Подготовила: Агабабян Мариам Микаеловна, учитель математики
Класс: 9.
Предмет: Алгебра
Тема: Квадратние неравенства
Урок № | Тема урока | Аннотация |
1 | Знак квадратного трехчлена | Знать построение графиков квадратичной функции. Уметь определить расположение ветвей, знать нули функции, наибольшее /наименьшее/ значение функции. |
2 | Решение квадратных неравенств | Иметь представление о квадратном неравенстве, об их прикладном значении, об области допустимых значений, уметь решать квадратные неравенства с помощью графиков квадратной функции, уточнять данное число является корнем неравенства |
3 | Решение квадратных неравенств | Иметь представление о квадратном неравенстве, об их прикладном значении, об области допустимых значений, уметь решать квадратные неравенства с помощью графиков квадратной функции, уточнять данное число является корнем неравенства |
4 | Решение нестрогих неравенств второй степени. | Уметь решать нестрогие неравенства, с учетом того, что знают решение строгих неравенств второй степени с помощью графика квадратичной функции |
5 | Решение нестрогих неравенств второй степени. | Уметь решать нестрогие неравенства, с учетом того, что знают решение строгих неравенств второй степени с помощью графика квадратичной функции |
6 | Тематическая письменная работа | Проверка усвоения материала |
1-ый вариант
1.Дан квадратный трехчлен: x2+6x-40
Ø Найти дискриминант
Ø Сколько корней имеет этот трехчлен
Ø Найти корьни квадратного трехчлена
Ø Схематически построить график этой функции
2.Решить неравенства:
Ø 2x2-5x-3>0
Ø X2-8x+12≤0
3. При каких значениях а решениями неравенства -x2+2x+a≤0 являются все действительные числа.
4.Сумма двух чисел равна 13, а их произведение равно 36.Найти эти числа.
2-ой вариант
1.Дан квадратный трехчлен: x2+4x-60
Ø Найти дискриминант
Ø Сколько корней имеет этот трехчлен
Ø Найти корни квадратного трехчлена
Ø Схематически построить график этой функции
2.Решить неравенства:
Ø 2x2-5x+3>0
Ø X2+4x-12≤0
3. При каких значениях а решениями неравенства x2-8x-a≥0 являются все действительные числа.
4.Сумма двух чисел равна 19, а их произведение равно 90.Найти эти числа.
План урока 1
Тема урока | Решение неравенств второй степени |
Цель урока | Ввести понятие неравенства второй степени с одной переменной. .Формировать знания по решению неравенств аx2+bx+c>(<)0 (a≠0) на основе свойств квадратичной функции. |
Задачи урока | Уметь строить график кв. Функции в зависимости от знаков старшего коэффициента и дискриминанта Уметь определять промежутки положительного и отрицательного знаков функции. На основе графика уметь четко записывать решение неравенства второй степени и дать верный ответ. |
После урока ученики будут знать | Расположение графика кв. Функции в координатной плоскости, положительные, отрицательные знаки кв. Функции и его нули. |
После урока ученики будут уметь | Решать кв. неравенства графическим методом. |
Ход урока |
1 этап Организационный момент. Учет посещаемости и проверка домашнего задания. 2 этап Устная работа / разбить класс на группы по 4 человека/ Ø Используя график кв. Функции У=ax2+bx+c: / сл. 1/ ответить на вопросы 1. Охарактеризовать знак старшего члена и дискриминанта 2. Назвать значения переменной Х, при которых функция принимает значения, равные 0, положительные и отрицательные значения. Ø Учитывая свойства кв. Функции указать пересекает ли ось ОХ графики следующих функций: а/ У=Х2-16 г/У=/Х+3/2 б/У=/Х-5/2 д/ У=/Х-2/2+4 в/ У=Х2+7 е/ У= /Х+4/2-3 Работа ведется по группам по карточкам. Если да, то в каких точках. 3 этап Изучение нового материала Фронтальная работа со всем классом. Коллективная выработка алгоритма решение неравенства второй степени с одной переменной графическим способом / сл.2/ 4 этап Первичное закрепление материала. Ø Учитель решает кв. Неравенства и указывает при решении на все пункты алгоритма /сл.3/ 5 этап Тренировочные упражнения. Решить, по группам N118 и всем классом N112 с комментариями и самопроверкой. 6 этап Подведение итогов. Ø Повторить алгоритм решения кв. неравенств Ø Оценить работу в группах 7 этап Дать домашнее задние с пояснением N119,128. |
План урока 2
Тема урока | Итоговый урок по решению кв. неравенств и подготовка к письменной работе |
Цель урока | Повторить свойства кв. Функции, ее график, алгоритм решения нестрогих неравенств второй степени. |
Задачи урока | Актуализировать имеющиеся у учащихся знаний о решение неравенств второй степени графическим способом, провести диагностику и коррекцию ошибок. |
После урока ученики будут знать | Расположение графика кв. Функции в координатной плоскости, положительнее, отрицательные знаки кв. Функции и его нули. |
После урока ученики будут уметь | Решать кв. неравенства графическим методом |
Ход урока |
1 этап Организационный момент. Учет посещаемости и проверка домашнего задания.
2 этап Устная работа / разбить класс на группы по 6 человека/
Ø На доске изображены графики функции У=ax2+bx+c
Каждое группа, изучая данный им график, отвечает на вопросы:
1. Определить знак коэффициентов а, в, с, и дискриминанта
2. Назвать значения переменной Х, при которых функция равна 0, больше 0-я, меньше 0-я, принимает наибольшее значение, наименьшее значение возрастает и убывает.
Ø Какие из чисел -2; 0; 3; являются решениями неравенств
а/ Х2-7х+1≥0 б/Х2-Х>0 в/5Х2+2Х-1<0 г/ Х2-2≤0
Ø При решении неравенства ученик получил ответы:
а/ Х≤±7 б/-7<Х<7 в/ Х≥±2 г/Х≥2 и Х≤-3
Могли ли получиться такие ответы?
Если да, то придумайте неравенства имеющие такие решения.
Если нет, объясните, почему вы так считаете.
3 этап Тренировочные упражнения по группам, по 6 человек.
Решить N120, с последующей проверкой и N114 с комментариями.
Выявить ошибки и корректировать.
4 этап Самостоятельная работа на 4 варианта / в группах по 4 человека/
Ученики работают с двумя листами с копировальной бумагой для последующей проверки.
1-ий вариант
|