Официальные жесты судьи в волейболе

РАЗРЕШЕНИЕ ПОДАВАТЬ (жест выполняет 1-ый судья)

Движением руки указать направление подачи

1-ый судья разрешает подачу (дает свисток) после проверки того, что обе команды готовы играть, и подающий владеет мячом.

Рисунок 2 – Жест «Разрешение подавать»

ПОДАЮЩАЯ КОМАНДА (жест выполняет 1-ый и 2-ой судья)

Вытянуть руку в сторону команды, которая должна подавать

Если ошибка зафиксирована свистком 1го судьи, он/она должен показать в следующем порядке:

а) команду, которая будет подавать;

б) характер ошибки;

с) игрока(ов), совершившего ошибку (при необходимости).

Если ошибка зафиксирована свистком 2-го судьи, он/она должен показать:

а) характер ошибки;

б) игрока(ов), совершившего ошибку (при необходимости);

с) команду, которая будет подавать, вслед за жестом 1-го судьи.

Рисунок 3 – Жест «Подающая команда»

СМЕНА ПЛОЩАДОК (жест выполняет 1-ый судья)

Поднять предплечья спереди и сзади и повернуть их вокруг корпуса

После каждой партии команды меняются площадками, за исключением решающей партии.

В решающей партии, как только лидирующая команда набирает 8 очков, команды без задержки меняются площадками и позиции игроков остаются теми же.

Если смена не была сделана по достижении лидирующей командой 8 очков, она должна быть произведена сразу, как только выявлена эта погрешность. Счет, достигнутый к моменту, когда такая смена производится, остается тем же.

Рисунок 4 – Жест «Смена площадок»

ТАЙМ-АУТ (жест выполняет 2-ой судья, в случае необходимости – 1-ый судья)

Расположить ладонь одной руки над пальцами другой, удерживаемой вертикально (в форме Т), и затем указать запрашивающую команду

Запросы тайм-аута должны осуществляться показом соответствующего жеста, когда мяч находится вне игры и до свистка на подачу. Все запрашиваемые тайм-ауты длятся 30 секунд.

На ФИВБ, Мировых и Официальных Соревнованиях обязательным является использование зуммера и затем жеста для запроса тайм-аута.

Рисунок 5 – Жест «Тайм-аут»

ЗАМЕНА (жест выполняют 1-ый и 2-ой судьи, в случае необходимости)

Круговое движение предплечьями вокруг друг друга

Замена является действием, которым игрок, иной чем Либеро или замещенный им/ею игрок, после записи секретарем, входит в игру, чтобы занять позицию другого игрока, который должен покинуть площадку в этот момент.

Когда замена является вынужденной вследствие травмы игрока, находящегося в игре, она может сопровождаться показом соответствующего жеста тренером (или игровым капитаном).

Удаленный или дисквалифицированный игрок должен быть немедленно заменен по правилам замены. Если это невозможно, команда объявляется неполной.

Рисунок 6 – Жест «Замена»

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗА НЕПРАВИЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ (жест выполняет 1-ый судья)

Показать желтую карточку для предупреждения

Проступки незначительного неправильного поведения не являются предметом для санкций. Обязанностью 1-го судьи является предотвращение приближения команд к уровню нарушений, за которые налагаются санкции.

Это делается в два этапа:

Этап 1: устное предупреждение через игрового капитана;

Этап 2: предъявляется ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА соответствующему члену (членам) команды. Это официальное предупреждение не является само по себе санкцией, но является символом того, что член команды (и команда в целом) достиг уровня наложения санкций в матче. Оно записывается в протокол, но не имеет немедленных последствий.

Рисунок 7 – Жест «Предупреждение за неправильное поведение»

ЗАМЕЧАНИЕ ЗА НЕПРАВИЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ (жест выполняет 1-ый судья)

Показать красную карточку для замечания

Первое грубое поведение в матче любого члена команды наказывается очком и подачей соперника (предъявляется КРАСНАЯ КАРТОЧКА).

Рисунок 8 – Жест «Замечание за неправильное поведение»

УДАЛЕНИЕ (жест выполняет 1-ый судья)

Показать обе карточки вместе для удаления

Первое оскорбительное поведение члена команды наказывается удалением без других последствий.

Второе грубое поведение одного и того же члена команды в том же матче наказывается удалением без других последствий.

Член команды, на которого наложена санкция удаление, не должен участвовать в игре в оставшейся части партии, должен быть заменен в соответствии с правилами замены немедленно, если находится на площадке, и должен сидеть на месте для удаленных без других последствий.

Удаленный тренер теряет свое право вмешиваться в ход партии и должен сидеть на месте для удаленных.

Рисунок 9 – Жест «Удаление»

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ (жест выполняет 1-ый судья)

Показать красную и желтую карточки раздельно для дисквалификации

Второе оскорбительное поведение одного и того же члена команды в том же матче наказывается дисквалификацией без других последствий.

Третье грубое поведение одного и того же члена команды в том же матче наказывается дисквалификацией без других последствий.

Член команды, на которого наложена санкция дисквалификация, должен быть заменен в соответствии с правилами замены немедленно, если находится на площадке, и должен покинуть Контрольную Зону Соревнования до конца матча без других последствий.

За первый случай физического нападения, или подразумеваемой или угрожающей агрессии налагается санкция дисквалификация без других последствий.

Рисунок 10 – Жест «Дисквалификация»

КОНЕЦ ПАРТИИ (ИЛИ МАТЧА) (жест выполняет 1-ый судья, в случае необходимости – 2-ой судья)

Скрестить предплечья с открытыми кистями перед грудью

Партия, (за исключением решающей 5-ой партии) выигрывается командой, которая первой набирает 25 очков с преимуществом минимум в два очка. В случае равного счета 24-24 игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (26-24; 27-25; и т.д.).

Победителем матча является команда, которая выигрывает три партии.

При равном счете 2-2, решающая 5-я партия играется до 15 очков и минимального преимущества в 2 очка.

Рисунок 11 – Жест «Конец партии (или матча)