Приостановлены меры по взысканию налоговых платежей

Правительство РФ вправе в 2020 продлевать сроки направления и исполнения требований об уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, а также принятия решений о взыскании налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (пп. б. п. 1 ст. 1 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ).

ФНС России поручило приостановить применение мер взыскания задолженности и соответствующих обеспечительных мер до 30 апреля 2020 г. (включительно) в отношении всех налогоплательщиков - юридических лиц и ИП. Исключение составляют случаи, когда будет установлено, что должник не относится к налогоплательщикам, наиболее пострадавшим в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, и непринятие мер взыскания задолженности может повлечь сокрытие активов и (или) возможность совершения иных действий, препятствующих взысканию.

Ранее ФНС России сообщало, что до 1 мая 2020 г. применение мер взыскания приостанавливается:

- для налогоплательщиков, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов МСП. Подавать заявление для приостановления мер по взысканию не нужно. Приостановление не распространяется на решения о взыскании, принятые до 25 марта 2020 г.:

- налогоплательщиков, которые относятся к отраслям туризма и авиаперевозок;

- субъектов предпринимательства, которые работают в сферах физкультуры, спорта, искусства, культуры и кинематографии.

Для субъектов МСП также откладывается принятие решений о приостановлении операций по их счетам.

ИСТОЧНИК:

Ø Федеральный закон от 01.04.2020 N 102-ФЗ

Ø Письмо ФНС России от 03.04.2020 N ЕД-20-8/37@

Ø Письмо ФНС России от 25.03.2020 N ЕД-20-8/32@

Ø Информация ФНС России "Опубликованы ответы на самые частые вопросы по мерам приостановки взысканий для поддержки малого и среднего бизнеса"

Ø Информация ФНС России "ФНС России реализовала меры поддержки малого и среднего бизнеса"

 

ФНС отменила запуск некоторых технологических процессов в связи с приостановлением мер взыскания

В АИС "Налог-3" будет централизованно отменен запуск некоторых пользовательских заданий по таким технологическим процессам, как, например, выявление недоимки, в отношении налогоплательщиков, относящихся к отрасли авиаперевозок, туризма, физкультуры и спорта, искусства, культуры и кинематографии, а также лиц, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов МСП.

Работа по урегулированию задолженности других налогоплательщиков осуществляется в АИС "Налог-3" с использованием функционала "Особый контроль".

ИСТОЧНИК:

Ø Письмо ФНС России от 25.03.2020 N КЧ-4-8/5147@

 




double arrow
Сейчас читают про: