| № п/п | Наименование работ | Эскизы, формулы, правила подсчета | Ед. изм. | Кол- во |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 1. Основной период | ||||
| 1. | Внутриплощадочные работы | 1. Подготовительный период. Определяется в процентном отношении 6-8% от объема СМР | ||
| 2. | Нулевой цикл. Земляные работы. Предварительная планировка грунта | 2. Основной период
Площадь предварительной планировки
Sп.п = a*b,
a = 16,48+10*2 = 36,48 м
b = 12,80+10*2 = 32,8 м
Sп.п = 36,48*32,8 = 1196.54 м2
| 1000 м2 | 1,19 |
| 3. | Срезка растительного грунта | Площадь срезки: Sср = Sп.п = 1196.54 м2 Плодородный слой почвы глубиной 150-200 мм необходимо снять и уложить в отвал (СНиП 3.01.01 или ЕНиР сб.2). Объем срезки: Vср=Sср*hср, где hср=200 мм, Vср=1196.54 * 0,2 = 239.30 м3 | 1000 м2 м3 | 1,19 239.3 |
| 4. | Разработка грунта котлована экскаватором, тип грунта – супесь | Определяем геометрическую форму котлована:
Рассчитываем глубину котлована
H = -1200- (-3500)+150 = 2,45 м, (см. чертежи АР)
Определяем показатель крутизны откоса (m) по СНиП 12.04-2002: m=0,67
Грунт супесь
Определяем заложение откоса котлована:
c=Hk*m= 2,45*0,67 =1.64 м
а- 12,80 м, б -16,48 м, в- 0,66 м, г-0,60 м, с-1.64 м, Н-2,45 м
Объем котлована определяем по формуле:
V=H*(а*б+(а+б)*c+4/3*c^2)= 2,45*(15,3*18,98+(15,3+18,98)*1.64+4*1.64^2/3) = 858 м3
а= 0,65*2+0.6*2+12,8 =15.3 м
б= 0,65*2+0.6*2+16.48 = 18.98 м
| 100 м3 | 8,58 |
| 5. | Разработка грунта вручную | Разработка грунта на глубину 10 см от площади котлована V=15,3*18,98*0,1 =29.03 м3 | 1 м3 | 29,0 |
| 6. | Уплотнение грунта основания котлована | Принимается по площади основания котлована: Sупл = а*б= 18.2*21,68 = 290.4 м2 | 100 м2 | 2,90 |
| 7. | Обратная засыпка пазух котлована |
Объем обратной засыпки определяем по формуле:
Vоб. зас =Sтр*Рср, где
Рср -средняя длина периметра котлована,
Рср =(Рбровки+Рфундамента)/2,
Рбровки =((а+2*с)+(b+2*с))*2
Рбровки = (15,3+1,64*2)*2+(18,98+1,64*2)*2=81.68 м
Рфундамента =(а+2*с-2*у)*2+(b+2*с-2*у)*2,
Рфундамента = (12,80 +0,3*2)*2+(16,48+0,3*2)*2 = 60.96 м,
Рср = (81.68+60,96)/2 = 71.32 м.
Sтр =(х+у)*Нк/2,где
х=0.35+0,6=0,95 м,
у=0.35+0,6+1,64 =2.59 м,
Sтр = (0,95+2,59)*2,45/2 = 4.34 м2,
Vобр. зас = 4,34*71,32 = 309.53 м3.
| 100 м3 | 3,10 |
| 8. | Послойное уплотнение при обратной засыпке (толщина слоя h =0,4 м) | Количество слоев n определяется отношением глубины котлована h = 2,45 к толщине слоя hсл = 0,4; n = h/hсл = 2,45/0,4 = 6,1 – 7 слоёв Площадь послойного уплотнения: Sобщ тр = Vобр. зас *n/H = 309.53 *7/2,45 = 884.37 м2 | 100 м2 | 8,85 |
2. Выбор методов производства работ машин и механизмов.
При выполнении земляных работ в объёме всех операций применяются следующие машинные механизмы:
1. Предварительная планировка грунта и срезка растительного слоя выполняется бульдозером ДЗ-8 на базе трактора Т-100
2. Разработка грунта котлована выполняется экскаватором одноковшовым с обратной лопатой марки
3. Обратную засыпку в пазухи котлована выполняют при помощи бульдозера ДЗ-8 на базе трактора Т-100
4. Послойное уплотнение грунта выполняется при помощи электротрамбовки ИЭ-4505
Площадь предварительной планировки
Sп.п = a*b,
a = 16,48+10*2 = 36,48 м
b = 12,80+10*2 = 32,8 м
Sп.п = 36,48*32,8 = 1196.54 м2
а- 12,80 м, б -16,48 м, в- 0,66 м, г-0,60 м, с-1.64 м, Н-2,45 м
Объем котлована определяем по формуле:
V=H*(а*б+(а+б)*c+4/3*c^2)= 2,45*(15,3*18,98+(15,3+18,98)*1.64+4*1.64^2/3) = 858 м3
а= 0,65*2+0.6*2+12,8 =15.3 м
б= 0,65*2+0.6*2+16.48 = 18.98 м
Объем обратной засыпки определяем по формуле:
Vоб. зас =Sтр*Рср, где
Рср -средняя длина периметра котлована,
Рср =(Рбровки+Рфундамента)/2,
Рбровки =((а+2*с)+(b+2*с))*2
Рбровки = (15,3+1,64*2)*2+(18,98+1,64*2)*2=81.68 м
Рфундамента =(а+2*с-2*у)*2+(b+2*с-2*у)*2,
Рфундамента = (12,80 +0,3*2)*2+(16,48+0,3*2)*2 = 60.96 м,
Рср = (81.68+60,96)/2 = 71.32 м.
Sтр =(х+у)*Нк/2,где
х=0.35+0,6=0,95 м,
у=0.35+0,6+1,64 =2.59 м,
Sтр = (0,95+2,59)*2,45/2 = 4.34 м2,
Vобр. зас = 4,34*71,32 = 309.53 м3.






