I. Абиотические факторы (факторы неживой природы) – их действие изменено в городской среде, по сравнению с естественной средой:
Световой режим
Зависит от:
· Географической широты
· Состояния атмосферного воздуха (задымленность, запыленность)
· Искусственный ландшафт (выравниваются горы, строятся высотные здания, высаживаются зеленые насаждения и т.д.)
· Дополнительное искусственное освещение
Температурный режим
Зависит от:
· Искусственная система отопления (не только в домах, но и коммуникационные сети под землей)
· Искусственный ландшафт (Повышение температуры объясняется нагревом элементов застройки за счет поглощения ими солнечной радиации и отражением радиации городскими поверхностями, а также уменьшением эффективного излучения тепла над городом. Величина отраженной радиации зависит от наклона и ориентации поверхностей, а также от альбедо (отражающей способности) строительных и дорожных материалов. При этом может происходить взаимооблучение элементов застройки).
·
Дополнительное поступление тепла в атмосферный воздух происходит при сжигании топлива (Тепловые выбросы транспортных средств, промышленных и энергетических предприятий могут вызывать локальное повышение температуры воздуха над отдельными участками территории городской застройки - транспортной магистралью, промышленной зоной, ТЭЦ).
Повышение температуры воздуха внутри города по сравнению с температурой окружающей местности приводит к образованию так называемого «острова тепла», который имеет вид купола. В «острове тепла» давление атмосферного воздуха понижено. Это способствует притягиванию облаков верхних слоев атмосферы. Поэтому облака над городом расположены значительно ниже, чем над открытой местностью.
Водный режим
Основной источник ее поступления – атмосферные осадки. Над городами, по наблюдению климатологов, выпадает на 10-15 % больше осадков, чем над окружающими территориями. Но даже в условиях обилия влаги растения часто испытывают ее недостаток.
· В городе меньше влажность, т.к. выше температурный режим (воздух суше)
· Почва укрыта искусственными покрытиями и поэтому естественное испарение затруднено. С водонепроницаемого асфальта вода стекает в канализационную сеть. Значительная часть атмосферной влаги теряется для растений.
· При дождях или обильном поливе возможно застаивание воды и прекращение доступа воздуха к корням
Эдафический фактор (почва)
Городские почвы делятся на:
· естественные
· искусственные (насыпные)
Особенности:
- Вытаптывание почв, почвы заняты под городские сооружения, дороги, свалки и т.д.
- тонкий слой плодородного покрова
- почвы бедны питательными веществами
- высокая кислотность и засоленность (искусственное орошение - полив)
- окультуривание зеленых насаждений - растительный опад и снег убирают, из-за чего почва либо, перегревается, либо промерзает и нарушен биологический оборот
![]() |
Городские почвы – стерильны до глубины 1 метр
II. Биотические факторы (факторы живой природы):
| Категория | Значение | Адаптации в условиях городской среды | Видовой состав |
| 1 | 2 | 3 | 4 |
| Растения | · Вырабатывает кислород в процессе фотосинтеза · Укрепляют почву, препятствуют эрозии · Некоторые виды обладают обеззараживающими свойствами (например, хвойные – выделяют в ОС фитонциды и эфирные масла, которые препятствуют размножению болезнетворных бактерий) · Выступают абсорбентами – собирают грязь, пыль и взвеси из атмосферы · Снижают уровень городского шума · Снижают скорость ветра · Служат домом, убежищем и кормовой базой для других живых организмов · Эстетическое значение (в парках и скверах люди отдыхают, наслаждаясь видами природы) и мн. др. | В условиях города эволюция практически не происходит и новых приспособлений у растений не возникает, а лишь проявляются те, которые были в естественных условиях: · Анатомические – у листьев гуще сеть жилок, больше толщина эпидермиса, более мелкие и многочисленные устьица · Морфологические – изреженная крона, мелкие листовые пластины, короткие побеги, асимметричность корневой системы, некроз листьев – скручивание и засыхание. · Физиологические - изменяется процесс протекания процесса фотосинтеза, закупориваются устьица, снижается интенсивность водного обмена. | По происхождению: 1. Автохтонные - местные (аборигенные) виды 2. Аллохтонные виды – проникшие из других областей Земного шара естественным путем (например, занесены воздушными массами, в результате миграции). 3. Антропохорные - большую роль в этом процессе играет деятельность человека: · Бессознательные, или непреднамеренные вселенцы (война, транспорт, путешествия – люди привозят в вещах, на себе и т.д.) · Интродукция – сознательное вселение, целенаправленная деятельность человека по внедрению в данном районе растений, или животных ранее здесь не произраставших и не существовавших (томат, картофель и т.д.). · Беглецы из культуры – растения и животные, которые натурализовались и возобновляются без помощи человека (борщевик, ромашка и т.д.) По степени зависимости от человека: 1. Дикие виды (живут как можно дальше от человека) 2. Синантропные виды (живут исключительно в городе, рядом с человеком – голуби, домовая мышь и т.д.) 3. Домашние виды (как правило, либо без человека существовать не могут, либо снижается качество и продолжительность их жизни) |
| Животные | Используя интернет заполнить самостоятельно Значение указать именно для городской среды, а не для Земли в целом | Используя интернет заполнить самостоятельно Адаптации указать именно к городской среде (например: у некоторых видов животных смещается период выведения потомства из-за изменения температурного режима; они отказываются выводить потомство и заботиться о нем, если селятся около аэродромов, или крупных автострад, т.к. очень шумно; перестают добывать еду самостоятельно и питаются на свалках и т.д.) |







