Выдача домашнего задания. Приведение в порядок рабочих мест

Тема занятия: Обработка низа брюк, Окончательная отделка брюк. ВТО готового изделия.

Цели урока:

образовательная:  Научить:. Обработке низа брюк, Окончательной отделке брюк. ВТО готового изделия.

Развивающая: способствовать развитию самостоятельного мышления обучающихся, развивать познавательный интерес путём достижения производственных результатов, привить обучающимся ответственность и аккуратность в работе, развитию у обучающихся самоконтроля и взаимоконтроля при выполнении работ. Ответственность за рациональное использование рабочего времени производственного сырья.

Тип урока: урок изучения трудовых (производственных) приёмов и операций.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Дидактическое оснащение урока: план урока, план-конспект урока, образцы, схемы, карточки –задания, инструкционно- технологические карты.

Материально-техническое оснащение урока: инструменты и приспособления для выполнения ручных работ, швейные машины, оборудование для выполнения ВТО.

                                                   Ход урока

I.Организационный момент: 5 мин.

1. Приветствие.

2.Проверка наличия спец. одежды.

3.Рапорт дежурного об отсутствующих, о готовности группы к уроку.

II.Вводный инструктаж: 45 мин.

1.Сообщение темы урока.

2.Ознакомить обучающихся с целями и задачами занятия.

Актуализация опорных знаний обучающихся (опрос по пройденной теме):

Проверка знаний обучающихся по материалу, изученному на уроках теории, а также на предыдущих уроках  учебной практики, связанного с материалом данной темы:

1.ТБ при выполнении машинных работ?

2.Виды оборудования для ВТО?

3. Основные требования при выполнении ВТ работ?

Изложение нового материала с показом выполнения трудовых приемов.

  

 1.Показать выполнение трудовых приёмов низа брюк.

2.  показать Приёмы выполнения ВТО брюк.

3.Показать приёмы Окончательной отделки брюк.

Закрепление нового материала вводного инструктажа.

Вопрос 1. Назовите дефекты  брюк. Показать на образце?

Вопрос 2. Назовите и покажите срезы на передней половинке брюк?

Вопрос 3. Назовите и покажите срезы на задней половинке брюк?

Выдача дневного задания. Запись его в дневниках.

III.Текущий инструктаж.

Целевые обходы мастером производственного обучения.

1. Первый обход: проверка соблюдений требования охраны труда. Правильная организация рабочего места. Правильное выполнение трудовых приемов.

2. Второй обход: Проверка качества выполняемых работ.

3. Третий обход: Освоение трудовых приемов и навыков. Контроль качества выполняемых работ. Помощь отстающим учащимся.

  IV.Заключительный инструктаж.

Подведение итогов рабочего дня:

анализ выполненных учебно-производственных работ; разбор ошибок и недостатков; способ их устранения и исправления; анализ нарушений ОТ; выставление оценок  за выполненную работу.

Выдача домашнего задания. Приведение в порядок рабочих мест.

  Мастер производственного обучения:. ------------ Л.Н. Шеховцова.

 




double arrow
Сейчас читают про: