Общие функции всех рабочих мест

Поиск книг в фондах. Производится по автору, названию, словам из аннотации.

Заполнение каталожных карточек книги в сответствии с набором полей из характеристики книги

Отслеживание возврата книг читателями. Поиск в формулярах читателей книг, срок сдачи которых прошел.

 

Первое рабочее место: Заведующая.

Специфические функции

Прием новых книг, включая присвоение второй части кода УДК

 

Второе рабочее место: Библиотекарь на выдаче

Специфические функции

Выдача книг на дом. Заполняется формуляр читателя. В формуляр заносится код книги и дата возврата.

Заполнение формуляра книги. Вносится номер читательского билета и дата возврата.

Запись в библиотеку. Заполнение данных читателя и выдача ему читательского билета.

Оформление заказов на книги и уведомление читателя, что данная книга поступила/возвращена в библиотеку

 

Третье рабочее место: Библиотекарь читального зала

Специфические функции

Выдача книг в читальный зал.

Отметка того, что книга читается в читальном зале

 

Результаты обследования позволили сделать следующие выводы и рекомендации.

Система должна обеспечивать

Поиск книги по кодам, авторам, названиям.

Поиск книг авторов

Допустимый объем выдачи - не более 100 строк. Если получается больше, то параметры поиска должны быть уточнены. При этом должны отмечаться те книги, которые находятся на руках и читаются в читальном зале. По книгам, находящимся на руках, необходимо знать срок возврата и кому книга выдана. В результатах поиска должно быть местонахождение книги в библиотеке: хранилище, стеллаж.

Поиск книг, которые когда-либо выдавались конкретному читателю

Поиск читателей, которые когда-либо читали конкретную книгу.

Объем выдачи не ограничен

Отслеживание просроченых сроков возврата книг.

Отбор злостных нарушителей срока сдачи. Злостным считается тот, кто держит книгу более месяца сверх указанного срока возврата.

Фиксировать дату поступления книги в библиотеку и откуда она получена.

Фиксировать дату списания книги с пометкой причины: утрата по вине библиотеки, утрата по вине читателя, утрата в результате форс-мажора, передача в другое место (куда).

Фиксировать выдачу и возврат книги читателю на дом

Фиксировать выдачу и возврат книги читателю в читальный зал

Считаю целесообразным

Хранить в базе дату выдачи, так как время на которое выдается книга для всех фиксирована. Сейчас она равна 14 дней, но для отдельных случаев может быть увеличена.

Присваивать книге код доступа, определяющий может ли книга быть выдана на руки или только в читальный зал. По умолчанию такими считаются все книги читального зала, однако ситуация может изменится.

Второе обследование

В библиотеку записано около 500 читателей, активных читателей не более 100. Поступление новых книг и журналов - до 10 наименований, до 100 экземпляров в месяц. В библиотеку ежедневно обращается не более 30 читателей. Книги на дом берут в день не более 20 читателей. В среднем читатель берет на дом две книги. В читальном зале обычно находится не более трех человек. За день читальный зал посещает не более 10 человек.

 

Ситуация, когда читателю выдается книга, отсутствующая в настоящий момент в библиотеке, невозможна, так как сначала книга находится физически, а только потом идет оформление ее выдачи. Однако вероятность ошибки в записи номера книги в формуляр читателя не исключена.

 

Вариант 29. Система автоматизации торговой точки

Требуется разработать программное обеспечение автоматизированной системы обслуживания торговой точки. Назначение системы: «Помочь кассиру работать более эффективно при расчете с покупателем, вести правильные записи каждой продажи и повысить эффективность операций, выполняемых в магазине».

Система должна:

1 сканировать товар и автоматически определять его цену;

2 определять, есть ли данный товар в продаже;

3 обрабатывать покупки и продажи;

4 обрабатывать оплату наличными, по чеку и с учетом скидки;

5 учитывать изменение сумм при работе с наличными или чеками;

6 сохранять всю информацию о ведении дела с клиентом;

7 соотносить количество наличных денег в кассе с величиной суммы, записанной системой электронного кассового аппарата.

8 оценивать эффективность работы каждого кассира.

В применении системы торгового терминала человек может участвовать как:

- кассир;

- главный кассир;

- покупатель.

Разница между кассиром и главным кассиром - в уровне авторизации.

Реальными вещами в магазине являются:

- экземпляр товара;

- регистрирующее устройство;

- выдвижной ящик для денег кассового аппарата.

 

Вариант 30. Пункт управления информационной службой метро

На каждой станции метро расположены информационные табло.. Они работают под управлением единого пункта управления (ПУ) информационной службы метро. Табло отображает текущее время (часы, минуты, секунды) и время, прошедшее с момента отправления последнего поезда (минуты, секунды). Момент прибытия и отправления поезда определяется при помощи датчиков., устанавливаемых на путях. Все табло метро синхронизованы, текущее время отсчитывается и устанавливается из центральной службы времени, находящейся на ПУ.

На табло высвечивается конечная станция назначения прибывающего поезда. Эти данные содержатся в расписании движения поездов, которое хранится в памяти табло и периодически обновляется с ПУ.

В «бегущей строке» табло отображается рекламная информация. Память табло хранит до 20 рекламных сообщений. Сообщения отображаются друг за другом с небольшими паузами, циклически. Содержание рекламных сообщений поступает с ПУ.

Дополнительная функция табло – по запросу с ПУ оно пересылает данные о нарушениях расписания (опозданиях).

В ходе выполнения задания должна быть создана схема баз данных для хранения рекламных сообщений, расписания и сведений о нарушении расписаний.

Требуется разработать ПО только для пункта управления информационной службы, но не для табло.

 




double arrow
Сейчас читают про: