Дисциплина: ОУД. 13. География
Учебная группа: «Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства»
Дата: 20.05.2020г.
Номер урока в соответствии с рабочей программой: 51, 52
Тема урока: Практическое занятие: Установление взаимосвязей между размещением населения и хозяйства стран Африки
Цель занятия:
- На основании наличия природных ресурсов уметь оценить влияние условий и ресурсов на хозяйство стран;
- Знать основные особенности расселения, этнический состав населения;
- уметь характеризовать хозяйство стран Африки (по выбору).
Теоретическая часть: информационный материал
Форма предоставления работы: текстовый документ
Ссылка на электронные ресурсы для обратной связи:
телефон +7-953-389-51-05, электронная почта sveta_kuznecova62@mail.ru
Требования к оформлению работ:
Шрифт для набора текста, формул Times New Roman, размер шрифта 14, в таблицах 12. Все поля – 2 см, междустрочный интервал – 1,5 (полуторный), абзацный отступ (красная строка) – 1,25, выравнивание основного текста - по ширине.
Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:
- Природно-ресурсный потенциал региона, оценка влияния условий и ресурсов на хозяйство стран.
- Население: численность, особенности расселения, современный этнический состав населения Африки.
- Общая характеристика хозяйства стран Африки.
Глоссарий по теме: геноцид, апартеид, городской взрыв, ложная урбанизация, урбанизация вширь и вглубь, монокультурная специализация, колониальный тип отраслевой структуры, демаркация.
Теоретический материал для самостоятельного изучения
Важнейшее богатство любого региона – люди, человеческий капитал. По данным отдела народонаселения ООН, число жителей континента в 2018 г. превысило 1,2 млрд. человек, что составляет примерно 16% мирового населения. Нигерия – самое многонаселённое государство Африки (7 место в рейтинге стран мира). Континенту принадлежат первые места по показателям естественного прироста. Быстрый рост численности населения, самые высокие показатели рождаемости (45-50‰), смертности и естественного прироста (более 30% в Малави, Уганде, Мали, Нигер) указывают на то, что страны Африки находятся на втором этапе демографического перехода. Следствием высокой рождаемости и смертности является преобладание в возрастной структуре молодого населения. Наблюдаются значительные контрасты в расселении: сочетание слабозаселённых или незаселённых районов экваториальных лесов, пустынных районов со сгустками населения в прибрежных районах. Максимальная плотность населения фиксируется в дельте Нила – 1000 чел./ км², средние же показатели по региону – 30 чел./ км², что почти в два раза ниже средней плотности по миру.
С уровнем урбанизации (менее 30%) Африку можно назвать «сельским материком», при этом наблюдаются самые высокие темпы урбанизации. «Городской взрыв» отличает ведущая роль столичных городов в этом процессе. Крупнейшие городские агломерации с численностью свыше 10 млн. человек – Киншаса, Лагос, Каир. Иногда столицы переносятся с целью развития внутренних регионов, например, в Нигерии столица из крупнейшего приморского города Лагос перенесена в Абуджу. По типу формирования процесса урбанизация Африка идет вширь, поэтому так распространено явление ложной урбанизации, города обрастают трущобами. Отсутствие работы, нищенское существование негативно сказывается на социально-экономической обстановке.
По разным подсчётам на материке выделяется в среднем 300-500 этносов. Многие из них малочисленны, насчитывают несколько сотен человек. При этом на 120 народов с численностью свыше 1 млн. человек приходится почти 90% населения Африки. Пёстрый этнического состава – это не только многообразие культур, но и причина межэтнических, этнополитических конфликтов, часто перерастающих в геноцид. Миллион убитых, огромные потоки беженцев – печальный результат острейшего конфликта в Руанде в 1994 году. Многие этнические беженцы, переселенцы из зон военных конфликтов устремляются в Европу, преимущественно в бывшие страны-метрополии.
Для Африки характерно самое низкое качество населения. Средняя продолжительность жизни в некоторых странах 50-56 лет, высокий процент больных СПИДом, туберкулёзом, частые случаи эпидемий при низком качестве медицинского обслуживания, вспышки голода, 1/3 неграмотного населения – эти и многие другие факторы определили для стран Африки самые низкие строчки рейтинга ИЧР (индекс человеческого развития).
В настоящее время хозяйство Африки выступает в роли мирового аутсайдера, исключение составляет только ЮАР. Доля Африки в мировом ВВП – менее 3%, из них ¼ приходится на Южно-Африканскую Республику.
В ходе проводимой перестройки отраслевой структуры хозяйства стран начала увеличиваться доля обрабатывающих отраслей и отраслей непроизводственной сферы. Тем не менее, для большинства государств региона характерна многоукладная экономика, сохранение колониального типа структуры хозяйства, монокультурность.
Международную специализацию континента определяют две группы отраслей: горнодобывающая промышленность и тропическое и субтропическое земледелие.
Горнодобывающая промышленность – это экономическое лицо региона в международном разделении труда. На территории материка можно выделить семь основных горнодобывающих районов, самый крупный из них находится в пределах Зимбабве, Ботсваны и ЮАР. ЮАР входит в число великих горнодобывающих держав мира. Ведётся добыча топливных, рудных и нерудных полезных ископаемых. Добываемое сырьё в основном идёт на экспорт. Высока доля продукции горнодобывающей промышленности Африки на мировом рынке: почти ¾ всех кобальтовых руд, 50% алмазов, 1/3 золота, марганцевых руд, урана, фосфоритов, более 10% медных руд, бокситов. Значительная часть продукции вывозится в необработанном виде. Обрабатывающая промышленность в основном представлена лёгкой и пищевой.
Ведущая отрасль сельского хозяйства Африки – растениеводство (тропическое и субтропическое земледелие), имеющее экспортную направленность и часто монокультурную специализацию. Регион поставляет на мировой рынок до 65% какао-бобов (монокультура для Ганы, важная статья экспорта Кот-д`Ивуар), 1/5 всего кофе (монокультура Эфиопии), арахиса (монокультура Сенегала). Значительны объёмы экспорта фиников, чая, натурального каучука, сорго, пряностей, хлопчатника. Животноводство малопродуктивно. Товарное земледелие и скотоводство имеют очаговый характер распространения, в регионе абсолютное преобладание потребительского хозяйства. В некоторых странах Африки в сельском хозяйстве занято до 90% населения.
Производительные силы сконцентрированы в районах, удобных для освоения, обеспеченных месторождениями полезных ископаемых или обладающих агроклиматическими и земельными ресурсами. Диспропорции территориально-отраслевой структуры хозяйства, унаследованные от колониального прошлого, претерпевают медленные изменения. Тем не менее, сохраняется крайне неравномерное размещение производительных сил при слабом развитии (а иногда и полном отсутствии) межрайонных экономических связей.
Важной причиной, затрудняющей освоение ресурсов и территории, является непропорциональность развития, недостаточная сформированность транспортной инфраструктуры. Беспрепятственный вывоз экспортных товаров из колоний – вот главная цель, которую преследовали страны-митрополии при формировании транспортной системы Африки. Даже сегодня транспортные пути во многом представлены «линиями проникновения», обеспечивающими доставку сырья, грузов в порты. Морской транспорт продолжает играть ведущую роль в транспортной системе континента. Внешняя торговля обеспечивает до 4/5 государственных поступлений в бюджет африканских стран. Для региона характерен отрицательный торговый баланс. Лидером по грузообороту на материке является железнодорожный транспорт, при этом порядка десятка стран его попросту лишены. В 80-90-е гг. XX века при поддержке ООН создаётся пять проектов трансафриканских автомобильных магистралей. Из-за возникающих экономических и политических затруднений проекты до конца реализованы не были. Из действующих в полном объёме трансафриканских автомагистралей можно выделить Магрибскую, соединяющую страны севера Африки. В этом же районе построены крупные нефте - и газопроводы (Алжир, Ливия).
Африка сегодня — регион больших экономических возможностей и перспектив с уникальной флорой и фауной, колоссальными запасами минерального сырья, обилием земельных и водных ресурсов, многочисленным и быстро растущим населением. Вместе с тем, хозяйство Африки — наиболее отсталая часть мирового хозяйства. Это отставание, ставшее во многом результатом колониального прошлого, подкрепляется политической нестабильностью в регионе, низким качеством населения при высоких темпах его прироста, слабым развитием внутренней производственной базы, транспортной и социальной инфраструктуры, недостаточным притоком инвестиций.






