Образовательное мероприятие № 1

Беседа № 1

Программное содержание:

- Заинтересовать историей о грустном Петрушке.

- Ввести детей в мир музыкальных образов игрушек.

- Развивать эмоциональную отзывчивость.

Наглядный материал:

Демонстрационный:

- Кукла Петрушка.

- Фланелеграф.

- Материал (изображение игрушек) для работы с фланелеграфом.

Ход образовательного мероприятия:

Музыкальный руководитель и Петрушка (кукла) встречают детей, здороваются.

Музыкальный руководитель обращается к детям:

- Ребята, а вы любите играть с игрушками? А какие ваши любимые

игрушки дома, в детском саду? (ответы детей).

Петрушка “загрустил”. Музыкальный руководитель обращает внимание на

его настроение. Выясняется, что у Петрушки нет игрушек, а ему так нравится

играть.

- Тебе, Петрушка, и всем детям я хочу подарить музыку о детских играх

и игрушках. Не верите? - Слушайте.

(Звучит произведение «Волчок»)

После слушания музыки “Волчок” - музыкальный руководитель подводит к высказыванию детей о

музыке - быстрая, кружится на одном месте, словно волчок, выкладывает

изображение на фланелеграфе.

- А музыка так и называется - Волчок.

Давайте покружимся на месте, как волчки, разноцветные, красивые.

Кружатся, с окончанием музыки - садятся.

Музыкальный руководитель: - А вот еще одна музыкальная игрушка

(Произведение «Кукла»)

“Кукла” - побуждает высказываться о музыке спокойного характера, тихой,

как будто укачиваем куклу (на фланелеграфе - изображение девочки с куклой).

Музыкальный руководитель включает небольшой отрывок из пьесы - дети

“укачивают” куклу.

 

Музыкальный руководитель: - Но вот наша кукла проснулась. Почему? Потому что услышала новую музыку - “Труба и барабан” (изображение на фланелеграфе).

(Слушание «Труба и барабан»)

“Труба и барабан” - высказывания детей о характере музыки - бодрая, веселая

и т.д.

Музыкальный руководитель включает небольшие музыкальные отрывки из

пьесы - дети “играют” на трубе и барабане.

- Ребята, а Петрушка-то повеселел. Понравилась тебе музыка,

Петрушка?

- А вам, ребята?

Написал ее для вас французский композитор Ж.Бизе, а назвал

очень просто - “Детские игры”. Я вам дарю кассету с записью этой

музыки, послушайте и поиграйте в группе.

 

Беседа № 2

Программное содержание:

- С помощью музыкально-дидактических игр закреплять полученные

музыкальные впечатления.

- Вызывать желание “поиграть” с музыкой Ж.Бизе.

Наглядный материал:

Демонстрационный:

“Посылка” с игрушками: Волчок, Кукла, Труба, Барабан.

Раздаточный:

Карточки с изображением игрушек - по количеству детей.

Ход образовательного мероприятия:

Музыкальный руководитель обращается к детям:

- Как много интересного вы рассказали мне о своих любимых игрушках

на нашей прошлой встрече, ребята. Петрушке мы смогли помочь, пода-

рив ему музыку про игрушки.

- А теперь мы поиграем с нашими игрушками - Волчком, Куклой,

Трубой, Барабаном (показ карточек).

(Предлагается музыкально-дидактическая игра - “Нам весело с игрушками”)

(по 3 карточки на каждого ребенка, музыкальные отрывки из “Детских игр”

Ж.Бизе).

 

Игровой материал:

Карточки по числу играющих, на которых изображены игрушки:

Кукла, Волчок, Труба и Барабан.

Ход игры:

Детям раздают карточки. В грамзаписи звучат отрывки из “Детских игр”

Бизе в разной последовательности.

Дети узнают мелодию и поднимают нужную карточку.

В процессе игры они закрепляют знание музыкального материала.

В “разгар” игры воспитатель приносит “посылку” от Петрушки. Беседа с

детьми о том, что же в ней может быть. В посылке - игрушки: Волчок, Кукла, Труба, Барабан.

Дети рассматривают их, берут в руки, играют.

Музыкально-дидактическая игра средней подвижности - “Петрушкины

сюрпризы (подарки).”

Игровой материал:

“Посылка” с игрушками, в игре принимают участие все дети.

Ход игры:

Музыкальный руководитель предлагает поиграть с игрушками, которые

прислал детям Петрушка. Дети образуют 3 круга - один вокруг игрушки Волчок,

второй - Куклы, третий - вокруг Трубы и Барабана. В грамзаписи звучат отрывки

из “Детских игр” Бизе, дети идут вокруг соответствующей игрушки или выполняют

движения - вокруг Волчка кружатся и т.д., т.е. действиями показывают, что мелодия

определена правильно.

- Вот и поиграли мы с игрушками, и мне хотелось, чтобы они стали для

вас тоже любимыми.

Приглашайте их к себе в группу, поиграйте с ними.

Дети уходят из зала с игрушками.

 

Беседа № 3

Программное содержание:

- Воспитывать положительные отношения, желание сделать приятный подарок

полюбившемуся герою (Петрушке).

- Вызвать положительный эмоциональный отклик на совместно сделанную

работу.

- Побудить к чтению стихов об игрушках.

Наглядный материал:

Демонстрационный:

1. Панно с изображением Петрушки для коллективной аппликации.

Раздаточный:

1. Силуэты игрушек.

2. Кисти, клей, розетки для клея.

Ход образовательного мероприятия:

Музыкальный руководитель обращается к детям:

- Ребята, мы с вами хорошо теперь знаем музыку французского ком-

позитора Ж.Бизе “Детские игры”: А может, кто-то из вас знает сти-

хи про игрушки, о которых рассказала музыка?

Дети читают стихи, выученные в группе; звучит, как напоминание, музыка,

соответствующая стихотворению.

Музыкальный руководитель предлагает перейти в другую зону музыкального

зала. Там изображение Петрушки на полотне, яркий, понятный образ.

- К нам опять пришел наш старый знакомый - Петрушка. Да с ка-

кой большой корзиной (коробкой), причем, пустой. Беседа о том, что

можно подарить Петрушке?

- Чтобы Петрушка опять не загрустил, давайте мы ему подарим игруш-

ки (коллективная аппликация “Игрушки для Петрушки” или “Подар-

ки для Петрушки”). Любуемся совместным трудом, радуемся за Пе-

трушку.

Музыкальный руководитель прощается с детьми.

 

Игровой комплекс “Музыкальные краски”

Образовательное мероприятие № 1

Программное содержание:

- Заинтересовать сказочной историей о двух бабочках.

- Дать представление о силе звука через прочтение стихотворения Е.Королевой.

- Вызвать интерес к знакомству с жителями музыкальной страны.

Наглядный материал:

Демонстрационный:

- Большие карточки с изображением f и p.

- Персонажи для демонстрации театра попрыгунчиков.

Оборудование:

- Эстетично выполненная, яркая основа для театра попрыгунчиков.

- Фланелеграф.

Ход образовательного мероприятия:

Музыкальный руководитель обращается к детям, рассказывая и показывая

сказку посредством театра попрыгунчиков:

- Был теплый, летний день, с цветка на цветок, с травинки на травинку

перелетала красивая, яркая бабочка. Она радовалась солнцу, пению

птиц.

А с невысокой зеленой травинки смотрела на нее другая бабочка. И

хотя цветы звали ее к себе, раскрывали ей навстречу свои лепестки, она

грустила и плакала. Как вы думаете, почему? (ответы детей: она не

яркая, не разноцветная). Художник забыл ее раскрасить разноцветны-

ми красками (рассказ идет на фоне показа театра попрыгунчиков).

- И наша речь, ребята, тоже раскрашена разными красками. Мы никогда

не говорим только громко или только тихо. Одно и то же слово можно

сказать по-разному (пример).

Прочитаю я вам стихотворение про кота:

Жил кот Василий,

Ленивый был кот. (изображение на фланелеграфе)

Острые зубы и толстый живот.

Очень тихо всегда он ходил.

Громко, настойчиво кушать просил.

(читаю с одной интонацией).

А вот я прочитаю стихотворение по-другому (чтение выразительное).

Какое исполнение стихотворения вам понравилось больше? Почему?

(ответы детей). И музыка тоже звучит по-разному. Послушайте фраг-

мент из “Моря” Н.Римского-Корсакова, фрагмент из “Дюймовочки”

Козарова.

- А помогают звучать музыке громко и тихо 2 братца, которые живут

в музыкальной стране (выкладываю на фланелеграфе f и p).

Форте f - дружит с музыкой веселой, праздничной, а когда мама укла-

дывает дочку спать, она напевает колыбельную, и тогда приходит

пиано p - с тихой и спокойной музыкой.

- Спой колыбельную кукле, Анечка (ребенок импровизирует). Ребята,

послушайте, какую песню поет Аня своей кукле - тихую... (добавление

детей). Ане помогает петь братец p.

- Но что это мы слышим? (звучит “Праздничный марш” А.Долухоняна).

- Громкая, праздничная музыка зовет нас на парад. А чтобы было еще

веселее и радостнее - берите цветы, флажки.

Дети уходят из зала под “Праздничный марш”.

 

Образовательное мероприятие № 2

Программное содержа ние:

- На основе музыкально-дидактических, подвижных игр закреплять знания о

силе звука, динамике.

- Побудить к активному участию в игровых моментах.

- Вызвать желание помочь бабочке, сделать ее красивой с помощью красок.

- При выполнении творческого задания (раскрашивания) провести параллель

между яркими красками - громкой музыкой, нежными красками - тихой музыкой.

Наглядный материал:

Шапочки, детали костюмов белочек, медведя.

Раздаточный:

- Силуэты бабочек.

- Краски ярких и нежных оттенков, кисти по количеству детей.

 

Ход образовательного мероприятия:

Музыкальный руководитель обращается к детям:

- Ребята, вы помните историю о грустной бабочке, которую забыл рас-

красить художник? (Ответы детей).

- Неужели мы не поможем ей, не сделаем ее красивой? (Ответы детей).

- Вот здесь, на столах, нас ждут краски, которые тоже хотят помочь ба-

бочке.Но раскрашивать мы будем, слушая музыку. Если музыка зву-

чит громко, весело - используем яркие краски - красную, зеленую и т.д.,

а если тихо, то и краски понадобятся нежные (на каждом столе готов

набор красок ярких и нежных тонов). (Дети раскрашивают силуэты

бабочек).

- Сколько красивых бабочек появилось в нашем зале. А вот и зеленая

полянка. Давайте посадим наших красавиц сюда и поиграем вокруг

поляны.

Музыкальный руководитель предлагает игру “ Белочки и Медведь

(“Белочки и Медведь”)

(Из сб. "Развитие музыкальных способностей, авт. С.Железнов)

I вариант (с изображением вокальной импровизации).

Игровой материал:

Шапочки, детали костюмов Белочек и Медведя.

Музыкальный фон: Н.Римский-Корсаков - тема белки из оперы “Сказка о

царе Салтане” и пьеса А.Николаева “Ученый медведь”.

Ход игры:

Белочки свободно прыгают, танцуют на полянке. С неожиданным

вторжением медведя замирают. Медведь идет по лесу и поет (импровизация): “Кто

в лесу гуляет? Кто мне спать мешает? Кто шумит в моем бору? Шевельнется -

заберу!” Белочку, которая шевельнулась. медведь уводит в свою “берлогу”.

II вариант. После вокальной импровизации (см. выше) ребенок - медведь

действует в соответствии с исполняемой педагогом музыкой при усилении звучания-

crescendo - приближается к белочкам, при diminuendo - поворачивает в сторону.

После игры музыкальный руководитель прощается с детьми:

- Наша встреча подошла к концу. Эту полянку с бабочками я вам дарю

в группу.

 


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: