Объяснение нового материала

Конспект урока №61 (4) по природоведению 7а класс 08.05.20

Тема урока: Грибы съедобные и ядовитые, их распознавание.

Цель урока: научиться распознавать съедобные и ядовитые грибы.

Задачи урока:

Коррекционно-образовательная: сформировать умение распознавать съедобные и ядовитые грибы и представление о роли грибов в жизни леса; познакомить с отличительными признаками съедобных грибов; показать, какую опасность для жизни человека представляют ядовитые грибы; совместно с ребятами вывести правила сбора грибов.

Коррекционно - развивающая: развивать речь, корректировать произношение, насыщать учебный процесс наглядным материалом. Работать над речью в связи с формированием природоведческих знаний и умений, усилить работу над обобщением: как средством повышения знаний, умений, умственного развития учащихся. 

Коррекционно-воспитательная: воспитывать любовь к окружающей природе в целом и к природе родного края в частности, воспитывать чувство ответственности за сохранность природы родного края.

Тип урока: Урок сообщения новых знаний.

Оборудование: доска, тетради, ручки, учебник «Биология. Растения. Бактерии. Грибы» для 7 кл. специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, Клепинина З. А., иллюстрации, презентация.

Методы: беседа, объяснение, демонстрация.

Формы работы: беседа, работа в тетрадях, работа с наглядным материалом.                                                                

  Ход урока.

I. Подготовительный этап

 Организационный момент, нэн.

•     Проверка готовности к уроку.

•     Психологический настрой на урок.

•     Разбор даты, дня недели, месяца.

•     Определение состояния погоды на момент начала урока.

Мотивация к учебной деятельности.

- Ребята, для того чтобы получить на уроке хорошие оценки, необходимо соблюдать следующие условия: на уроке быть внимательными, работать активно,

не бойтесь ошибиться. Помните, что не ошибается только тот, кто ничего не делает!

Проверка домашнего задания и актуализация опорных знаний

Фронтальная работа.

- И сейчас мы с вами отправляемся за знаниями ….. Куда?

Отгадайте загадку:

-Дом со всех сторон открыт

Он резною крышей крыт,

 Заходи в зелёный дом

Чудеса увидишь в нём. (Лес).

- Мы отправляемся в лес, чтобы узнать что-то новое и интересное и вспомнить, о чём мы говорили на прошлом уроке:

1. Какое строение имеют шляпочные грибы? (Они состоят из грибницы и плодового тела).

2. Почему грибы относят к живым организмам? (Они появляются на свет, дышат, питаются, размножаются, а затем умирают).

3. Как питаются грибы? (С помощью грибницы, которая получает из почвы воду и минеральные соли для себя и одновременно доставляет её растению, рядом с которым гриб растёт. Взамен грибы получают от растений те органические вещества, которые растения производят на свету).

4. Почему грибы нельзя считать растениями? (Они не имеют корней, стеблей, листьев, цветков, плодов с семенами).

5. Как размножаются грибы? (Грибы размножаются спорами, образующимися в трубках и на пластинках снизу шляпки).

Сообщение темы и цели урока

Тема нашего урока: «Грибы съедобные и ядовитые, их распознавание». Обу-ся открывают тетради и записывают число и тему урока.

- Грибы очень многообразны: это и хорошо известные вам шляпочные грибы, и разные виды плесневых грибов, и грибы паразиты, о которых мы говорили на прошлом уроке. И важно уметь различать среди такого многообразия съедобные и несъедобные (среди которых есть ядовитые) грибы. Мы с вами познакомимся с правилами сбора грибов, признаками отравления грибами и правилами оказания 1-ой помощи при отравлении грибами, а также обработкой съедобных грибов перед употреблением в пищу и грибными заготовками. Откройте, пожалуйста, тетради и страницу поделите пополам, у нас получится в ходе урока 2 столбика записей.

II. Основная часть

Объяснение нового материала

- Грибы - удивительнейшие из живых существ, населяющих нашу планету. Грибы присутствуют везде! Они растут на земле, под землей, в воде, на камнях и не только!

Грибы бывают разного вида и имеют разные свойства.

О грибах сложено немало пословиц и поговорок:

Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузов кладут.

 Ленивому и гриб поклона не стоит.

 Назвался грибом — полезай в кузов!

 Не наклоняясь до земли, и гриба не подымешь.

 Невелик боровик, да знатен.

 Опята — дружные ребята.

 Растут детки, как грибки.

 Многие виды грибов активно используются человеком в пищевых, хозяйственных и медицинских целях.

Итак, начинаем путешествие по грибным местам нашего леса. И первый гриб – это белый гриб (боровик).  

Самый питательный, вкусный и душистый гриб. Его вес может достигать 2 кг. По калорийности заменяет мясо. При сушке мякоть не темнеет, поэтому гриб назвали белым. 

Запись названия гриба в тетрадь.

Подосиновик.

В природе известно около десятка его разновидностей, основной из них – красный (его еще называют красноголовик). Мякоть на разломе со временем чернеет. По своим вкусовым качествам и питательным свойствам ничуть не уступает подберезовику, скорее делит с ним второе почетное место после белого гриба.

Запись названия гриба в тетрадь.

Подберёзовик.

Ценители грибов считают подберезовик самым вкусным грибом после боровика. Однако при приготовлении блюд их белая мякоть начинает темнеть. Особая ценность подберезовиков заключается в том, что в них содержится хорошо сбалансированный белок. В них есть и достаточный запас витаминов и минеральных веществ. Благодаря пищевым волокнам подберезовик впитывает, а потом выводит из организма различные токсины.

Запись названия гриба в тетрадь.

Лисички.

Съедобные желто-оранжевые грибы с приятным запахом. Растут целым семейством. Лисички никогда не бывают червивыми, поэтому могут расти сравнительно долго. Это единственный вид неломких грибов и их можно носить в мешках. Ядовитых двойников лисичка не имеет.

Запись названия гриба в тетрадь.

Маслёнок.

Шляпки маслят покрыты слоем слизи, которая блестит как масло, поэтому гриб и получил своё название. Мякоть обладает приятным фруктовым запахом. Маслёнок – гриб деликатесный и вкусен в любом приготовлении.

Запись названия гриба в тетрадь.

 Груздь.

Слово «груздь» происходит от церковнославянского слова «груздие», что означает «груда», «куча». Грибы так названы потому, что растут семьями, кучами. Если попадёшь на груздёвые места, то сразу наполняется корзина, от которой идёт особенный запах. Дело в том, что эти грибы пахнут даже на расстоянии. Гриб редко бывает червивым. Грузди считаются условно съедобными грибами, из-за наличия едкого сока, перед засолкой их предварительно 2-3 дня вымачивают.     

  Запись названия гриба в тетрадь.    

Сыроежка.

Существует около 60 разновидностей сыроежки, буквально всех цветов радуги. При засолке, очень скоро, через сутки становятся готовыми к употреблению. Растут они всюду, под любыми деревьями, очень хрупкие. Во Франции даже привычные для нас сыроежки считаются ядовитыми.    

Запись названия гриба в тетрадь.

Волнушка.

Отчего её зовут «волнушка», кажется понятным. По ярко-розовому полю шляпки расходятся круги, как волны по воде от брошенного камня. Грибы редко бывают червивыми.

Запись названия гриба в тетрадь.

Опята.

Эти грибы растут группами-пучками на древесине дуба, берёзы, ольхи и др. А также на пнях, корнях, валежнике. Как паразиты, вызывают белую гниль деревьев. 

  Запись названия гриба в тетрадь.

Шампиньон..

Вкусный съедобный гриб, источник многих питательных веществ. Содержит много белка и практически не содержит жиров, поэтому является низкокалорийным продуктом питания.

  Запись названия гриба в тетрадь.

Мухомор.

Мухомор получил своё название благодаря старинному обычаю: летом жители деревень, чтобы избавиться от мух, клали шляпки этих грибов в подслащённое молоко. Мухи, отведавшие приманку, очень скоро погибали. Гриб содержит сильный яд и признаки отравления проявляются через 20 минут после приёма пищи. Наступает помутнение сознания, галлюцинации, затруднённость речи и движений

Запись названия гриба в тетрадь.

Бледная поганка.

Смертельно ядовитый гриб. Признаки отравления проявляются через несколько минут после приёма пищи. Отравление бледной поганкой протекает очень тяжело. Смертельное отравление может вызвать даже один съеденный гриб. Ножка внизу имеет утолщение, окружённое широкой белой вуалью. А ближе к шляпке всегда заметна белая «юбочка» – колечко.

Запись названия гриба в тетрадь.

Ложные опята.

До недавнего времени его считали несъедобным, то есть просто невкусным. Согласно новым данным этот гриб ядовитый.

  Запись названия гриба в тетрадь.

Желчный гриб.

Несъедобный, очень горький гриб. Даже несколько долек этого гриба случайно попавших в еду делают блюдо горьким. Желчный гриб легко спутать с белым грибом. Их трудно различить. Но желчный гриб в зрелости имеет трубочки розового цвета, а у белого гриба они зеленовато-жёлтые.

Запись названия гриба в тетрадь.

- Вот мы кратко познакомились с самыми распространенными грибами, встречающихся в наших лесах.

Физкульминутка

Вы, наверное, устали,

Ну тогда все дружно встали.(дети повторяют движения за учителем)

- наклоны головы назад, вперёд;

- повороты головы влево, вправо;

- махом левую руку занести за правое плечо, голову повернуть налево, и наоборот…

- быстро поморгайте глазами, закройте глаза и посчитайте до пяти;

- круговые движения глазами вначале вправо, затем влево 2-3 раза в каждую сторону и посмотрели вдаль.

Закрепление.

Работа с таблицей учебника «Отличительные признаки грибов-двойников» на стр. 215 и демонстрация слайдов презентации.

Грибы бывают съедобные и несъедобные. Недостаточные знания людей приводят к тяжелым отравлениям. Как поступить если отравление грибами все же произошло? При любом отравлении грибами следует - немедленно вызвать «скорую помощь», промыть желудок, выпить активированный уголь для уменьшения всасывания яда, дать холодный чай.




double arrow
Сейчас читают про: