Политика процентной ставки или ставки рефинансирования центральных банков

В современной рыночной экономике основным и наиболее эффективным инструментом регулирования денежной массы и инфляционных процессов служит политика процентной ставки или ставки рефинансирования, под которые Центральный банк или аналогичное ему учреждение предоставляют кредиты коммерческим банкам. Обычно ставка рефинансирования ниже рыночных ставок и служит ориентиром для коммерческих банков. Изменение ставок позволяет Центральному банку проводить политику «дорогих» или «дешевых» денег.

В мировой практике учетная ставка, с точки коммерческих банков – это издержки избыточных резервов.

Поэтому, когда национальный банк понижает эту ставку, он поощряет коммерческие банки к получению ссуд. Соответственно кредиты, выдаваемые коммерческими банками за счет этих ссуд, увеличивают предложение денег. Снижение процентных ставок стимулирует предпринимательскую деятельность, инвестиционный процесс и тем самым экономический рост.

В случае достаточно низкой инфляции изменение процентной ставки может использоваться в целях стимулирования роста денежной массы в экономике, что приводит к ее оживлению, способствует переориентации инвестиционных потоков с государственных бумаг на фондовый рынок. Для этих целей производится понижение уровня процентных ставок.

В свою очередь, повышая процентную ставку, национальный Центральный банк снижает стимулы коммерческих банков к получению ссуд, что уменьшает объем выдаваемых кредитов и, соответственно, предложение денег. С точки зрения движения мирового капитала высокая процентная ставка может быть инструментом привлечения иностранного капитала в форме так называемых «горячих денег», как правило, для краткосрочных спекулятивных операций.

Такой механизм влияния на инфляционные процессы был найден не сразу. В частности, долгое время в США не могли справиться с инфляцией, несмотря на разработку, начиная с 60х годов прошлого столетия, целевых государственных программ по борьбе с ней. Советника президента США Р. Никсона в 1974 году называли инфляцию «гидроголовым монстром, у которого вырастают две новые головы каждый раз, когда ей отрезают одну.»

В большинстве стран мира ответственными за проведение денежно-кредитной и валютной политики являются центральные банки или приравненные к ним финансовые институты. Например, в США таким институтом является Федеральная резервная система.

Политика обязательных резервов.

Составным элементом данной ФЭС и мощным инструментом кредитно-денежной политики особенно в условиях высокой инфляции является изменение резервной системы отчислений в Фонд обязательного резервирования (ФОР).

В мировой практике изменение норм обязательных резервов не относится к гибким и оперативным инструментам денежно-кредитного регулирования. В современной экономике ФОР как инструмент кредитно-денежной политики выполняет следующие функции:

  • Создание структурного недостатка в банковской системе;
  • Повышение предсказуемости спроса на денежные ресурсы со стороны банков;
  • Определение верхнего предела роста денежной массы;
  • Ограничение волатильности ставок денежного рынка.

Как показывает международный опыт, даже незначительные колебания этой нормы ведут к существенным изменениям в размерах предложения денег. Поэтому для простой корректировки предложения денег резервную норму, как правило, не меняют, а используют лишь в крайних случаях.

Необходимо обратить внимание на зависимость между нормами обязательного резервирования и инфляционным потенциалом экономии, которая носит характер обратной пропорциональности, то есть, чем выше нормы резервов, тем меньше средств находится в обороте, тем, соответственно, ниже темпы роста цен.

Однако чрезмерное повышение резервных отчислений чревато снижением деловой активности, невозможностью для банков эффективно использовать привлеченные ресурсы, сто, в свою очередь, является тормозом развития банковской системы и одной из предпосылок для возникновения ее общего кризиса.

Европейский центральный банк и центральные банки Еврозоны стремятся не допустить, чтобы обязательные резервы стали бременем для банковской системы или препятствовали эффективному распределению ресурсов.

Следует подчеркнуть, что некоторые страны с достаточно развитой банковской системой и низким уровнем инфляции исключили ФОР из состава инструментов кредитно-денежной политики. В частности это относится к Австралии, Канаде, Швеции, Швейцарии, Мексике и др.




double arrow
Сейчас читают про: