если осень − ах, какая осень!

На земле красивей уголка,                             Тишь какая! Будто на века!

Чем вот этот, сотни раз воспетый                 Всё спалит и лишь не тронет сосен

Сотнями поэтов и певцов,                             Да седин у мамы на висках…

                                                                                                                      М. Зайцев

− Чем восхищается поэт? (Временами года.)

− Да, нам с вами просто повезло, мы живем в такой части земного шара, где ярко выражены все времена года. У каждого человека есть своё любимое.

− Какое время года вам нравится и почему?

− Можно ли выделить какое-то время года особо? (Ответы детей.)

Хороша зима снегами,

Весна − цветами,

Лето − плодами,

Осень − пирогами.

Вывод: все времена года хороши по-своему.


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: