Технологическая карта урока

Класс: 4 класс (УМК «Гармония»)

Предмет: технология

Учебник: «Технология. 4 класс» Н.М. Конышева

Тема урока: «Прямое плетение. Плетеный объемный короб»

Цель: формирование образовательных компетенций учащихся: информационных, коммуникативных, рефлексивных и креативных через комплекс работ по теме: «Плетение»

1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения;

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- развитие умения работать с различного рода информацией;

- развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной автономности – умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта);

- развитие умения использовать различные способы поиска информации;

- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др. (познавательные УУД);

- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД)

- формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;

- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;

- формирование умения взаимодействовать в статичных парах на основе сочетательного диалога (вход, поддержание, выход, учет результатов);

- формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор (выбор партнеров, источников информации, выбор материалов, инструментов, материалов, техник) (коммуникативные УУД).

3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- развитие мышления, воображения, речи школьников, умения выбирать эффективные средства для реализации задуманного в соответствии с целями, задачами и условиями общения;

- ознакомление учащихся с понятием «плетение» и его видами;

- ознакомление с видами бумаги, пригодными для плетения;

- формирование умений выполнять разметку и раскрой деталей, соединение деталей с помощью плетения (плетение полосками и петлями).

Оборудование (создание информационной, подготовительной предметно-развивающей среды):

- Учебник: «Технология. 4 класс» Н.М. Конышева;                                                           - Проектор, интерактивная доска

Список используемой литературы:

- Учебник: «Технология. 4 класс» Н.М. Конышева;

- Технологическая карта (раздаточный материал)

- Шаблоны изделий (плетеная корзина, лапоть, плетеный объемный короб)

Электронные источники информации:                                                                                                            - Презентация к уроку, подготовленная учителем Гордеевой А. А.

 

Этапы урока Время, мин Цель Содержание взаимодействия с учащимися Методы и приемы работы Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
1.Организационный момент   1 Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу Приветствие. Прозвенел звонок для нас, все зашли спокойно в класс, встали все у парт красиво, поздоровались учтиво, тихо сели, спинки прямо. Все с улыбочкой вздохнем и наш урок начнем.     Приветствует обучающихся, проверка их готовности к уроку Приветствуют учителя, Проверка рабочих мест Регулятивные: организация своей учебной деятельности Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками.
2. Определение цели, учебных задач   5 Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Ребята, давайте с вами вспомним, а какие виды техни к творчества мы знаем (ученики перечисляют:оригами, вышивание,бисероплетение, макраме и тд). Сегодня познакомимся с новой техникой, техника называется «плетение». Скажите,что вам известно по данной теме?   Что бы вы хотели узнать? (задачи урока) Наблюдение, умение мыслить. Работа по плану урока Организует диалог с обучающимися, в ходе которого формирует некоторые задачи урока Формулируют тему и задачи урока Познавательные: - формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.   формируем умение выявлять сущность и особенности объектов. Личностные: - развитие познавательных интересов учебных мотивов;   Коммуникативные: - умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.  
3. Работа над темой. 10 Подведение детей к самостоятельному выводу по данной теме и к подготовке к самостоятельной работе Ребята, а теперь давайте немного поговорим о том, что плетение — это одно из древнейших ремесел. Оно возникло намного раньше гончарного дела и занимало значительное место в жизни человека. Гибкие ветки, корни растений — так появились первые плетеные вещи, которыми окружил себя человек. Соломку стали использовать чуть позже, с приходом земледелия, и с тех пор это один из самых популярных видов художественного творчества. Скажите, а сейчас в наших домах можно встретить плетеные изделия? Какие? Наблюдение, работа от известного к неизвестному, умение работать с печатным источником, с ИКТ источниками. Организует подводящий диалог, вызвать интерес к теме, уточняет основное задание   Показывают умение пользоваться справочной литературой. Опора на жизненный опыт. Умение вычленять информацию из ИКТ источников Регулятивные: - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик; Познавательные: - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; Личностные:        - выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше. - знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности); Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
    Проверка понимания способа действия. Ребята, и сегодня нам предстоит сплести каждому свою корзинку. Но прежде, чем мы начнем её плести, необходимо вспомнить правила работы на уроке с ножницами (презентация). Для работы нам понадобится вырезать: 4 полоски из плотной бумаги для основы коробочки - 2-4 полоски бумаги для переплетения стенок коробочки - полоска для оформления края изделия Создание алгоритма действий Корректировка работы учащихся Умение составить стратегию своих будущих действий Познавательные: - выдвижение предположений, их обсуждение Регулятивные: - составление плана и последовательности действий.  
4. Самостоятельная работа с предварительным проговариванием пунктов плана.     40   Учитель совместно с детьми выполняет работу. 1. Плетение донышка 2. Плетение стенок (начинать снизу, концы полос поклеить) 3. Оформление верхнего края коробочки Самостоятельная работа Корректирует работу на каждом этапе и даёт возможность сравнить работы детей Используя алгоритм дети последовательно выполняют задание Коммуникативные: - умение работать самостоятельно и обращаться за помощью к окружающим, владение монологической и диалогической формами речи; Познавательные - самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Личностные: - умение выделить нравственный аспект поведения -готовность к сотрудничеству и дружбе; Регулятивные:- умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.
5. Подведение итогов   2 Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей - Какие трудности возникли? Почему? - Что получилось? - Почему работы у всех разные? - Понравилась ли новая техника? Рефлексия, контроль Задает вопросы о задачах урока. О трудностях, удачах. Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения Регулятивные: - контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; Познавательные: - выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий; Личностные: - оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей; Коммуникативные: -умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.
6. Заключительный этап и рефлексия. 1 Обеспечение позитивного настроя на получение знаний Вот и закончился урок и каждый должен знать, что знание, упорство, труд к заветной цели приведут! Рефлексия Обеспечивает положительную реакцию учащихся на уроки технологии Получают позитивный настрой от урока Регулятивные: - оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;   Личностные: - оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач. Коммуникативные: - умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми. - проявлять активность в деятельности



double arrow
Сейчас читают про: