Цель и задачи контрольной работы

 

Цель написания контрольной работы – самостоятельное изучение студентом литературы для формирования политической культуры и обеспечения политико-гражданского аспекта подготовки высококвалифицированного специалиста на основе современной мировой и отечественной политической мысли. Изучая курс «Политология», студент получает первичные политические знания, которые послужат теоретической базой для осмысления социально-политических процессов. Студент должен усвоить, что объектом изучения политологии как науки является политическая жизнь во всех ее проявлениях: устройство и механизм действия политической власти в различных обществах, закономерности возникновения, формирования и развития политических интересов и отношений, политическое сознание, особенности политического поведения, участия в политической жизни различных социальных групп, слоев и отдельных граждан. Политические отношения – это отношения между людьми по поводу власти. Они связаны с завоеванием и использованием власти, с воздействием на власть во имя достижения определенных целей и удовлетворения различных интересов. Практическая работа по политологии помогает студентам:

· приобрести знания и умения, необходимые для усвоения ценностей и норм демократической политической культуры;

· сформировать такие качества, как политическая терпимость, готовность к компромиссу и партнерству;

· выработать умение цивилизованно и институциализированно (в рамках закона и с помощью демократических институтов) выражать и защищать свои интересы;

· осваивать ценности российского патриотизма и понимать роль государства в прошлом и настоящем России;

· формировать современное развитое гражданское и правовое самосознание.

Задачи, стоящие перед студентом при подготовке и написании контрольной работы:

- изучить основную литературу по курсу, найти и использовать для написания контрольной работы необходимые учебные, научные политологические материалы в соответствии с выбранной темой;

- активизировать и конкретизировать полученные знания по дисциплине, аргументировано, с примерами, раскрыть основные понятия и проблемы темы с учетом современных политических реальностей России и зарубежных стран;

- сформировать личное мнение по изученной проблеме.

 

 

Содержание и методические указания по выполнению контрольной работы

Контрольная работа должна носить обучающий характер, активизируя и конкретизируя знания по дисциплине «Политология». Контрольная работа выполняется студентом на основе самостоятельного изучения рекомендованной литературы. В контрольной работе студент должен раскрыть выбранную тему на основании рекомендованной литературы, а также дополнительной, используя первоисточники, словари, периодические издания по политологии.

Прежде чем приступить к написанию контрольной работы, следует внимательно ознакомиться с тематикой, предложенной преподавателем. Тему работы следует выбирать с учетом сложившегося интереса к определенным разделам курса, доступности соответствующей литературы и источников, возможности использования интернет-ресурсов.

Темы для контрольных работ связаны с узловыми темами политической науки, знание которых необходимо для успешного освоения дисциплины в соответствии с образовательным стандартом. По каждой теме предоставляются план работы и методические рекомендации.

В структурном отношении контрольная работа включает в себя введение, основную часть, заключение. Во введении обосновывается актуальность освещаемой темы, дается краткая характеристика использованной литературы, формулируется цель работы. В основной части всесторонне раскрывается содержание темы. Тема должна раскрываться в соответствии с планом. Соблюдение предложенного плана работы является обязательным. Студент должен раскрыть все указанные в плане вопросы. В то же время, при желании студент имеет право детализировать план далее, изменить расположение отдельных вопросов. В заключении делается общий вывод, высказывается личное отношение к рассматриваемым в работе вопросам.

В конце работы должен быть представлен список использованной литературы и источников.

В работе должны быть сноски на использованную литературу и источники, причем на той странице, где применяются данные исследователей и других авторов. Если в работе без изменения цитируется мнение автора источника, необходимо использовать кавычки и обозначить сноску соответствующим номером.

На каждой странице нумерация начинается заново. Произвольное изложение мнения автора или группы авторов также оформляется сноской.

Контрольная работа пишется самостоятельно. Недопустимо механическое переписывание материала из учебников и других источников. Нарушение этого требования влечет за собой неудовлетворительную оценку и недопуск к экзамену (зачету).




double arrow
Сейчас читают про: