Задание 4. Наблюдение и анализ дистанционного внеклассного мероприятия

1. Окружающий мир ведет: Новожилова Анна Сергеевна

2. Класс: 3

3. Тема: «Самые опасные животные планеты»

4. Тип: открытие нового знания

5. Цель: знакомство учащихся с самыми опасными животными

6. Задачи:

· образовательные:

1. Обобщить имеющиеся у детей знания о различных группах животных.

2. Расширять знания о животных планеты.

· развивающие:

1. Развивать мышление.

2. Развивать навыки наблюдений.

· воспитательные:

1. Воспитывать любовь к природе, учить бережно, внимательно, осмотрительно относиться к животным.

7. Оборудование: видеоролик

8. Ход урока:

Этапы Взаимодействие учителя и учащихся Педагогический анализ (примечания практиканта: методы, приемы, средства)
1. Организация начала занятия    Учитель приветствует учеников и предлагает отправиться в путешествие, чтобы узнать о самых опасных животных планеты Использует метод беседы. Учитель приветствует и настраивает учеников на занятие
2.Актуализация знаний Учитель говорит, о чем пойдет речь (о животных), рассказывает про их особенности Использует метод беседы
3. Усвоение новых знаний и способов действий   Учитель знакомит учащихся с самыми опасными животными планеты (лягушка пятнистый древолаз; банановый паук; австралийская кубомедуза или морская оса; кольцевидный (синекольчатый) осьминог; внутриматериковый тайпан; египетская кобра; медведь (бурый, полярный, панда); лев; рыба фугу; рыба камень; пиранья; слон). Учитель говорит также научное название каждого животного, рассказывает, где каждое животное обитает, чем оно опасно, дает описание животным и говорит интересные факты Использует метод беседы, рассказа, использует наглядный метод (изображения животных)
4. Первичная проверка понимания   Учитель периодически задает вопросы учащимся Использует метод беседы, рассказа
5. Закрепление знаний и способов действий Учитель знакомит учащихся с самыми необычными животными (птица китоглав; стеклянные лягушки; фантастический листохвостый геккон; морской конек тряпичник; краб йети; рыба капля). Рассказывает чем они необычны, место их обитания, интересные факты о них. Говорит, как будет название животных по-научному, дает описание каждому животному Использует метод беседы, рассказа, использует наглядный метод (изображения животных)
6. Подведение итога Учитель подводит итоги урока (предлагает возвращаться домой из путешествия, говорит с какими животными познакомились, что нужно про них запомнить) Использует метод беседы

 

9. Урок был достаточно интересным и познавательным. Учитель замотивировал детей, предлагая отправиться в путешествие в самые разные уголки планеты, узнать о самых опасных животных и познакомиться с самыми необычными. Были подобраны самые разнообразные красочные изображения животных. Наиболее понравилось то, как учитель построил урок, как интересно был подобран материал, и место рассказа. Интересным моментом был «бонус» про необычных животных планеты, где учитель так же рассказал про особенности и факты каждого животного. Речь учителя была грамотной и выразительной, поэтому было очень интересно смотреть и слушать данный урок.

Использованная литература:

Урок окружающего мира «Самые опасные животные планеты» [Электронный ресурс] / – Режим доступа: https://vk.com/public192015313?w=wall-192015313_6522 (дата обращения 26.05.2020)


 


Задание 5. Лучшее внеклассное мероприятие

 

Все предоставленные мероприятия, на мой взгляд, очень хорошие и познавательные, но для себя я выделила урок окружающего мира «Самые опасные животные планеты» учителя Новожиловой Анны Сергеевны. Во-первых, урок был интересно организован (учитель был на улице), что создало ощущение, что мы тоже в путешествии, вместе знакомимся с животными. Во-вторых, подобранные изображения животных, яркие и красочные, благодаря им казалось, что они прямо перед тобой. В-третьих, речь учителя была выразительной и грамотной, было очень приятно смотреть и слушать видео-урок. В-четвертых, весь подобранный материал, соответствовал уровню развития учащихся, и сам урок был построен методически грамотно, учитель, не только говорил названия животных, но и добавлял, как их называют по-научному. Так же давал описание каждому животному, рассказывал про его место обитания, в чем его особенности, говорил различные факты про него. В течение рассказа, учащимся задавались вопросы, а по окончанию учитель подвел итоги урока. В такое небольшое количество времени (12 минут) урок получился очень познавательным, и его было интересно смотреть. В-пятых, интересным был «бонус», где учитель рассказал про самых необычных животных планеты, что позволило расширить представления учащихся о животном мире.

Использованная литература:

    Урок окружающего мира «Самые опасные животные планеты» [Электронный ресурс] / – Режим доступа: https://vk.com/public192015313?w=wall-192015313_6522 (дата обращения 27.05.2020)


 


Задание 6. Подбор диагностических методик, и их проведение

 

Методика «Какой Я?»

Цель: определение самооценки ребенка 6-9 лет.

Экспериментатор, пользуясь представленным далее протоколом, спрашивает у ребенка, как он сам себя воспринимает и оценивает по десяти различным положительным качествам личности. Оценки, предлагаемые ребенком самому себе, предоставляются экспериментатором в соответствующих колонках протокола, а затем переводятся в баллы.

Оценка результатов: Ответы типа «да» оцениваются в 1 балл, ответы типа «нет» оцениваются в 0 баллов, ответы типа «не знаю» или «иногда» оцениваются в 0,5 балла. Уровень самооценки определяется по общей сумме баллов, набранной ребенком по всем качествам личности.

Результаты методики:

В результате прохождения методики, исследуемый набрал 8 баллов – уровень самооценки высокий. Это говорит о том, что результат соответствует возрастной норме учащегося. Ответы на вопросы свидетельствуют об адекватности самооценки ребенка.  

Источник:

Psyoffice.ru [Электронный ресурс] / - Режим доступа: https://www.psyoffice.ru/3-0-praktikum-00306.htm (дата обращения: 02.06.2020).

 




double arrow
Сейчас читают про: