Урок литературного чтения

Тема: Зяблик.

 

Цели: продолжить знакомство с творчеством С.В. Михалкова;
довести до сознания детей, что люди, взявшие в семью животное, должны быть в ответе за него;
развивать навыки грамотного выразительного чтения, устную речь, умение выделять главное, расширять кругозор;
воспитывать хорошее, истинно человеческое отношение к животным.

Оборудование:

Интернет-презентация «Звуки леса»; компьютер

портрет детского писателя

С.В. Михалкова

раздаточный материал для работы

по группам;

Картинки с изображением зяблика;

словарь-характеристика «героев».

4 класс. Литературное чтение.

Учитель Нугаманова Фария Касымовна

 

Тема: Солдатская школа.

 

Цели: Создать первое представление об армейской жизни в России.
Развивать навыки работы с художественным текстом, мышление учащихся, способность пользоваться различными источниками для получения информации, обобщать факты.
На материале рассказов показать частички жизни русских солдат.
Воспитывать интерес к истории страны, чувство патриотизма, способствовать проявлению чувств сопереживания, сочувствия, добра, отрицания насилия, неприятия зла.

Оборудование:

карточки-алгоритмы разноцветные

Сюжетные и предметные картины;

раздаточный материал для работы

по группам;

 

Ход урока.

1.Организационный момент.

а) Эпиграф урока.

Кто ничего не изучает,

Тот вечно хнычет и скучает.

б)Установка психологического комфорта.

- Здравствуйте, ребятушки!

Мальчишки и девчатушки.

Умные, пригожие,

Веселые, хорошие!

- Покажите умные глазки, ровные спинки.

- Повернулись, поздоровались с гостями, улыбнемся от души.

-.Повернулись. Готовы ли вы к уроку?

в) Медитация глаз и медленно сказали:

«Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен и уверен в себе. Я желаю вам удачи, а вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести для вас интересный урок. Спасибо!»

II.Работа по группам.

Игра «Собери слова»

III. Проверка домашнего задания.

- Загадка

Заворчал живой замок
Лег у двери поперек.
две медали на груди
Лучше в дом не заходи. /Собака/.
- Рассказы о своих собаках

IV.Объявление темы и цели урока.

-Ещё какие домашние животные живут у вас дома?

-Как вы к ним относитесь?
-Что вас радует в общении с ними?
-Что огорчает?
-Откуда берутся по вашему бездомные животные?
-Чувствуете ли вы ответственность за них?

Чтение эпиграфа с доски.
Мы в ответе за тех,
Кого мы приручили.

V. Просмотр презентации «Звуки леса» по компьютеру.

Ответы на вопросы:

- Какие звуки вы услышали?

- Вы когда- нибудь слышали голос зяблика?

- Около нашей деревни живут зяблики?

VI. Рассказ учителя о зябликах и о писателе Замечательный детский писатель – СЕРГЕй ВДАДИМИРОВИЧ МИХАЛКОВ. Наверное нет у нас в стране ни одного человека, который не был бы знаком с творчеством поэта. Талант Михалкова многогранен: стихи и песни, статьи и заметки, басни и пьесы для театра и кино, а также слова Государственного Гимна Российской Федерации

VII. Отработка произношения по книге.

Словарная работа.

- чтение хором;

- списывание в словарь.

VII. Работа по учебнику над стихотворением «Зяблик» С.В. Михалкова

  • чтение учителем
  • тихое чтение
  • чтение разными голосами
  • работа над содержанием
    1 – четверостишие.

- Какая мечта была у мальчика?
-Как он её осуществил?
-Кого он купил?
-Какие главные слова надо выделить в 1-ом четверостишии?
-С каким настроением читаем этот куплет?

2-ое четверостишие

-Как птица чувствовала себя в клетке?
-Какие слова доказывают это?

3-е четверостишие

-Зачем заходили ребята к мальчику?
-Понравился ли им Зяблик?
докажите. Выборочное чтение.

4-ое четверостишие

-Как относился мальчик к Зяблику сначала?
-Надолго ли хватило у него терпения на птичку? [Выб, чтение!
-Испортилось ли ваше настроение после этих слов?
-А отношение к мальчику?
-Как мы это показываем?

5-ое четверостишие

-Что происходит далее?
-Много ли З дня для птички или мало?

6-ое четверостишие

-Что увидел мальчик, вернувшись домой? Выб. чтение. голос расстроенный, понизили голос, читаем медленно, тихо, задумались вместе с мальчиком!.
7-ое четверостишие
-Что сделал мальчик?
-Как читать этот куплет? [Громче, быстрее! логическое ударение на глаголы спас ходил выпустил
-Пропадет ли Зяблик? /детские предположения. Он выживет, т.к. ему в лесу лучше, он любит свободу — возвращение к дополнительному материалу, где об этом говорится!
8-ое четверостишие
-Согласился ли мальчик с тем, что ему подарили щенка?!Выб. чтение — уверенно, категорично, решительно, громко!.
-Как понимаете слова: «Я не готов пока!»

Домашнее задание.

Прочитать текст «Галка» 58

VII. Итог урока.

1. Описание мальчика при помощи словаря- характеристики.

Словарь-характеристика «героев»

 

аккуратный злой

беззаботный завистливый

болтливый капризный

бережливый ласковый

ворчливый медлительный

беззащитный нежный

глупый робкий

деловой смелый

добрый сильный

добродушный сердитый

жадный сварливый

жестокий скромный

задиристый терпеливый

заносчивый умный

злобный фантазер

эгоист

 

Нацеливающий вопрос: Какие чувства возникли при прослушивании стихотворения?
Вывод: Щенок, котенок или другое домашнее животное — это не игрушки, а живые существа. Они требуют постоянной заботы, ласки, возможно даже лишений со стороны
хозяев. Если мы сможем воспитать в людях чувство любви и ответственности за своих меньших братьев, потеряет остроту проблема бродячих животных.

2. Оценки работ учащихся.

II.Проверка домашнего задания.

Рассказы о своих отцах- солдатах

 

III. Работа по книге и разноцветным карточкам.

  1. Открыли книги.
  2. Нашли текст.
  3. Взяли черную карточку.

 

Карточка №1

1.Кто автор произведения?

Запиши в тетрадь.

2.Прочитай и запиши в тетрадь название произведения. Как ты думаешь, очем оно?

3.Прочитай произведение.

4.Определи жанр произведения:

О. рассказ О. басня

О. сказка О. былина

О. стихотворение

5.Выбери для дальнейшей работы карточку нужного цвета.

 

 

  1. Читаем 1 раздел.

Запишите фамилию автора.

(Борис Никольский)

 

физкультминутка

 

  1. Рассказ учителя о Борисе Никольском.

Писатель Борис Никольский скончался 18 января 2011 года в Петербурге в результате продолжительной болезни. Писатель-фантаст Борис Николаевич Никольский родился 9 октября 1931 года в Ленинграде (ныне – Санкт-Петербург).

  1. Читаем 2 раздел. Запишем название произведения.

( Солдатская школа )

  1. Чтение текста учителем.
  2. Читаем 4 раздел. Выбираем нужную зеленую карточку.

 

Карточка №2

1.Поработай с тестом. Выбери правильные ответы.

2.Словарная работа:

-подчеркни непонятные слова;

-найди и выпиши;

-посмотри значение в толковом словаре;

-узнай у учителя;

-попробуй догадаться сам.

3.Прочитай произведение еще раз:

-беглое чтение;

-чтение в темпе речи;

-орфографическое чтение;

-тихое чтение;

-громкое чтение;

-чтение разными голосами;

-безошибочное чтение;

-чтение губами;

-чтение шепотом.

4.Ответь на вопросы.

 

 

  1. Отработка произношения на доске:

[спараш утым] – с парашютом

[пугав ицы] – пуговицы

[рад иастанцыя] - радиостанция

[ брат ] - брат

  1. Словарная работа.

- чтение хором;

- списывание в словарь.

очередь дошла- сират етте

командир рассердился- командир асыуланды

раненый- яралы

самое важное, важно- иң мөһиме,

мөһим

прав Матвеев- Матвеев дөрөҫ әйтә

  1. Чтение (тихое.)
  2. Ответы на вопросы:
    • Чему научились солдаты в армии?
    • А Матвеев чему научился?
    • Что означает слова «прошел солдатскую школу»?
    • Вы хотите стать солдатом?
    • Умеете ли вы пришивать пуговицы?

физкультминутка

14. Характеристика героев по словарю-характеристике.

Генерал Матвеев

 

Словарь-характеристика «героев»

 

аккуратный злой

беззаботный завистливый

болтливый капризный

бережливый ласковый

ворчливый медлительный

беззащитный нежный

глупый робкий

деловой смелый

добрый сильный

добродушный сердитый

жадный сварливый

жестокий скромный

задиристый терпеливый

заносчивый умный

злобный фантазер

эгоист

 

 

VIII. Выбор домашнего задания покарточке:

Домашние задания

1.чтение

2.выразительное чтение

3.чтение по ролям

4.выборочное чтение

5.безошибочное чтение

6.составить план

7.пересказ

8.творческий пересказ

9.короткий пересказ

10.пересказ ближе к тексту

11.пересказ с изменением лица рассказчика

12.нарисуй иллюстрации

13.характеристика героев

14.найди образные выражения

15.выучи наизусть

16.я-режиссер

17.ответь на вопросы

IX. Итог урока.

- Что запомнилось и заинтересовало на уроке больше всего?

- Кто хорошо работал?(выставление отметок)

 








































Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: