О том что конец империи Романовых был в немалой степени связан с деятельностью экстрасенса-самородка Григория Распутна, знают все. Но о том, что в свои последние властные месяцы высшие сановники умирающей Советской империи благословили рождение программы, могущей стать, возможно, одлим из самых крупных прорывов наших знании о том, что принято называть сверхъестественным, до сих нор не подозревал почти никто. Три года назад новый союзный премьер-министр Валентин Павлов поражал всех своим неестественно непробиваемым видом, но типу египетского сфинкса, несмотря на обилие "сверхположительных" отзывов о его деятельности.
Оказывается, изобретатель улучшенного варианта сторублевых купюр был еще и удачливым конспиратором. В 1991 году премьер встретился с одним человеком из Генштаба, обладавшим помимо всего прочего собственной методикой саморегуляции. Вскоре председатель кабинета министров СССР способствовал созданию целой закрытой научной структуры, которой было вменено в обязанность "изучать нетрадиционные биоинформационные явления".
Что за фасадом?
Если журналист обратится сегодня в Министерство обороны с вопросом, какая структура там занимается изучением аномальных явлений, то он наверняка получит ответ, схожий с тем, что получил МК", когда тел по официальным каналам. Высокопоставленный сотрудник пресс-центра МО РФ сделал по просьбе "МК" 15 (!) телефонных звонков во все ключевые подразделения министерства. Было обнаружено, что один единственный офицер в штате одного из родов войск занимается исследованием одной области аномалии... чуть ли не в качестве хобби. Если обратиться с этим вопросом в Академию наук, то там есть шанс напороться на серьезный ответ типа: "Мы здесь занимаемся серьезными вещами, а не мистикой". И так, внешне все выглядит как тишь, да гладь, да божья благодать.
В реальности же дела обстоят почти с точностью до наоборот. Один из офисов руководителя научной программы МО по исследованию аномальных явлений в России, начальника управления министерства, генерал-майора, а также академика Академии естественных наук, имя которого, как и название его института, все еще является госсекретом, находится в комплексе зданий Генерального штаба на Арбатской площади. Там же... где и пресс-служба МО. Впрочем, корреспондента "МК" академик принимал в своем "открытом офисе" в одном элитарном районе Москвы. Рассказанные им вещи заставляют совсем по-другому взглянуть на мир. Простая экстрасенсорика и экстрасенсы считаются уже пройденным этапом и уж совсем не ассоциируются с чем-то мистическим и непонятным. Мне привели даже упрощенное научное определение, описывающее эти процессы: "Сверхслабые энергетические взаимодействия на внутриатомном уровне". Самые современные приборы способны регистрировать энергетические излучения в 1O**-14-16 Джоуля. А излучения, которые есть абсолютно у всех живых организмов, составляют, по предположениям ученых, около 10 ** -20-22. Эти-то излучения у отдельных людей, умеющих лучше других владеть своим организмом, и выражаются в их необычных способностях.






