Этап: Введение
• Сообщение темы занятия
• Ознакомление с целью занятия
• Сведения о материалах и инструментах для выполнения задания
3 этап: Изучение нового материала
• Организация исполнительской деятельности детей
Этап: Практическая работа
Этап: Подведение итогов
• Анализ работ
• Рефлексия
6) Ход учебного занятия:
Организационный момент
- Здравствуйте, рассаживайтесь за столом – начнем занятие. Готовимся к занятию по декоративной композиции.
- Здравствуйте! Обучающие организуют свое рабочее место:
достают краски, 
карандаши, 
кисточки, 
бумагу. 
Введение
- Сегодня мы познакомимся с цветовыми гармониями. И в качестве упражнения будем рисовать перо сказочной жар-птицы, которое летит на фоне ночного неба. 
Для выполнения задания нам понадобиться лист акварельной бумаги формата А4, 
карандаш с ластиком, 
гуашь 
кисточки. 
Изучение нового материала
- Обратимся к цветовому кругу: красно-оранжевый (сурик)– самый теплейший цвет,
а сине - зеленый (окись марганца) – самый холодный цвет. 
Обычно Желтый, 
Желто-Оранжевый, 
Оранжевый, 
Красно-Оранжевый, 
Красный, Красно-Фиолетовый принято называть теплыми цветами, 
а Желто-Зеленый,
Зеленый, 
Сине-Зеленый, 
Синий, 
Сине-Фиолетовый, 
Фиолетовый – холодными. 
(Приложение 1)
- Давайте поговорим о гармонии цветов.
Гармония – это целостность, слитность, связность всех частей и элементов формы, т.е. высокий уровень упорядоченности и соответствия частей в составе целого.
Цветовая гармония - это сочетание отдельных цветов или нескольких цветов, образующие органическое целое и вызывающие приятное глазу восприятие цветовых сочетаний.
Цветовая гармония = Цветовое равновесие
Классическое сочетание гармоничности цветов по Гете: гармонично сочетаются: Оранжевый-Синий, 
Желтый-Фиолетовый, 
Красный-Зеленый; 
бесхарактерное сопоставление:
Желтый-Оранжевый, 
Оранжевый-Красный, 
Красный-Фиолетовый, 
Фиолетовый-Синий; 
негармоничное сочетание:
Желтый-Зеленый, 
Зеленый-Синий. 
Существует несколько систем определения гармоничных цветовых сочетаний с помощью цветового круга:
1. Гармония контрастных цветов: сочетание цветов, противостоящих друг другу в цветовом круге. 
2. Гармония родственных цветов: сочетание цветов, расположенных в интервале 1/4-1/8 цветового круга. 
3. Гармония родственно-контрастных цветов: сочетание цветов, расположенных в соседних четвертях цветового круга. 
4. Гармония равностороннего треугольника: цвета расположены в углах равностороннего треугольника, вписанного в цветовой круг. 
(Приложение 2)
Изучим детальнее тепло – холодную цветовую гармонию, т.к. наиболее часто будем её использовать в своих композициях и учебных постановках.
Цветовую гармонию можно создать, ограничив гамму композиции несколькими цветами, расположенными близко друг от друга на цветовом круге, либо разнообразными оттенками лишь одного цвета.
(Приложение 3)
- Есть такое свойство у «теплых» цветов – увеличивать зрительно размер объекта, а у «холодных» цветов светлой тональности – уменьшать. Теплые цвета более динамичные, выступающие и объемные, чем холодные. Холодные цвета кажутся удаляющимися по мере усиления тона.
(Приложение 4)
- Также важно запомнить, что «температуру» объекта, который вы будете рисовать, нужно выбирать с учетом «температуры» цвета соседних объектов.
Демонстрирует таблицу с влиянием «температуры» среды на изображенный объект.
(Приложение 5)
Такое ощущение возникает потому, что соседство «прохладного» и «теплого» делает «прохладный» более «прохладным», а «теплый» более «теплым». Соседство двух цветов с похожей «температурой» делает два «прохладных» цвета менее «прохладными», а «теплые» - менее «теплым».
(Приложение 6)
- красный, оранжевый теплые, синий, сине-фиолетовый – холодные.

- На первом – холоднее, на втором – теплее.
Практическая работа учащихся

- Сейчас мы приступаем к упражнению на тепло-холодную цветовую гармонию.

- Как я уже говорила в начале нашего урока, мы нарисуем с вами перо сказочной жар-птицы, которое летит на фоне ночного неба или лежит в листве и траве. Берем (шаблоны перьев, облаков, травы или листьев).

- После отрисовки изображения приступаем к работе цветом. Заливку всех элементов композиции делаем в технике цветовых растяжек (теплая цветовая гамма для пера и холодная цветовая гамма для облаков, неба и листьев).

Т.к. мы работаем гуашью, то используем также белила.
(Приложение 7)
Контролируется последовательность выполнения задания.
- Продолжаем работать над заданием по применению тепло-холодной цветовой гаммы для создания художественной композиции. 
Перо мы цветом проработали, теперь приступим к заливке цветом неба, облаком, листьев. Учитываем то, что пейзаж у нас ночной и зеленый цвет травы и листьев будет относятся к холодной цветовой гамме. Попробуем найти как можно больше оттенков сине - зеленого цвета. Для неба и облаков мы находим множество сине-фиолетовых, фиолетовых оттенков.

Теплый зеленый цвет мы используем только около пера жар-птицы, имитируя теплое освещение.
Контролируется последовательность выполнения задания.
- Когда выполните заливку, то можете приступить к декорированию рисунка орнаментом, который будет передавать форму и блеск на листьях и пере жар – птицы.
Преподаватель демонстрирует примерную композицию по теме урока.

Приступают к выполнению задания в цвете.
Берем обводим трафареты и придумывайте свою композицию на основе аналога.
Методом цветовых растяжек заливают небо, облака, листву.

Приступают к декорированию рисунка.

Подведение итогов
- Занятие закончилось. До свидания.






