Задание УП. Слушатели курсов -09.07. 20

Цель работы: Научиться выполнию работ по Эксплуатация распределительных устройств напряжением до 1 кВ.

Материалы для самоподготовки:

Эксплуатация распределительных устройств напряжением до 1 кВ.

5.1. К распределительным устройствам напряжением до 1 кВ наружной установки (далее по тексту - РУ-0,4 кВ) в «КС» относятся:

- распределительные устройства РУ-0,4 кВ (киоски, разделители);

- вводные ящики 0,4 кВ.

5.2. Учет киосков и разделителей в РЭС должен осуществляться в «Журнале учета сетевых сооружений напряжением до 1 кВ наружной установки» (далее по тексту – «Журнал учета РУ-0,4 кВ наружной установки») по их диспетчерским номерам и почтовым адресам, а вводных ящиков - по почтовым адресам.

Для обозначения РУ-0,4 кВ наружной установки рекомендуется перед диспетчерским номером РУ-0,4 кВ типа «киоск» прописывать заглавную букву «К» (пример – «К-615»), а перед диспетчерским номером РУ-0,4 кВ типа «разделитель» прописывать букву «Р» (пример – «Р-2341»).

Диспетчерские номера РУ-0,4 кВ присваиваются при вводе их в эксплуатацию распоряжением по РЭС. Запрещается присвоение одинаковых диспетчерских номеров в пределах одного РЭС.

5.3. На каждое РУ-0,4 кВ наружной установки должна быть заведена «Учетно-контрольная карта» (УКК), содержащая следующую информацию:

- тип РУ-0,4 кВ, его диспетчерский номер и почтовый адрес;

- год ввода в эксплуатацию;

- однолинейная схема РУ-0,4 кВ;

- перечень потребителей, получающих электроснабжение от РУ-0,4 кВ;

- балансовая принадлежность;

- сведения о дефектах и неисправностях, выявленных при осмотре РУ-0,4 кВ;

- сведения о проведенных ремонтных работах, измерениях и испытаниях оборудования;

- сведения об изменении направления кабельных линий.

Учетно-контрольные карты РУ-0,4 кВ хранятся на сетевом участке РЭС.

5.4. На фасаде дверей РУ-0,4 кВ должны быть нанесены надписи в соответствии с п. 1.13 настоящей инструкции.

5.5. Эксплуатация РУ-0,4 кВ включает:

- ввод (вывод) в эксплуатацию;

- проведение периодических осмотров;

- измерение нагрузок на вводе в РУ-0,4 кВ и на отходящих кабельных линиях;

- текущий ремонт РУ-0,4 кВ;

- капитальный ремонт РУ-0,4 кВ;

- работы, выполняемые в порядке текущей эксплуатации;

- проведение периодического технического освидетельствования;

- вывод РУ-0,4 кВ из эксплуатации;

- утилизация РУ-0,4 кВ;

- ведение технической документации.

5.6. Осмотр РУ-0,4 кВ наружной установки, закрепленных за персоналом, допускается производить лицам, имеющим право единоличного осмотра, допущенным приказом руководителя «КС»:

- без снятия напряжения, единолично оперативным персоналом с группой по электробезопасности (ЭБ) не ниже IV;

- по распоряжению, без снятия напряжения, единолично оперативно-ремонтному персоналу с группой по ЭБ не ниже IV;

- административно - техническому персоналу с V группой по ЭБ.

Во время осмотра допускается открывать двери РУ-0,4 кВ без приближения к токоведущим частям на недопустимое расстояние. Выполнение каких-либо иных работ при этом не допускается.

Проводить плановые осмотры РУ-0,4 кВ наружной установки при атмосферных осадках в виде дождя и мокрого снега не рекомендуется.

5.7. Осмотр и текущий ремонт сетевых сооружений до 1 кВ должен производиться по годовым графикам, составленным с учетом регламентируемой периодичности в соответствии с таблицей Приложения 1, а также внепланово.

Графики осмотров и ремонтов составляются мастерами сетевого участка по закрепленному территориальному признаку. Графики подписываются старшим мастером сетевого участка и утверждаются главным инженером РЭС до 15 апреля предшествующего года.

Графики проведения осмотров и ремонтов должны иметься у старшего мастера сетевого участка (общий график на РЭС) и у каждого мастера сетевого участка по своей территориальной зоне обслуживания.

5.8. Работы в РУ-0,4 кВ, выполняемые в порядке текущей эксплуатации, разрешается производить оперативно-ремонтному персоналу в составе двух лиц с группой по ЭБ не ниже Ш и IV.

5.9. Оперативно - ремонтному персоналу допускается выполнять по наряду-допуску следующие виды работ:

- производить осмотр РУ-0,4 кВ;

- частичную чистку без снятия напряжения;

- проверку наличия напряжения;

- измерение напряжения и тока нагрузки;

- измерение сопротивления изоляции шин РУ-0,4 кВ и отходящих кабельных линий КЛ-0,4 кВ;

- проведение испытаний КЛ-0,4 кВ повышенным напряжением (мегаомметром);

- проверка целостности предохранителей 0,4 кВ под напряжением;

- замена предохранителей с предварительным снятием нагрузки;

- установка диэлектрических накладок;

- вывешивание переносных плакатов безопасности;

- нанесение знаков безопасности на внешней стороне дверей;

- покраска РУ-0,4 кВ;

- вывешивание (замена) бирок на кабельных линиях 0,4 кВ;

- отсоединение (присоединение) кабеля при обесточенных шинах РУ-0,4 кВ;

- устанавливать переносные заземления на КЛ-0,4 кВ;

- производить пирометрический контроль нагрева контактных соединений;

- ремонт и замена встроенного дверного замка;

- производить замену (демонтаж) РУ-0,4 кВ;

- производить монтаж РУ-0,4 кВ.

5.10. В экстремальных ситуациях, связанных с массовым отключением потребителей (низкая температура, ураган и т.п.), по указанию Технического директора- главного инженера «КС» допускается привлекать персонал из других РЭС, отделов и служб «КС», а также персонал сторонних организаций, имеющий группу по электробезопасности не ниже III, для ведения оперативных переключений в РУ-0,4 кВ в качестве второго лица. При этом должны быть выполнены все мероприятия в соответствии с «Правилами по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок» (ПОТ РМ) и «Правилами работ с персоналом в организациях электроэнергетике РФ» (ПРП РФ).

5.11. При плановом осмотре РУ-0,4 кВ наружной установки обслуживающий персонал должен обращать внимание:

- на состояние кожуха и надежность его крепления к фундаменту или стене здания;

- на состояние фундамента;

- на отсутствие отверстий, через которые возможно попадание в РУ-0,4 кВ животных, птиц и грызунов;

- на исправность дверей и замков, надежность запирания дверей;

- на наличие на фасаде дверей диспетчерского номера и номера телефона ОДУ РЭС, наличие предупреждающего знака «Осторожно! Электрическое напряжение»;

- на наличие окраски шины PEN (цвет должен быть голубым по всей длине шины, а на концах шины - чередующимися цветами желто-зелеными поперечными полосами одинаковой ширины (от 15 до 100 мм);

- на состояние кабельных концевых разделок и кабельных наконечников;

- на наличие бирок на отходящих кабелях КЛ-0,4 кВ, наличие на бирке надписей указания направления, наименование потребителя, марка и сечение кабеля, разрешенная мощность. На бирках КЛ-0,4 кВ, проложенных между киосками и разделителями, наименование потребителя и разрешенная мощность не наносится;

- на состояние предохранителей, наличие на предохранителях надписей значений номинального тока плавких вставок, их соответствие разрешенной мощности и допустимой нагрузке кабельных линий;

- на состояние разъемных контактных соединений, надежность присоединений нулевых рабочих проводников кабелей КЛ-0,4 кВ и заземляющих поводков (от брони кабельных линий) к шине PEN РУ-0,4 кВ;

- на состояние опорных изоляторов;

- на состояние внешнего вида РУ-0,4 кВ: окраски, отсутствия посторонних надписей рекламного и иного характера;

- на состояние заземляющих устройств, надежность заземления (зануления) корпуса РУ-0,4 кВ;

- на отсутствие внутри РУ-0,4 кВ снега и воды.

Примечание: Не допускается разделение в РУ-0,4 кВ наружной установки шин защитного заземления (PE) и нулевой рабочей шины (N). В киосках и разделителях должна быть смонтирована одна шина PEN, совмещающая нулевой защитный и нулевой рабочий проводники. Разделение на PE и N проводники должно осуществляться на вводном устройстве 0,4 кВ потребителя.

При осмотре производится измерение температуры разъемных контактных соединений безконтактным индикатором температуры типа «МТ-4», «КМ 300:1» или иным прибором, допущенным в эксплуатацию в «КС».

5.12. Допускается частичная чистка от пыли и грязи оборудования киосков, разделителей и вводных устройств без снятия напряжения. При этом чистка должна производиться с помощью сметки из изоляционного материала с использованием защитной маски, в диэлектрических перчатках, в головном уборе, при опущенных и застегнутых рукавах одежды.

Работу разрешается производить только в сухую погоду в диэлектрических галошах или стоя на изолирующей подставке, либо на резиновом диэлектрическом ковре.

5.13. Дефекты, обнаруженные при осмотре, заносятся в журнал дефектов РЭС. Об обнаруженных дефектах, требующих немедленного устранения, сообщается в ОДУ РЭС немедленно.

5.14. Снятие напряжения с оборудования сетевых сооружений до 1 кВ производится предохранителями с противоположных концов всех кабелей, заходящих в данное сетевое сооружение, с наложением на их нижние контакты изолирующих накладок и вывешиванием на нижний контакт предохранителя средней фазы кабельного присоединения запрещающего плаката "Не включать - работают люди".

5.15. Подача напряжения потребителю от РУ-0,4 кВ по телефонограмме ОАО «Петербургская сбытовая компания» осуществляется по наряду-допуску двумя лицами: мастером сетевого участка с V группой по ЭБ и электромонтером с III группой по ЭБ. Работа должна производиться по технологической карте ТК № 24.

5.16. Измерение нагрузок токоизмерительными клещами на отходящих кабельных линиях РУ-0,4 кВ, оборудованных стойками с блоками рубильник – предохранитель типа «АRS-3» затруднен, если при производстве электромонтажных работ по присоединению кабельных линий к РУ-0,4 кВ не выполнен технологический радиус изгиба фазных жил вводимого кабеля КЛ-0,4 кВ, позволяющий производить изменения нагрузки в каждой фазе токоизмерительными клещами.

Персоналу сетевых и кабельных участков РЭС следует особо обращать внимание на указанную особенность присоединения жил кабеля 0,4 кВ в РУ-0,4 кВ при производстве и приемке электромонтажных работ.

5.17. Текущий ремонт РУ-0,4 кВ должен производиться по технологической карте ТК № 43, с полным снятием напряжения бригадой электромонтеров в составе двух лиц по наряду-допуску, имеющих Ш и IV группу по ЭБ с выполнением следующих основных работ:

- проведение осмотра;

- устранение дефектов, выявленных при осмотре;

- чистка оборудования от пыли и грязи;

- смазка замка двери, при необходимости – его замена;

- проверка состояния контактных соединений, комплектование разъемных контактных соединений недостающими элементами, подтяжка соединений;

- установка рейки DIN и автоматических выключателей для присоединения абонентов малой мощности;

- замена дефектных опорных изоляторов и предохранителей;

- замена предохранителей, не соответствующих допустимой нагрузке кабеля или разрешенной мощности;

- установка недостающей шины PEN в РУ-0,4 кВ, введенных в эксплуатацию до ноября 2003 года;

- проверка мегаомметром на напряжение 2500 В сопротивления изоляции сборных шин РУ-0,4 кВ и кабелей, которое должно быть не менее 0,5 МОм;

- восстановление недостающих бирок на КЛ-0,4 кВ;

- восстановление окраски металлоконструкций;

- восстановление надписей на фасаде дверей РУ-0,4 кВ и плаката безопасности;

- восстановление жесткости крепления РУ-0,4 кВ к стене здания и фундаменту;

- оштукатуривание фундамента, заделка отверстий и неплотностей от проникновения птиц и мелких животных.

5.18. Во всех случаях, когда от киоска или разделителя питаются потребители, имеющие прямые вводы, перед производством работ по текущему ремонту РУ-0,4 кВ наружной установки на всех кабельных линий направлением в сторону потребителей должны устанавливаться защитные переносные заземления. На источниках питания ремонтируемой РУ-0,4 кВ должны быть отключены коммутационные аппараты на кабельных линиях направлением ремонтируемой РУ-0,4 кВ и установлены диэлектрические накладки.

5.19. Для заземления отходящих кабельных линий КЛ-0,4 кВ в РУ-0,4 кВ оборудованными блоками рубильник – предохранитель должны устанавливаться специальные заземления заводского изготовления:

- в блоки рубильник – предохранитель типа «АRS-3», производства завода «Апатор», взамен снятых крышек с предохранителями следует устанавливать специальное заземление заводского изготовления типа «URS-3». При ОМП на КЛ применять крышку с выводом заводского изготовления типа «URS-3В»;

- в блоки рубильник – предохранитель типа «ХLВМ», производства завода «АВВ», взамен снятых предохранителей следует устанавливать в откидную крышку блока специальное заземление заводского изготовления типа «ПЗРУ-1/1», производства завода ОАО «ПО «Элтехника»;

- в блоки рубильник – предохранитель типа «NН-La-Lei 3N 3р 630 А», производства завода «ЕFEN», взамен снятых крышек с предохранителями следует устанавливать специальное заземление заводское изготовления типа «La-Lei 3р», а в блоки типов «NН-La-Lei 4А 1250 А» и «NН-La-Lei 4А КL 1600 А» устанавливать заземление заводского изготовления типа «GR 4A IЕC».

Применение переносных заземлений не заводского изготовления в блоках рубильник-предохранитель разных типов не допускается.

5.20. Конструктивно переносные заземления для установки в блоки рубильник – предохранитель разных типов («АRS-3», «ХLВМ», «GR 4A IЕC»), с целью заземления отходящих КЛ-0,4 кВ, должны обеспечивать разрыв между сборными шинами РУ-0,4 кВ и заземляющими жилами кабеля.

5.21. Допускается отключать и включать под нагрузкой предохранители в блоках рубильник – предохранитель, установленные в РУ-0,4 кВ типа «ARS-3» и их аналогов.

Отключение производиться путем оттягивания на себя крышки (рычага) блока на угол 60 градусов. Операции включения и отключения следует выполнять плавно, но решительно.

5.22. В сетевых сооружениях напряжением до 1 кВ, имеющих связь с воздушной линией, производство работ во время грозы запрещается.

5.23. Капитальный ремонт сетевых сооружений до 1 кВ (киоски, разделители) проводится по мере необходимости и, как правило, в цехе ПРС «КС».

5.24. Качество работ, выполненных при текущем ремонте, контролируется мастером сетевого участка.

Приемку РУ-0,4 кВ в эксплуатацию после капитального ремонта осуществляет комиссия, назначаемая приказом руководителя «КС».

5.25. Замену РУ-0,4 кВ, имеющего полный физический износ или не соответствующего требованиям по охране труда на новое, производится по наряду-допуску бригадой, состоящей из двух лиц, имеющих Ш и IV группу по ЭБ.

5.26. Техническое освидетельствование РУ-0,4 кВ должно проводиться одновременно с проведением технического освидетельствования ТП, БКТП, КТП(Н), РТП, БКРТП от которой оно получает питание.

Заключение о прохождении технического освидетельствования оформляется записью в УКК РУ-0,4 кВ.

5.27. РУ-0,4 кВ, выработавшее эксплуатационный ресурс, техническое состояние которого не удовлетворяет требованиям нормативно-техническим документам, восстановление которого по экономическим соображениям нецелесообразно подлежит ликвидации и списании в установленном порядке с предварительным составлением «Акта технического состояния РУ-0,4 кВ».

 

Ссылка на видео ролик.
https://yandex.ru/video/preview/?filmId=3741107887654188497&text=%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%20%D0%A0%D0%A3%200.4%D0%BA%D0%92&path=wizard&parent-reqid=1589342529522614-1156058954689230320700291-production-app-host-vla-web-yp-243&redircnt=1589342848.1


Порядок работы

1. Ознакомиться материалом по Эксплуатация распределительных устройств напряжением до 1 кВ.

2. Просмотреть видео-ролик по ссылке.

3. Составить таблицу видов работ по пункту 5.5. Эксплуатация РУ-0,4 кВ

4. Отчет о проделанной работе должен содержать заполненую таблицу видов работ по эксплуатации(10видов) и ответы на контрольные вопросы.                                   

                                                             Таб.1______________________________

                                                                                                   (фио)

Виды работ по ремонту ПРА
1  
   
2  
3  
5  
6  
7  
8  
9  
10  

 

 

5. Ответить на контрольные вопросы

1. По п.5.19 мероприятия по заземлению.

2. По видео-ролику на какие неисправности обращает внимание электромонтер.

 

 




double arrow
Сейчас читают про: