Творческое объединение «Спортивный (пешеходный) туризм»
План-конспект итогового занятия (промежуточная аттестация)
Средний этап подготовки 3 год обучения
Руководитель Габдрахманова Э.Т.
Тема: Мониторинг качества усвоения содержания образовательной программы «Спортивный (пешеходный) туризм» на основе знаний, умений и навыков обучающихся.
Цель: Выявление соответствия уровня полученных обучающимися знаний, умений и навыков прогнозируемым результатам образовательной программы.
Задачи:
- определить уровень теоретической подготовки учащихся в следующих разделах образовательной программы: спортивное ориентирование, техника и тактика пешеходного туризма, первая доврачебная помощь, судейство соревнований по ТПТ;
- выявить степени сформированности практических умений и навыков по указанным направлениям подготовки;
- проанализировать полноту освоения образовательной программы творческого объединения;
- соотнести прогнозируемые результаты образовательной программы и реальные результаты учебного процесса.
Технология проведения: с использованием дистанционных образовательных технологий (социальная сеть Вконтакте, мессенджер Viber, электронная почта, образовательная платформа LearningApps.org).
Форма проведения: тестирование, викторина, творческое задание.
Оборудование: компьютер (ноутбук) или мобильное устройство с выходом в Интернет.
Дата проведения: 31 мая 2020 год.
Срок выполнения: 01 июня 2020 г. – 07 июня 2020 г.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент.
Ознакомление с ходом занятия, правилами выполнения самостоятельных заданий, сроками их выполнения, критериями оценивания, способами обратной связи.
2. Самостоятельное выполнение обучающимися заданий.
Раздел «Спортивное ориентирование»:
· 1. Тест «Легенда КП: верно или неверно?» 20 вопросов - https://vk.com/wall-7187499_34886
Критерии оценивания:
0 – 9 правильных ответов – 0 баллов;
10 – 12 правильных ответов – 1 балл;
13 – 16 правильных ответов – 2 балла;
17 – 20 правильных ответов – 3 балла.
· 2. Тест «Фрагменты карт» 15 вопросов - https://vk.com/wall-7187499_34615
Критерии оценивания:
0 – 7 правильных ответов – 0 баллов;
8 – 10 правильных ответов – 1 балл;
11 – 13 правильных ответов – 2 балла;
14 – 15 правильных ответов – 3 балла.
Раздел «Первая доврачебная помощь»:
· 3. Викторина «Правила оказания первой медицинской помощи» 10 вопросов - https://learningapps.org/view12590636
Критерии оценивания:
0 – 4 правильных ответов – 0 баллов;
5 правильных ответов – 1 балл;
6 – 8 правильных ответов – 2 балла;
9 – 10 правильных ответов – 3 балла.
Раздел «Судейство соревнований по ТПТ»:
· 4. Классификация нарушений 36 утверждений - https://learningapps.org/watch?v=pjrfzy6ck20
Критерии оценивания:
0 – 5 допущенных ошибок – 3 балла;
6 – 10 допущенных ошибок – 2 балла;
11 – 15 допущенных ошибок – 1 балл;
Более 16 допущенных ошибок – 0 баллов.
Раздел «Техника и тактика пешеходного туризма»:
· 5. Творческое задание: разработать тактику прохождения «Полосы препятствий» в связке согласно следующим условиям:
Перечень этапов, порядок и техника прохождения дистанции
СТАРТ (осуществляется с линии старта).
1. Подъём по склону (с самонаведением), 1Б (6,4 б.)
Длина этапа – 15м. Крутизна склона – до 50°.
Оборудование этапа: 2 ГО (2 петли), к.л. - на ИС (БЗ); 2 ППС (2 петли) - на УП; 2 ГО (2 петли) - на ЦС (ОЗ); Транспортировка груза первому участнику – разрешена.
2. Траверс склона (с самонаведением), 1А (4,8 б.)
Длина этапа – 12м. Крутизна склона – до 50°.
Количество участков траверса – 3 (все горизонтальные).
Оборудование этапа: 2 ГО (2 петли) - на ИС (ОЗ); 2 ППС (2 петли) - на УП; 3 ГО (петля, 2 ЗСК) - на ЦС (ОЗ). Транспортировка груза на участнике разрешена.
3. Спуск по склону (с самонаведением), 1Б (4,8 б.)
Длина этапа – 15м. Крутизна склона – более 50°.
Оборудование этапа: 3 ГО (петля, 2 ЗСК) - на ИС (ОЗ); 2 ГО (2 петли), к.л. - на ЦС (БЗ). Система сдергивания организовывается после прохождения первого участника.
4. Переправа по перилам при помощи горизонтального маятника через овраг, 1Б (6,4 б.).
Длина этапа – 7,5м. Крутизна оврага – до 500
Минимальная длина маятниковой веревки - 7,5м.
Оборудование этапа: 2 ГО (2 петли), ЛО (ЗСК), к.л., - на ИС (БЗ); нижние СП, верхние перила СС (с 2-мя фалами) - на УП; 2 ГО (2 петли), к.л. - на ЦС (БЗ).
Участники крепят маятниковую веревку (горизонтальный маятник) в ЛО (ЗСК), удерживая её в руках (контролируют равновесие) преодолевают УП по нижним СП со страховкой за фал верхних перил СС и КС. Крепление веревки горизонтального маятника в ИСС участника необязательно.
ПЗВ – фиксируется по окончании работы на этапе №4 (п. 2.1.2 Руководств). Команда, которая нарушила ПЗВ, прекращает работать на дистанции и финиширует. Снаряжение, которое на момент окончания ПЗВ не пересекло к.л. на ЦС этапа № 4 считается потерянным и штрафуется согласно «Правилам» и «Руководствам» (по п. 3.1.1, 3.2 (10) 1 - если участники уложились в ПЗВ, по п. 3.3 (20) 1 - если участники нарушили ПЗВ). Для продолжения работы на дистанции участники могут взять только то, снаряжение, которое на них или есть возможность снять (взять) без помощи судьи, без нарушения «Правил», «Руководств» и п. 10 «Условий» (раздела общих положений).
5. Навесная переправа через реку (судейская), 4,0 б.
Длина этапа – 16м.
Оборудование этапа: ГО (дерево Ø - до 50см), к.л. - на ИС (БЗ); сдвоенные СП - на УП; ГО (дерево Ø - до 40см.), к.л. - на ИС (БЗ).
6. Крутонаклонная навесная переправа вниз через реку (судейская), 4,32 б.
Длина этапа – 31м.
Оборудование этапа: ГО (петля), к.л. - на ИС (БЗ), сдвоенные СП, закольцованная СС (вверху проходит через тормозное устройство, внизу – через карабин) - на УП; ГО (петля), к.л. – на ЦС (БЗ). Участники осуществляют КС, используя закольцованную СС.
7. Преодоление условного болота по жердям, 1Б (5,0 б.).
Длина этапа – 15м.
Оборудование этапа: 2 жерди, к.л. - на ИС (БЗ); 6 опор для движения по жердям - на УП; к.л. - на ЦС (БЗ). По окончанию работы жерди должны быть за к.л. ЦС или ИС этапа.
ФИНИШ (ЗВ) - фиксируется по окончании работы на этапе №7 (п. 2.1.2 «Руководств»). Снаряжение, которое на момент окончания ЗВ не находится за к.л. ЦС этапа №7 считается потерянным и штрафуется согласно «Правил» и «Руководств» (по п. 3.1.1, 3.1.2, 3.2 (10) 1 - если команда уложилась в ЗВ, по п. 3.3 (20) 1 - если команда нарушила ЗВ).
· Критерии оценивания:
Правильность трактовки терминов и условных обозначений – 1 балл;
Обоснованность и грамотность изложения материала – 1 балл;
Техническая и тактическая грамотность – 1 балл.
3. Подведение итогов занятия. Оценивание и анализ выполненных заданий.
Итоговая оценка рассчитывается по формуле:
Оц = (Р1+Р2+Р3+Р4+Р5):5, где Рn – результат в баллах, n – номер задания
0 – 1,5 – «неудовлетворительно»;
1,6 – 2,0 – «удовлетворительно»;
2,1 – 2,5 – «хорошо»;
2,6 – 3,0 – «отлично».
4. Составление аналитического отчета об уровне усвоения образовательной программы обучающимися, выявление проблемных разделов, причин невыполнения программы, анализ необходимости коррекции программы, форм и методов обучения.






