С 29 мая 2010 года по 10 октября 2015 года

Отчетный доклад председателя Совета Мышкина Владимира Николаевича «О работе Кировского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство»

с 29 мая 2010 года по 10 октября 2015 года.

 

Уважаемые делегаты, боевые друзья, гости конференции!

Боевому братству Кировской области – 9 лет! Поздравляю!

 

Сегодня мы собрались на вторую отчетно-выборную конференцию Кировского областного отделения ВООВ «Боевое братство». Анализируя нашу 5-летнюю деятельность, я докладываю делегатам, что главные цели и задачи, определенные на первой конференции, в основном, выполнены и достигнуты.

Одна из главных задач, которая была поставлена – это поднять авторитет  организации Боевое братство и звания ветерана боевых действий.

Каких результатов мы добились?

Главный итог нашей деятельности – то, что организация Боевое братство заняла достойное место в ветеранском движении в Кировской области, стала известной и авторитетной среди общественности.

Численность организации – 1250 человек.

Мы постоянно осуществляем взаимодействие и сотрудничество с правительством Кировской области, администрацией города Кирова, с администрациями районов области, общественными организациями, такими как Областной совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Кировский городской совет ветеранов войны и труда, организация семей погибших защитников Отечества, организация солдатских матерей, ДОСААФ Кировской области и города Кирова, спортивные федерации (федерация бокса, рукопашного боя, фонд поддержки гиревого спорта) и с другими общественными организациями.

Мы тесно сотрудничаем со всеми силовыми структурами, а в некоторых у нас созданы первичные отделения Боевого братства. Это в УФСИН (председатель Омелюхин Сергей Иванович), УВД по Кировской области (председатель Степанов Леонид Васильевич) и эту работу продолжаем.

Об авторитете «Боевого братства» среди населения говорит и тот факт, что областное отделение ББ активно участвует в выборных компаниях всех уровней. В законодательном собрании два представителя «Боевого братства» – Ивонин Алексей Максимович, председатель ОЗС и Терешков Юрий Игоревич – ветеран войны в Афганистане. Они были выдвинуты ББ.

Кировская городская дума также представлена членами ББ:

Быков Владимир Васильевич, глава города Кирова, Стародумов Рудольф Александрович, Никулин Дмитрий Георгиевич, Каргопольцев Владимир Алексеевич и Евдокимов Владимир Иванович,

а также в районах:

- Верхошижемский – Кадесников Дмитрий Васильевич, глава Верхошижемского района, Свининых Владимир Сергеевич, депутат районной думы, председатель боевого братства Верхошижемского района;

- Белохолуницкий – Князев Владимир Матвеевич, глава Белохолуницкого муниципального района;

- Унинский район – Безносиков Николай Борисович, глава Унинского городского поселения.

Благодаря их поддержке и работе, конечно, нам легче решать ряд проблемных вопросов организации и лично многих участников боевых действий.

И, конечно, святая обязанность, нашей организации – это увековечивание памяти погибших земляков.

Мы продолжаем открывать мемориальные доски на домах, улицах, школах, где жили и учились наши погибшие боевые товарищи.

Такие были открыты:

- в Верхошижемском районе, в селе Зониха на улице имени Героя Советского Союза Опарина А.Я.;

- на школе № 1 в Кирово-Чепецк Герою России Ожегову Сергею Анатольевичу, где он учился, а также установлен памятник на кладбище в г.К-Чепецке.

- 2 дня назад установлен новый памятник на кладбище кавалеру ордена мужества Денису Стаценко силами районной организации ББ Нововятского района.

За 2014-2015 года были открыто 3 памятника:

- 5 мая 2014 года на пл. Маршала Конева установлен памятник в виде БТР-60пб участникам боевых действий. Это один из немногих памятников в России, посвященный живым.

- затем был открыт в Белой Холунице памятник «Черный тюльпан». Региональной организацией ББ были организованы 4 благотворительных концерта, средства от которых пошли на строительство данного памятника. И хотелось бы сказать отдельные слова благодарности губернатору Кировской области Никите Юрьевичу Белых, который вложил свой личный вклад в сумме 50000 рублей.

Вчера мы присутствовали в п.Уни на открытии Сквера памяти участников боевых действий с установкой памятника БТР-60пб.

За последние 5 лет произошло много событий, и Кировскому областному отделению ББ есть чем гордится.

Мы выпустили книгу «Солдаты Отечества», где рассказали о сегодняшнем дне нашей организации и вспомнили поименно всех погибших в горячих точках.

Мы ежегодно проводим фестиваль военно-патриотической песни «Во славу России!», гала-концерт которого проходит на главной площади города Кирова в День Победы 9 мая.

Поём на «Гринландии», проводим спортивные соревнования памяти погибших земляков.

Это турниры:

по рукопашному бою – памяти погибших в СКР;

по футболу – памяти Анатолия Кузнецова, погибшего в Афганистане (9 рота);

по боксу – памяти героя СССР А.Я.Опарина;

по хоккею – памяти Романа Ердякова (6 рота псковских десантников);

турнир по гиревому спорту – памяти Героя России Сергея Ожегова.

Проводим для родных погибших земляков акцию «Помяни нас Россия», в которую входит прогулка на теплоходе по реке Вятке, а также мы проводим дни памяти, уроки мужества. Приняли участие в организации митингов в поддержку присоединения к России Крыма, Дня памяти 20-летия ввода войск в Чечню для восстановления Конституционной законности 11 декабря, была создана вокальная группа «Высота 2013» из членов организации ББ.

А еще провели конкурс сочинений и исследовательских работ, ЕЭССЭ «Без войны и насилия», посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Это всё наши будни и праздники.

И мне хочется сказать слова благодарности всем, кто ведет эту работу:

Куватов Марат Рашидович

Стародумов Рудольф Александрович

Арасланов Алексей Руфидович

Кузьмин Олег Михайлович

Помаскин Константин Эдуардович

Помаскин Владимир Эдуардович

Омелюхин Сергей Иванович

Возжаев Владимир Степанович

Садаков Алексей Анатольевич

Перминов Лев Иванович

Никулин Дмитрий Георгиевич

Рябов Николай Юрьевич

Шмаков Олег Георгиевич

Чепилев Сергей Алексеевич

Купарев Андрей Сергеевич

Каргопольцев Владимир Алексеевич

и многие другие.

 

2015 год проходит под знаменем Победы в Великой Отечественной войне. Мы отмечали 70 лет Победы советского народа над фашизмом.

 

В городе Кирове и Кировской области было проведено очень много мероприятий, где чествовали ветеранов ВОВ, и хочется сказать особенно слова благодарности Ежову Юрию Александровичу (областной совет ветеранов войны и труда) и Евдокимову Владимиру Ивановичу (Городской Совет ветеранов) за совместную работу.

Большое спасибо за понимание и поддержку от всех нас Белых Никите Юрьевичу и Правительству Кировской области. В этом году мы участвовали в грантовом конкурсе, где стали победителями и получили грант в сумме 400 000 рублей.

Это нам очень помогло в нашей работе и в проведении мероприятий, которые я выше перечислил.

И еще одна приятная новость о том, что нам выделено помещение в здании № 3 Правительства Кировской области, кабинет 214.

Я думаю, через неделю после ремонта мы сможем туда переехать.

Хочется огромное спасибо сказать лично Владимиру Васильевичу Быкову за поддержку нашей организации и всех ветеранов.

Активно сотрудничаем с госпиталем для ветеранов войн, где имеют возможность пролечиться все нуждающиеся ветераны, их семьи и родители погибших.

За отчетный период в 2012 году Кировской областное отделение ББ было признано одним из лучших Региональных отделений в России и было награждено Знаком почёта «Всероссийской общественной организации ББ» (высшей наградой ББ).

И в этом году в честь 70-летия Победы в ВОВ губернатором Кировской области вручена благодарность от Президента России Путина В.В. и настольная медаль «70 лет Победы».

 

Уважаемые делегаты!

Истекшие 5 лет были для нас годами напряженной работы и, несмотря на то, что много сделано, осталось еще очень много проблем и нерешенных задач!

 

Вопросы:

Пользуясь случаем, хочу обратиться к Николаю Михайловичу Шубе по льготам для участников боевых действий.

Их отдали на откуп регионам: у нас регион дотационный (проще сказать денег нет и льгот нет).

Если это будет Федеральный закон, он должен будет исполняться всеми.

А сейчас получается в одних регионах проезд бесплатный, льготы по жилью и другие, а у нас нет. И мы ущемлены получается, хотя, думаю, воевали не хуже других…?

На следующие 5 лет одна из задач – улучшить и наладить работу в районах, взаимодействие с районными администрациями. Мы видим, где есть взаимодействие, там и организуется работа, открываются памятники, мемориальные доски и помогают ветеранам. И эту работу нужно усилить.

Работа с сайтом ББ проводится слабо. Районные организации просим давать информацию для сайта о мероприятиях, которые проходят в районе. Задача сделать сайт более читаемым.

Ну и последнее, не могу не сказать о членских взносах. Это не такая большая сумма, но для дисциплины, и соблюдения устава ББ это нужно обязательно.

И в заключении. Хочу еще раз всех поблагодарить за работу. Не снижать темпов в работе. Следующие 5 лет также напряженные. Предстоят выборы в 2016 году в государственную думу и ОЗС и в 2017 – в Кировскую городскую думу. Мы должны активно поддерживать достойных, кто будет отстаивать интересы ветеранов!!!

2016 год – 10 лет Кировскому «Боевому братству»!!!!!!!!!

 

 




double arrow
Сейчас читают про: