ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
По теме «Метод интервалов»
Формирование компетенций ОК2, ОК 6
Оборудование: компьютер, презентации, учебники:
- Богомолов Н.В. Математика. Уч. Пособие для ср. специальных уч. Заведений. М.: Высшая школа, 2009 г - 495 с
- Алгебра и начала анализа: уч. для 10 – 11 кл общеобразовательных учреждений/ [ Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин и др.].-15 изд.- М.: Просвещение, 2007.- 387 с
Ход работы:
1. Познакомиться с теоретическим материалом
2. Сделать краткий конспект теоретического материала в рабочих тетрадях (основные понятия, определения, формулы, примеры)
3. В тетрадях для практических работ выполнить самостоятельную работу или решить номера, которые указаны в работе.
4. Сдать преподавателю тетради для практических работ.
Вид занятия. практикум. Имеет целью изучение и первичное закрепление новых знаний по теме: Метод интервалов.
Цель занятия.
Учебная. Дать определение «Метода интервалов», повторить понятия решение линейных уравнений и систем линейных уравнений
|
|
Воспитательная: воспитание нравственного поведения. Расширение кругозора.
Обеспечение занятия. Наглядные пособия: (примеры линейных уравнений и систем линейных уравнений)
1. Организационный момент
2. Изучение нового материала
Форма: эвристическая беседа. После повторения понятий «линейных уравнений и систем линейных уравнений»;
Литература дополнительная :
Богомолов Н.В. Практические занятия по математике. Уч. Пособие для ср. специальных уч. Заведений. М.: Высшая школа, 2009 г - 495 с
Колмогоров «Алгебра и начала анализа» 10-11 класс
Ход занятия:
- Решить неравенства:
1) Х2 - 5х+ 6 > 0 à x1=2; x2= 3
Ответ:
2) Х2 - 5х+ 6 < 0 à x1=2; x2= 3
Ответ:
3) Практическое Правило:
1. Решить уравнение (найти корни уравнения);
2. На числовой прямой нанести полученные числа, учитывая, что если дано строгое неравенство (>, <), то на числовой прямой рисуем пустые кружки; эти числа в решение не входят, в ответе ставим круглые скобки.
3. На числовой прямой нанести полученные числа, учитывая, что если дано нестрогое неравенство (), то на числовой прямой рисуем закрашенные точки; эти числа в решение входят, в ответе ставим квадратные скобки.
4. Пример: Решить неравенства:
а) Х2 - 5х+ 6 0 à x1=2; x2= 3
Ответ:
б) решить неравенство: Х2 - 5х+ 6 0 à x1=2; x2= 3
Ответ:
Решить самостоятельно: 1) Х2 - 6х - 7 0; 2) Х2 - 6х - 7 0;
3) Х2 - 6х - 7 < 0; 4) Х2 - 6х - 7 > 0; 5) Х2 - 6х - 9 < 0;
6) Х2 - 10х < 0; 7) Х2 - 8х > 0; 8) Х2 - 8х - 9 0;
9) Х2 - 10х -116 0; 10) Х2 - 4х 0
Консультанты проверяют решение у студентов и на доске показывают верное оформление решения
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ «РЕШЕНИЕ НЕРАВЕНСТВ»
|
|
Итог занятия.
Домашнее задание: [2]. № 168; № 170 решить