Учебно – методическая карта занятия №
Группа _______Дата проведения__________
Вид занятия: Лабораторная работа № 6
Тема: Основы селекции.
Наименование работы: Методика и техника селекционного процесса.
Цели занятия:
Учебная: Ознакомиться с методикой селекционного процесса
Развивающая Формирование различных ПК связанных с технологий производства продукции растениеводства а именно ПК 1.1 Выбирать агротехнологии для различных сельскохозяйственных культур ПК 1.2 Готовить посевной и посадочный материал ПК 1.3 Осуществлять уход за посевами и посадками сельскохозяйственных культур ПК 1.4 Определять качество продукции растениеводства ПК 1.5 Проводить уборку и первичную обработку урожая.
Воспитательная: Развитие профессиональной направленности, логического мышления, воспитание организованности, внимания, трудолюбия, упорства в достижении поставленной цели, чувство ответственности за порученное дело
Межпредметные связи:
Обеспечивающие ОП 02 Основы агрономии
|
|
Обеспечиваемые: МДК 01.01 «Технологии производства продукции растениеводства»
Карточка обеспечения занятия
Наглядные пособия, раздаточный материал: ИТК по выполнению лабораторной работы
Технические средства обучения
3. Учебные места для проведения лабораторных и практических занятий аудитория 3,21
4. Литература: Полномочнов А.В. Семеноводство и семенной контроль полевых культур Иркутской области. – Иркутск, 2014.
5. Нормативно – техническая документация: ИТК, журнал по технике безопасности
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ
№ Элем. | Элементы занятия, изучаемые вопросы, методы обучения | Планируемое время |
I. | Организационный момент. - приветствие - отметка отсутствующих - организация внимания | 3мин. |
II | Проверка знаний студентов методом фронтального опроса 1. Значение сорта для с/х производства. Понятие о сорте. 2. Исходный материал для селекции. 3. Спонтанные мутации в селекции. 4. Индивидуальный, клоновый отборы. Селекция и гетерозис. 5. Понятие о биотических методах селекции. | 10мин. |
III | Подведение итогов опроса методом (информации и выставления оценок) | 2мин. |
IV | Сообщение темы и цели занятия. | 2мин. |
V | Организация группы для проведения ПЗ (ЛЗ), вводный инструктаж по выполнению работы. | 10мин. |
VI | Самостоятельная работа студентов. | 56мин. |
VII | Подведение итогов занятия | 5мин. |
VIII | Задание на дом Стр. повторить | 2мин. |
Преподаватель Даниленко Р.В
ГБПОУ АСХК
Инструкционно-технологическая карта на выполнение практического занятия №6
Тема: Основы селекции.
Наименование работы: Методика и техника селекционного процесса.
|
|
Цель занятия: Ознакомиться с методикой селекционного процесса
Норма времени: 2 часа
Оснащенность рабочего места: Рабочая тетрадь, ИТК, карандаш, ручка, схемы совместимости овощных культур.
Основные правила техники безопасности на рабочем месте: Соблюдать правила внутреннего распорядка ГБПОУ АСХК, не перемещаться по классу без разрешения преподавателя.
Литература: Полномочнов А.В. Семеноводство и семенной контроль полевых культур Иркутской области. – Иркутск, 2014.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:
Задание 1 Законспектировать
Большинство растений, которые современное человечество употребляет в пищу, является продуктом селекции (картофель, томат, кукуруза, пшеница). На протяжении нескольких веков люди культивировали дикие растения, переходя от собирательства к земледелию.
Направлениями селекции являются:
- высокая урожайность;
- питательность растений (например, содержание белка в пшенице);
- улучшенный вкус;
- устойчивость культур к погодным условиям;
- скороспелость плодов;
- интенсивность развития (например, «отзывчивость» на удобрения или полив).
Рис. 1. Сравнение дикой и сельскохозяйственной кукурузы.
Селекция решила проблемы с нехваткой пищи и продолжает развиваться, внедряя методы генной инженерии. Селекционеры не только улучшают вкус и повышают питательность растений, но и делают их полезными, насыщенными витаминами и химическими элементами, важными для метаболизма.
Для успешной селекции необходимо понимать закономерности наследования признаков, особенности влияния среды, морфологическое строение и способы размножения культивируемых растений.
Основными методами селекции являются:
- искусственный отбор – выбор человеком наиболее ценных культур для селекции;
- гибридизация – процесс получения потомства от скрещивания разных генетических форм;
- искусственный мутагенез – внесение изменений в ДНК.
Искусственный отбор включает в себя два вида – индивидуальный (по генотипу) и массовый (по фенотипу).
Скрыть объявление
В первом случае важны конкретные качества растений, во втором – отбирают наиболее приспособленные особи.
Гибридизация бывает двух видов:
- внутривидовая или близкородственная – инбридинг;
- отдалённая (межвидовая) – аутбридинг.
Классические методы селекции растений описаны в таблице.
Метод | Суть | Примеры |
Индивидуальный отбор | Проводят по отношению к самоопыляемым растениям. Выведение единичных особей с нужными качествами и получение от них улучшенного потомства | Пшеница, ячмень, горох |
Массовый отбор | Проводят по отношению к перекрестноопыляемым растениям. Растения скрещиваются массово. Из полученного потомства отбирают лучшие экземпляры и снова проводят скрещивание. Может повторяться до тех пор, пока не будут выведены нужные качества растений | Подсолнечник |
Инбридинг | Происходит при самоопылении перекрёстноопыляемых растений. В результате получают чистые (гомозиготные) линии, чтобы закрепить полученный признак. Наблюдается снижение жизнеспособности (инбредная депрессия), т.к. потомки постепенно переходят в гомозиготное рецессивное состояние | Сорта груш, яблонь |
Аутбридинг | Скрещиваются разные виды, потомки обычно стерильны, т.к. при скрещивании нарушается мейоз, не образуются гаметы. В первом поколении наблюдается эффект гетерозиса – превосходство потомков над родительскими формами за счёт образования гетерозиготных генов. Чем отдалённее в родстве родители, тем ярче проявляется гетерозис | Гибриды пшеницы и ржи (тритикале), смородины и крыжовника |
Мутагенез | Подвергают растения ионизирующему, лазерному излучению, химическому или биологическому воздействию, в результате чего возникают мутации. Чаще всего таким способом вырабатывают устойчивость к заболеваниям и вредителям. Метод усовершенствовала генная инженерия – нужный ген можно «включить» или «выключить» вручную без потери других полезных признаков | Сорта пшеницы |
Неудачный опыт селекции – борщевик Сосновского. Растение культивировалось в качестве корма для скота. Однако впоследствии выяснилось, что новый борщевик легко проникает в экосистемы, вытесняя естественные растения, а также содержит вещества, повышающие чувствительность к ультрафиолету. Попав на кожу, сок вызывает ожог на солнце.
|
|
Рис. 2. Примеры гибридов.