Место плавания в программе Всесоюзной спартакиады 1928 года

Всесоюзные спартакиады — крупнейшие комплексные соревнования, в программу которых включаются различные виды спорта. Спартакиады, начало которым было положено в 20-х гг. советскими физкультурными организациями, сыграли огромную роль в массовом развитии ведущих видов спорта и популяризация их среди широких кругов населения. Активная работа комсомольских и профсоюзных организаций уже в первые годы способствовала привлечению широких масс молодежи и взрослых трудящихся к участию в спортивных соревнованиях. Финальным спартакиадам предшествовали массовые спартакиады на фабриках, заводах, в школах, районах, селах, городах, областях, автономных и союзных республи­ках. Спартакиады за годы их проведения превратились в массовые всенародные смотры достижений советского физкультурного движения, стали важным средством выявления способной молодежи и роста достижений, советских спортсменов.

Спартакиада 1928 г. оказало огромное влияние на дальнейшее развитие советского спорта.

Так, в марте 1931 г. по инициативе комсомола был введен единый физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО), который стал основной формой работы. комсомола в области развития физкультуры

По инициативе ЦК комсомола в 1934 г утверждается ступень комплекса для учащихся общеобразовательных школ «Будь готов к труду и обороне» (БГТО), Школьники сдавали теоретических требования и испытания по 13 видам физических упражнений. Сдающий нормы БГТО проводил заня­тия по одному из 13 видов физических упражнений, должен был знать правила соревнований и уметь судить спортивные игры.

В плавательную программу входили соревнования по плаванию, прыжкам в воду и водному поло.

Плавание

11—17 августа, водная станция «Динамо». Участвовало более 500 спортсменов, в том числе иностранцы из Австрии, Германии, Норвегии, Финляндии, Швейцарии и Швеции. Впоследствии результаты спортсменов СССР вошли в статистику в качестве 6-го чемпионата СССР.

В программу было включено 23 дисциплины, зачётными из них были 6 наиболее популярных. Почти все призовые места завоевали пловцы Ленинграда и Москвы — они и заняли первые два места в командном зачёте; по одному первому месту заняли пловцы Закавказской СФСР и Финляндии. В ходе соревнований было установлено 18 рекордов СССР.

Наиболее отличились:

· Александр Шумин (Ленинград) — 8-кратный победитель: 100 м, 3000 м и 4×100 м вольным стилем, 100 м на спине, 100 м и 300 м на боку, комбинированная эстафета 4×100 м (все виды, кроме 100 м на спине — с рекордами СССР); 3-е место: 400 м вольным стилем.

· Владимир Китаев (Ленинград) — 4-кратный победитель: 400 м, 1500 м и 4×100 м вольным стилем, комбинированная эстафета 4×100 м (все виды с рекордами СССР); 2-е место: 100 м вольным стилем.

· Лидия Фёдорова (Москва) — 3-кратная победительница: 400 м, 1000 м и 4×100 м вольным стилем (все виды с рекордами СССР).

· Алексей Мареев (Москва) — 2-кратный победитель: 200 м и 400 м брассом (с рекордами СССР); 2-е место: комбинированная эстафета 4×100 м.

Двукратной победительницей стала Суламифь Мессерер, впоследствии известная балерина.

Прыжки в воду.

Впоследствии результаты соревнований вошли в статистику в качестве 4-го чемпионата СССР. Его победителями стали: у мужчин — Борис Ануфриев в прыжках с трамплина и Борис Астафьев в прыжках с вышки, у женщин Н. Сливина (все — Москва) на обоих снарядах.

Водное поло.

Впоследствии результаты соревнований вошли в статистику в качестве 2-го чемпионата СССР.

Финал: Ленинград —Москва6:0
Сборная Ленинграда: Василий Поджукевич, Георгий Чернов, Владимир Китаев, Александр Смирнов, Павел Коузов.

Из всего вышесказанного можно заключить, что Спартакиада 1928 г. стала важной вехой в истории плавания и физкультурного движения СССР.