Анапа – не только знаменитый морской курорт с живительным воздухом и целебными грязевыми источниками. Это город с богатой древней историей. Для большинства туристов исторические и современные достопримечательности Анапы оказываются приятным бонусом к оздоровительному или пляжному отдыху.
Музей «Горгиппия», является одним из интереснейших культурно-исторических объектов этого курорта. Свое имя музей получил по названию античного города, бывшего 2 тысячи лет назад оплотом Боспорского царства. Именно на месте древней Горгиппии раскинулась сегодня современная Анапа. Экспозиция музея насчитывает свыше 50 тысяч экспонатов, обнаруженных при археологических раскопках древнего городища.Здесь найдено множество античных предметов: скульптур, амфор, монет, утвари, украшений, орудий труда. Они дают наглядное представление о жизни наших предков на территории древнего города.Вторая часть экспозиции представляет собой археологический музей под открытым небом.
Бугазская коса.Песчаная коса с дюнами находится на территории ландшафтного заказника. Она имеет ширину 250-300 м и тянется на 12 км, отделяя Бугазский лиман от Черного моря. Если подняться на одну из дюн, взору открывается изумительный вид: с одной стороны отливают бирюзой чистые воды Черного моря, а с другой – сверкает на солнце синева лимана.
Практически 5 месяцев в году в этих местах дует сильный ветер, привлекая любителей дикой природы, серфинга и кайтсерфинга. Идеально чистая вода, мелководье и постоянный ветер – ради этого на Бугазскую косу приезжают туристы. Местные условия подходят как для новичков, которые пробуют свои силы на мелководье лимана, так и для профессионалов – они покоряют волны Черного моря. Для начинающих серфингистов и дайверов открыты несколько школ. Здесь можно попробовать свои силы под руководством опытных инструкторов или пройти целый курс обучения. Любители дикого отдыха на косе окажутся практически в спартанских условиях. Ценители комфорта могут остановиться на относительно благоустроенной территории, где работают пансионаты, гостиницы и кафе.
Водопад Жемчужный.Водопад, расположенный в окрестностях Анапы, считается настоящий природный жемчужиной этих мест. Но свое название он получил не поэтому. Стремительный поток, несущий свои воды с 5-метровой высоты, разбивается о камни и распадается на белые капли, которые переливаются на солнце как жемчуг.Горный ручей, берущий начало высоко в горах, бежит по живописным склонам. Его называют Водопадным, а вода в нем холодная даже в летний зной и такая чистая, что ее можно пить. Всю свою красоту водопад демонстрирует весной – в это время, когда в горах тает снег и идут дожди, он наиболее полноводен.Его особенность в том, что он падает со скалы сразу на пляж, откуда буквально через несколько метров стекает в море. Водопад Жемчужный находится на территории заповедника «Утриш». К нему проложены экологические пешие маршруты, которые проходят по необычайно красивым местам, среди редких растений и реликтовых сосен.
Мыс Панагия.Этот скалистый мыс возвышается на 30 метров над уровнем моря в восточной части Керченского пролива – там, где Черное море граничит с Азовским. Существует легенда, что раньше здесь стояла церковь, которую возвел Апостол Андрей Первозванный, но она была разрушена во время оползня.Сегодня скалистые берега мыса Панагия привлекают не просто любителей дикого отдыха, а настоящих экстремалов. Здесь нет дров, отсутствуют источники пресной воды, а в непогоду невозможно проехать по грунтовой дороге. Тем не менее, сюда ежегодно отправляются команды аквалангистов, чтобы попытаться найти руины храма на морском дне. Однако пока эти поиски не увенчались успехом.






