Технологическая КАРТА учебного занятия

Проект учебного занятия по

ОП.07 Иностранный язык в профессиональной деятельности

По программе подготовки квалифицированных рабочих и служащих

Повар, кондитер

Тема занятия: «Продукты питания. Заказ блюд в кафе».

 Составитель: Пьянкова О.М.

Должность: преподаватель английского языка

Квалификационная категория: высшая

Первоуральск, 2019 г.

Аннотация: технологическая карта учебного занятия по ОП.07 Иностранный язык в профессиональной деятельности по программе подготовки квалифицированных рабочих и служащих 43.01.09 Повар, кондитер составлена для проведения учебных занятий по данной программе. Тема представленного занятия: «Продукты питания. Заказ блюд в кафе». Занятие состоит из восьми этапов. В ходе учебного занятия изучается профессиональная лексика данной специальности. Грамматический материал предлагается в форме упражнений.

Цель: введение новых лексических единиц по теме: «Продукты питания. Заказ блюд в кафе» и последующая их активизация в речи и деятельности обучающихся.

Тип занятия: формирование новых знаний

Вид занятия: усвоение новых знаний

Методы (приемы) обучения: репродуктивный, частично-поисковый

Реализуемые межпредметные связи: ОП. 02 Основы товароведения продовольственных товаров; МДК 02.02 Приготовление и подготовка к реализации горячих супов разнообразного ассортимента;

МДК 03.02 Процессы приготовления и подготовки к реализации холодных блюд, кулинарных изделий, закусок; МДК 04.02 Процессы приготовления и подготовки к реализации холодных и горячих сладких блюд, десертов разнообразного ассортимента

Учебно-методическое обеспечение занятия:

Технические средства обучения: компьютер, проектор, экран, диск с заданиями

Наглядные пособия: карточки с заданиями

 

Образовательные результаты, формируемые в рамках учебного занятия в соответствии с ФГОС и профессиональными стандартами

 

Компетенции по ФГОС (ОК, ПК) Трудовая функция по профессиональному стандарту 610н Повар Образовательные результаты, формируемые в рамках учебного занятия
ОК 01 Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам Приготовление блюд, напитков и кулинарных изделий и другой продукции разнообразного ассортимента умения: понимать общий смысл четко произнесенных высказываний на известные темы (профессиональные и бытовые); понимать тексты на базовые профессиональные темы; участвовать в диалогах на знакомые общие и профессиональные темы; писать простые связные сообщения на знакомые или интересующие профессиональные темы
ОК 02 Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности   умения: определять необходимые источники информации; знания: основные источники информации и ресурсы для решения задач и проблем в профессиональном контексте;
ОК 10 Пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языках         умения: использовать языковые средства для общения (устного и письменного) на иностранном языке на профессиональные и повседневные темы; владеть техникой перевода (со словарем) профессионально-ориентированных текстов; самостоятельно совершенствовать устную и письменную речь, пополнять словарный запас лексикой профессиональной направленности, а также лексическими единицами, необходимыми для разговорно-бытового общения знания:актуальный профессиональный контекст на английском языке; правила построения простых и сложных предложений на профессиональные темы; основные общеупотребительные глаголы (бытовая и профессиональная лексика) лексический минимум, относящийся к описанию предметов, средств и процессов профессиональной деятельности; особенности произношения правила чтения текстов профессиональной направленности профессиональную терминологию сферы индустрии питания; лексический и грамматический минимум, необходимый для чтения и перевода (со словарем) иностранных текстов профессиональной направленности
ПК 2.3. Осуществлять приготовление, творческое оформление и подготовку к реализации супов разнообразного ассортимента   владеть профессиональной терминологией, в том числе на иностранном языке
ПК 2.5; ПК 2.6; ПК 3.3-3.6; ПК 4.2-4.5;   Осуществлять приготовление, творческое оформление и подготовку к реализации блюд и изделий (разнообразного ассортимента)   –     базовый словарный запас на иностранном языке


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Этапы занятия

Педагогические

средства

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность преподавателя Деятельность студентов Продукт деятельности студентов
Орга-низацион- ный момент Технология развивающего обучения, педагогика сотрудничества Преподаватель приветствует обучающихся «Good morning, boys and girls. I’m glad to see you. Sit down, please. Let’s begin our lesson» Студенты стоя приветствуют преподавателя «Good morning О. М. We are glad to see you too» Коммуникативные: реагирование на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использование речи для регуляции своего действия. Личностные: выделение нравственного аспекта поведения
Моти- вацион- ный Технология проблемного обучения Преподаватель задает вопросы: «What is your future profession? Which foodstuffs will you use in your profession? Do you like to go the café?» Студенты отвечают на поставленные вопросы, перечисляют названия продуктов, которые помнят Коммуникативные: взаимодействие с учителем во время фронтальной беседы. Личностные: решение коммуникативной задачи, основываясь на личном опыте
Ориен- тировоч- ный Педагогика сотрудничества, информационно-коммуникационная технология Преподаватель показывает презентацию, на которой изображены различные продукты питания. Дети, кто знает, называют их и формулируют тему занятия. «Today we are going to visit a kitchen and we will know different names of meat and fish, fruit and vegetables and we will try to order dishes in a café» Студенты поднимают руки и называют продукты питания, которые знают Познавательные: постановка познавательной задачи. Регулятивные: умение планировать свою деятельность. Личностные: мотивация учебной деятельности. Коммуникативные: взаимодействие с учителем во время фронтальной беседы
Испол- нительс- кий (открытие нового знания) Информационно-коммуникационная технология, игровая технология «I want you  to listen to the tape. You will listen to the names of animals and their meat, the names of fish and seafood» «Now your task is to find out different word and explain it why it is different»  «Now let's listen to another tape. You will listen to some names of fruit and vegetables. During your listening you must find the end of each word»     «Now let's make a task: true or false» Студенты прослушивают запись     Студенты устно выполняют задание, представленное на слайде     Студенты после прослушивания по цепочке произносят получившиеся слова     Студенты письменно выполняют задание, представленное на слайде, затем проверяют его вместе с преподавателем Предметный: введение новых ЛЕ. Метапредметный: знание окружающего мира. Личностный: использование аудиозаписи для сохранения мотивации, общее представление о продуктах питания
Испол- нительс- кий (первич- ное зак- репление) Технология развивающего обучения, технология проблемного обучения «I want you to listen to the dialogues between a waiter and a customer in a café» «And let's listen to the dialogue between a shop assistant and a customer in a shop» «Now your task is to complete the phrases» «And you next task will be to make sentences from the words» Студенты прослушивают диалог   Студенты прослушивают диалог   Студенты письменно выполняют задание   Студенты письменно выполняют задание и, обменявшись тетрадями, проверяют задания Личностный: формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками. Предметный: восприятие на слух речи говорящего и адекватное реагирование на нее. Умение составлять предложения в соответствии с речевой ситуацией
Испол- нительс- кий (включе- ние нового в систему) Технология проблемного обучения, технология развивающего обучения, модульная технология «Now your task is to add one word to each line of the conversation» «And you next task will be to complete the dialogues» Студенты письменно выполняют задание и проверяют устно вместе с преподавателем Личностный: умение выбирать оптимальные формы общения во взаимоотношениях с преподавателем. Осуществление самоконтроля для устранения имеющихся пробелов в знаниях. Предметный: получение всеми обучающимися правильных выводов об употреблении в речи ЛЕ. Метапредметный: владение действием сравнения, умение устанавливать аналогию
Реф- лек- сивный Здоровьесберегающая технология, технология развития критического мышления «And you last task for today will be to decide true of false» Cтуденты устно, обсуждая, выполняют задание. Студенты обсуждают, что они нового узнали на занятии, достигли ли поставленной цели. Выполняют задание с целью самоконтроля Личностный: открытость обучающихся в осмыслении своих действий и самооценке. Метапредметный: объективная оценка своей работы, работы товарищей.
Инструк- таж по выпол- нению домаш- него задания Проектная технология Thank you for your work. The lesson is over. Goodbye! Студенты записывают домашнее задание. Личностный: освоение способов решения проблем поискового характера, овладение действиями анализа классификации. Предметный: активизация лексических навыков

 

 

                                                       Список использованных источников

Печатные источники

1. Агабекян, И.П. Английский язык в сфере обслуживания: учебное пособие / И.П. Агабекян. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. – 377 с. – ISBN 978-5-222-18532-2.

2. Голицынский, Ю.Б. Грамматика: сборник упражнений. – 3-е изд. / Ю.Б. Голицынский. – Санкт-Петербург: КАРО, 2001. – 512 с. – ISBN 5-89815-041-2.

Электронные ресурсы

1. Ишимцева К.В. Английский язык для индустрии гостеприимства: учебное пособие / К.В. Ишимцева, Е.Н. Мотинова, В.В. Темякова. – Москва, Альфа-М: ИНФРА-М, 2017. – 192 с. (ПРОФИль). URL http://znanium.com/catalog/product/967112 (дата обращения 19.09.2019). – Режим доступа: по подписке ППТ.

2. Маньковская З.В. Английский язык: учебное пособие / З.В. Маньковская. – Москва: ИНФРА-М, 2019. – 200 с. – (Среднее профессиональное образование). - URL: http://znanium.com/catalog/product/1003044 (дата обращения 19.09.2019). Режим доступа: по подписке ППТ.

Дополнительные источники (для студентов)

   Сайты

1. Study-English.info: сайт для изучающих английский язык, студентов, преподавателей вузов и переводчиков. – Москва, 2010. – URL: http://study-english.info/ (дата обращения 19.09.2019).

2. Puzzle English: онлайн-сервис обучения английскому. – Москва, 2014. – URL: https://puzzle-english.com/ (дата обращения 19.09.2019).


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: