Годовые затраты на производство тепловой энергии при использовании нового оборудования:
З=ЗТ+ЗВ+ЗЭ+ЗАМ+ЗЗП+ЗСОЦ+ЗТР+ЗВ, ты. руб./год
где ЗТ- затраты на топливо, тыс.руб./год;
ЗВ-затраты на воду, тыс.руб./год;
ЗЭ- затраты на электроэнергию, тыс.руб./год;
ЗАМ- амортизационные отчисления, тыс.руб./год;
ЗЗП- заработная плата, тыс.руб./год;
ЗСОЦ- отчисления на социальное страхование, тыс.руб./год;
ЗТР- затраты на текущий ремонт, тыс.руб./год;
ЗВ- затраты на вспомогательные материалы, расходы на управленческий аппарат, затраты на техническое информирование, тыс.руб./год;
10.1 Затраты на топливо:
Зт=ЦТ+VТ, тыс.руб./год;
где ЦТ=1250,00 руб.- стоимость 1 тонны каменного угля с учетом доставки;
VТ=31536 тн/год – годовой расход угля.
Зт=(1250,00*31536)/1000=39420, тыс.руб./год;
10.2 Затраты на воду:
Зв=Цв*Vв, тыс.руб./год;
где Цв=21,00 руб.- стоимость 1м3 воды;
Vв=2832000 м3/год- годовой расход воды.
Зв=(21,00*2832000)/1000=59472. тыс.руб./год
10.3 Затраты на электроэнергию:
Зэм= Цэ*Vэ, тыс.руб./год;
Сетевой насосЗэм=3,50*156408=547428
|
|
Насос подпиточный
Зэм= 3,50*102664,8=359326.8, тыс.руб./год
Дымосос
Зэм= 3,50*282240=987840, тыс.руб./год;
Редуктор топливоподачи
Зэм=3,50*35280=123480, тыс.руб./год;
Насос ШЗУ
Зэм= 3,50*38808=135828, тыс.руб./год;
Внутреннее освещение
Зэм= 3,50*7644=26754, тыс.руб./год;
Наружное освещение
Зэм= 3,50*1764=6174, тыс.руб./год;
где Цэ=3,50 руб.- стоимость 1 кВт/ч;
Vэ – годовой расход электроэнергии.
Vэ=Nmax*ki*Ti, кВт/год
Сетевой насос
Vэ=35,0*0,76*5880=156408, кВт/год
Насос подпиточный
Vэ=18,0 *0,97*5880=102664,8, кВт/год
Дымосос
Vэ=96,0*0,5*5880=282240, кВт/год
Редуктор топливоподачи
Vэ=12,0 *0,5*5880=35280, кВт/год
Насос ШЗУ
Vэ=6,6 *1*5880=38808, кВт/год
Внутреннее освещение
Vэ=1,3 *1*5880=7644, кВт/год
Наружное освещение
Vэ=0,3 *1*5880=1764, кВт/год
где Nmax- максимальная мощность, потребляемая приводом машины, кВт;
ki- коэффициент использования максимальной нагрузки;
Ti- расчетное число часов работы машины в году, ч.
Nmax=Nуст*kic
Nmax=180*0,6=108
где kic- коэффициент спроса;
Nуст- установленная мощность электродвигателя рабочей машины, кВт.
Значения коэффициентов спроса и использования максимальной нагрузки,
а так же расчетное число часов работы машины в году.
Также в ней представлены результаты расчета потребляемой электроэнергии каждой машиной в отдельности и в сумме.
Таблица 1
Потребитель | Nуст, кВт | n, шт | kic | Nmax, кВт | ki | Ti, Час/год | Vэ кВт/год | |||
Сетевой насос | 180 | 1 | 0,6 | 35,0 | 0,76 | 5880 | 156408 | |||
Насос подпиточный | 55 | 1 | 0,6 | 18,0 | 0,5 | 5880 | 102664,8 | |||
Дымосос | 160 | 1 | 0,6 | 96,0 | 0,97 | 5880 | 282240 | |||
Редуктор топливоподачи | 10 | 2 | 0,6 | 12,0 | 0,5 | 5880 | 35280 | |||
Насос ШЗУ | 11 | 1 | 0,6 | 6,6 | 0,8 | 5880 | 38808 | |||
Внутреннее освещение | 2,16 | 1 | 0,6 | 1,3 | 1 | 5880 | 7644 | |||
Наружное освещение | 0,5 | 1 | 0,6 | 0,3 | 1 | 1960
| 1764 | |||
Итого: | - | - | - | - | - | - | 624808,8 | |||
Сводная таблица
10.4 Расчет годовых объемов электроэнергии
Зэ=(3,50*624808,8)/1000=2199.326 тыс.руб/год
10.5 Амортизационные отчисления:
Зам=(Рраб*Сраб)/100+(Роб*Соб)/100, тыс.руб./год
Рраб=3,2% - процентные отчисления от стоимости общестроительных работ;
Сраб=2500 тыс.руб.- сметная с тоимость общестроительных работ с учётом НДС;
Роб=7,5% - процентные отчисления от стоимости оборудования;
Соб= 16500 тыс.руб.- сметная стоимость оборудования с учетом НДС.
Зам=(3,2*2500)/100+(7,5*16500)/100=1317,500 тыс.руб./год
10.6 Заработная плата основных производтвенных рабочих:
Ззп=12*Зп*n, тыс.руб./год
где Зп – средняя зароботная плата одного рабочего таблица 16, руб.;
n- количество рабочих, чел.
Таблица 2
Расчет заработной платы
Должность, разряд, класс квалификации. | n, чел | Месячная заработная плата с доплатами и премией | |
Одного работника | общая | ||
Мастер смены | 1 | 24000 | 24000 |
Машинист кочегар | 2 | 18000 | 36000 |
Грузчик | 1 | 18000 | 18000 |
Дежурный слесарь | 1 | 18500 | 18500 |
Электрик | 1 | 18000 | 18000 |
Ремонтная бригада | 6 | 25000 | 150000 |
Итого в год: | 12 | - | 1058000 |
Средняя з/плата | 12*4 смены | - | 22041,600 |
Ззп=(12*22041,600*48)/1000=12695,9 тыс.руб./год
10.7 Отчисления на социальные страхование:
Зсоц=Ззп*30%=244,080 тыс,руб./год
Зсоц=12695,9*30%=3808,7 тыс,руб./год
Затраты на текущий ремонт:
Зтр=0,2*Зам, тыс.руб./год
Зтр=0,2*1317,500=263,500 тыс.руб./год
10.8 Затраты на вспомогательные материалы, расходы на управленческий аппарат, затраты на техническое информирование:
Звм=0,2*(Ззп+Зам+Зтр), тыс.руб./год
Звм=0,2*(1058+1317,500+263,500)=527,800 тыс.руб./год
Годовые затраты на производство тепловой энергии при использовании нового оборудования:
З=ЗТ+ЗВ+ЗЭ+ЗАМ+ЗЗП+ЗСОЦ+ЗТР+ЗВМ
З=39420+59472+2199.326+1317,500+12695,9+3808,7+263,500+527,800 =119704,72 тыс.руб./год
10.9 Рентабельность:
Зрент=kрент*З. руб.год
где khtyn=10% - коэффициент рентабельности.
Зрент=10%*119704,72 =11970,4 тыс. руб./год
Фактический срок окупаемости:
где К=27500 тыс.руб.- капитальные вложения.
Тф=21500/11970,4 =1,7 года
Фактические затраты с учетом коэффициента рентабельности:
Зф=Зрент+З, тыс.руб./год
Зф=119704,72 +11970,4 =131675,12 тыс.руб./год
Себестоимость отпускаемой тепловой энергии:
С=Зф/∑Qгод, руб./Гкал
где /∑Qгод= 73500 Гкал/годт – годовая выроботка тепловой энергии.
С=131675,12 /73500=1,79 руб/Гкал
Затраты на срок окупаемости:
Зобщ=Тф*Зф, тыс.руб
Зобщ=1,7 *131675,12 =223847,67 тыс. руб.
Экономический эффект
Пэк=Зф/K=1/Тф
Пэк=131675,12 /215000=1/1,7 =0,58
Основные технико- экономические показатели представлены в таблице 3.
Таблица 3
Основные технико-экономические показатели
№ п/п | Наименование показателя | Единицы измерения | Величина показателя | Процентное распределение раходов,% |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | Затраты на топливо | Тыс.руб/год | 39420 | 32,93 |
2 | Затраты на воду | Тыс.руб/год | 59472 | 49,68 |
3 | Затраты на электроэнергию | Тыс.руб/год | 5249,958 | 4,3 |
4 | Затраты на зарплату | Тыс.руб/год | 12695,9 | 10,6 |
5 | Амортизационные отчисления | Тыс.руб/год | 1317,500 | 1,10 |
6 | Затраты на текущий ремонт | Тыс.руб/год | 263,500 | 0,22 |
7 | Затраты на вспомогательный материал | Тыс.руб/год | 527,800 | 0,44 |
8 | Затраты итоговые | Руб/Гкал | 119704,4 | 100 |
9 | Себестоимость отпускаемой тепловой энергии | 1.56 | - | |
10 | Рентабельность | % | 131675,12 | - |
11 | Срок окупаемости | Лет | 1,7 | - |
12 | Экономический эффект | - | 0,58 | - |