Статья 321.
1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья осужденного, либо угроза применения насилия в отношении его с целью воспрепятствовать исправлению осужденного или из мести за оказанное им содействие администрации учреждения или органа уголовно-исполнительной системы -
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в отношении сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности либо его близких, -
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, -
Объект преступления: нормальная деятельность пенитенциарных учреждений. Доп объект – личность сотрудников и осужденных.
Объективная сторона: Формальный состав, окончено – с момента высказывания угроз.
Угроза применения физ насилия – от побоев до убийства, обязательно в присутствии потерпевшего. Передача через кого то – образует состав только при наличии реальности угрозы.
Субъективная сторона преступления: прямой умысел
П ри посягательстве на сотрудника – мотив и цель не важны.
Когда на осужденного – обяз признаком суб стороны д. б. цель – воспрепятсвование исправлению или из мести за исполнение общ обязанностей.
Субъект преступления: специальный -лицо, кот достигло 16 лет и отбывает наказание.
Квалифицирующие признаки -ч 3 -
1) организованной группой
2) с применением насилия опасного для жизни и здоровья.
Диверсия.
Статья 281.
1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации, -
2. Те же деяния, совершенные организованной группой, -
Объект преступления:
экономическая безопасность и обороноспособность РФ.
Объективная сторона преступления:
заключается в действиях, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения путем взрыва, поджога или иным способом.
предметом диверсии является любое имущество государственной или иной формы собственности
, имеющее значение для нормального функционирования того или иного объекта инфраструктуры государства или жизнедеятельности населения
Диверсия признается оконченным преступлением с момента совершения действий, составляющих объективную сторону, независимо от наступления последствий (формальный состав).
Субъективная сторона преступления:
вина в форме прямого умысла; •
цель (обязательный признак) - подрыв экономической безопасности и обороноспособности РФ.
Субъект преступления - лицо, достигшее 16 лет.
Квалифицирующие признаки (ч. 2 ст. 281УК РФ):
преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений (ч. 3. ст. 35 УК РФ).
Доведение до самоубийства.
Статья 110.
Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего –
Объект преступления: право на жизнь.
Объективная сторона преступления: -диспозиция.
Обязательным п ризнаком объективной стороны данного Пр-я является самоубийство (причинение смерти самому себе) или покушение на самоубийство потерпевшего. Только с этого момента Пр-е признается оконченным. Одно лишь высказывание намерения покончить с собой, приготовление к самоубийству, составление предсмертной записки не образует еще состава Пр-я, предусмотренного ст. 110 УК.
Необходимо также наличие причинной связи между действиями виновного и наступившими последствиями в виде С. или покушения на самоубийство.
Если потерпевший совершает самоубийство в ответ на правомерные действия лица (например, при угрозе привлечения к ответственности, разоблачения преступной деятельности), то состав Пр-я отсутствует.
Субъективная сторона преступления:
Форма вины – и умысел и неосторожность. При прямом умысле виновный предвидит возможность С. потерпевшего и желает этого, а при косвенном - сознательно допускает тот же результат. Склонение к самоубийству малолетнего ребенка или невменяемого следует рассматривать как убийство путем опосредованного причинения смерти и квалифицировать по ч. 1 или ч. 2 ст. 105 УК.
Субъект преступления Ответственность за доведение до С. наступает по достижении 16-летнего возраста.
Субъектом Пр-я может быть лицо, от которого потерпевший находится в служебной, материальной или иной зависимости, а также любое другое лицо.
Квалифицирующие признаки






