Технологическая карта урока технологии Конышева.
Класс: 4 класс
УМК
Предмет: технология
Учебник: Конышева Н.М.
Тема: Древнее ремесло-плетение изделий. Плетеная корзиночка
Цель: выполнение объёмного плетёного изделия для декоративных целей.
Задачи:
Расширение представлений учащихся о технологических возможностях бумаги как поделочного материала.
Обучение рациональным приемам изготовления объёмного плетёного изделия
Совершенствование умения следовать технологической последовательности выполнения учебного задания.
Развитие координации движений, функциональных возможностей кистей и пальцев рук, образного восприятия.
Оборудование: Мультимедийный проектор для демонстрации презентации;
для учителя – образец изделия, бумага, линейка, ножницы, канцелярский нож, клей, карандаш, нитки швейные.
для детей - бумага, картон, линейка, ножницы, канцелярский нож, клей, карандаш.
Методы обучения: наглядный, эвристический, практический.
Планируемые результаты:
|
|
Предметные:
1. Рассматривать и обсуждать образцы изделий;
2. Решать задачи на мысленную трансформацию объемных изделий;
3. Обсуждать возможные технологические подходы изготовления объёмного плетёного изделия;
4. Выполнять разметку деталей при помощи чертежных инструментов.
5. Изготавливать объёмное плетёное изделие изделие с опорой на технологическую документацию, образец, инструкции учителя.
· Метапредметные:
Познавательные:
П1. формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций;
П2. формировать умение выявлять сущность и особенности объектов продуктивной деятельности;
П3. формировать умение на основе анализа образца, строить дальнейший способ преобразовательной деятельности;
Коммуникативные:
К1. формировать умение слушать и понимать других;
К2. формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными учебно - практическими задачами;
Регулятивные:
Р1. формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и полученным результатом;
Р2. формировать умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план действий);
Р3. формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные:
Л1. формировать эмоционально положительное отношение к целенаправленной продуктивной деятельности.
План урока:
1. Организационное начало.
Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Введение в тему урока
3. Целеполагание.
4. Вхождение в новое знание.
4.1. Анализ образца-аналога
4.2. Вводный инструктаж
5.Самостоятельное применение знаний.
5.1.Правила Т.Б.
5.2. Текущий инструктаж
|
|
6. Подведение итогов. Рефлексия.
7. Уборка рабочих мест.
Ход урока:
Организационное начало.
Проверка готовности учащихся к уроку.
- На уроке нам понадобятся традиционные материалы: бумага, картон, линейка, ножницы, канцелярский нож, клей, карандаш, ваше внимание и старание. Но несмотря на то, что у нас такие обычные материалы, мы будем выполнять очень необычную работу.
Вхождение в новое знание. Демонстрация приёмов работы
- На доске пословица «Не учась, и лаптя не сплетешь!»
– Слышали вы когда-нибудь такую пословицу?
- Какая есть похожая пословица? (Без труда не выловишь и рыбку из пруда. И т.д.)
- Как вы думаете, ребята, почему я сегодня начала наш урок технологии именно с этой пословицы?
Ответы детей.
- Потому что мы сегодня будем говорить о истории возникновения плетения и даже сами попытаемся склеить сегодня небольшое
изделие.
-На доске записаны слова: лукошко, лапти, сапоги, рыбацкие сети, соломенная шляпа, плетень.
- Прочитайте ряд слов, найдите лишнее слово. (сапоги)
-Назовите общий признак, который объединяет оставшиеся предметы.(все оставшиеся предметы выполнены в технике плетения)
-Плетение — одно из старинных ремесел. Тысячелетиями совершенствовались его приемы и способы, из поколения в поколение передавались секреты мастерства. Одна из наиболее привлекательных черт этого ремесла в том, что каждое поколение людей легко приспосабливало его к потребностям своей повседневной жизни.
— С древнейших времен сохранились мастера, практикующие ремесло — плетение. На ярмарках еще можно встретить мастеров, которые предлагают рою продукцию: корзины различных размеров, начиная от корзины для сбора винограда до самых маленьких корзин для рынка, для сбора яблок. В Плетениях используются прутья толщиной 5-6 см. Вместе с прутьями ивы используют также прутья орешника, вишни, лесной черешни.
-Плетение – одно из древнейших изобретений человечества. В старину для плетения использовали волокна крапивы, листья рогозы, солому пшеницы, ржи, ивовые прутья, бересту.
-Посмотрите на материалы, которые лежат у вас на рабочих столах. Как вы думаете, из бумаги можно выполнить плетёное изделие?
- Какое?
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
-Ребята, какой бы вы хотели видеть свою корзинку?
- Для чего можно использовать корзинку плетёную из бумаги? (хранить мелкие вещи, использовать для составления цветочной композиции…)
Анализ образца-аналога
- Посмотрите на представленный образец.
- Из каких элементов (модулей) состоит изделие? (разноцветные полоски)
- Какой способ крепления использован? (плетение, склеивание)
4.2. Вводный инструктаж.
Для начала нам нужно разлинеить цветную бумагу и картон на полоски.
Для работы нам понадобятся
1. 4 полоски из цветного картона размером 2см*18см
2. 6 полосок из цветной бумаги размером 2см*18см
3. Вырежем все полоски.
Самостоятельное применение знаний.
Но прежде, чем начать работу вспомним ТБ при обращении с ножницами.
1. Никогда не работай ножницами с ослабленными креплением.
2. Правильно подавай ножницы – кольцами вперед.
3. Храни ножницы с сомкнутыми полотнами
Текущий инструктаж.
Каждый учащийся работает над изделием с опорой на поэтапный инструктаж учителя и уровень технологической подготовки.
Целевые обходы учителя:
1. Контроль организации рабочего места.
2. Контроль технологической грамотности выполнения приемов работы.
3. Контроль за соблюдением правил безопасной работы и культуры труда.
4. Оказание инструктивной помощи учащимся, испытывающим затруднения.
5. Контроль объема и качества выполнения работы.
Подведение итогов. Рефлексия.
Уборка рабочих мест.
- Мы закончили сложную, но очень интересную работу.
|
|
- Вы ожидали такой результат?
- Сможете ли повторить эту работу самостоятельно?
- Довольны ли вы своей работой?
Критерии оценки:
· Грамотное выполнение технологических операций (резать, складывать, сгибать).
· Подбор цветовых сочетаний в изделии.
· Завершенность определённых технологических этапов учебного задания, аккуратность.
Ребята, урок окончен. Спасибо вам за работу. Уберите, пожалуйста, свои рабочие места