План-конспект воспитательного мероприятия

тема мероприятия: «Моя семья и война»

участники (класс возраст): 7 класс, 13-14 лет.

время и место проведения: свободный час после уроков, рекреация в школе.

· цель: формирование умений общаться и работать в команде

· развитие речи, мышления, воображения школьников

· освоение элементарных представлений о судьбах людей во время ВОВ на примере узнавания историй своих родных и родных своих одноклассников.

· формирование навыка поиска исторических данных, взаимодействия с людьми для поиска информации.

· формирование социально ценных практических умений, опыта преобразовательной деятельности и развитие творчества.

 

задачи:

Развивающая: развивать творческую активность школьников.

Воспитательная: воспитать осознанное чувство уважения к трагедии Великой Отечественной Войны. 

Обучающая: обучить новым фактам о ВОВ и значении ВОВ для истории России и мира.

форма проведения: подготовка импровизированного музея и проведение экскурсии силами учеников.

оборудование: стенды в рекреации школы, материалы, собранные детьми,(письма, фотографии, вещи) указка, музыкальное оборудование.    

продолжительность мероприятия: домашняяподготовка + подготовка музея + 45 мин. мероприятие.

план подготовки мероприятия: Дети в своих семьях расспрашивают свои семьи о судьбе своих родных во время войны. Ищут фотографии, письма, материальные вещи памяти той эпохи. Составляют личную мини-экспозицию своей семьи с небольшим рассказом о ней. Дети вместе с преподавателем оформляют импровизированный музей

в рекреации.

краткий план хода мероприятия:

-вступительное слово учителя, рассказ учителя о своей семье,

-проведение детьми своих экскурсий

- общая дискуссия. 

«Что принесли с собой военные действия, как повлияли они на вашу семью и семьи ваших одноклассников, как могли повлиять на последующую жизнь людей? Стоит ли стараться всеми силами избегать любых войн?»

-заключение

ход мероприятия:

производится анализ мероприятия, подводятся итоги, выставляется оценка по педагогике и психологии.

самоанализ. Что удалось, что не удалось, какие были трудности.

 


Методический комментарий. (см. стр. 12)

Технологическая карта воспитательного мероприятия

Этапы мероприятия Время эта па Принципы, методы, приемы, формы воспитания Деятельность учителя Деятельность учащихся Решаемая задача
1.          
N          
N/N.          

 

Методический комментарий;


РЕКОМЕНДАЦИИ К ПОДГОТОВКЕ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ.

Подобрать интересную для учащихся тему (можно использовать анкетирование).

Определить цели проведения мероприятия. Задачи (образовательную, воспитательную, развивающую).

Определить содержание мероприятия, его форму, структуру. Подобрать необходимую литературу и оборудование.

Сформировать творческие группы (по видам деятельности) для написания сценария и подготовки мероприятия. При разработке сценария обязательно определить роль учеников, зрителей, их обязанности.

Продумать оформление места проведения мероприятия (в форме соревнования, дисскуссии, праздника и пр…).

Обязательно прорепетировать центральные моменты мероприятия, проверить готовность технических средств.

Заблаговременно вывесить красочное объявление о дате и месте проведения мероприятия, его теме.

При проведении мероприятия студент выполняет роль, отведенную ему сценарием.

Разработать развернутый план - конспект воспитательного мероприятия, согласовать с классным руководителем и методистом.


 


Примерная схема психолого-педагогического анализа воспитательного мероприятия и его оценка.

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

дата и время проведения мероприятия, его тема, участники (класс, кружок, секция, коллектив), кто проводит;

чем обусловлен выбор темы: школьными (классными) традициями, системой воспитательной работы школы (класса), возрастными особенностями учащихся, актуальностью проблемы и т.д.;

воспитательные цели и конкретные задачи, которые должны быть решены в результате этого мероприятия;

целесообразность выбора формы (беседа, диспут, дискуссия, КВН, викторина, устный журнал).

 

2. АНАЛИЗ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ:

кто был инициатором проведения мероприятия (учитель, родители, учащиеся) и кто его готовил;

как учитывались интересы учащихся при выборе мероприятия, их отношение к выполнению заданий, самостоятельность;

степень участия учащихся в подготовке мероприятия, их инициатива, активность;

с чем неожиданным Вы столкнулись в процессе мероприятия;

подбор текстов, технических средств, костюмов, изготовление наглядности и т.д.

 

3. АНАЛИЗ ХОДА МЕРОПРИЯТИЯ:

соответствие содержания поставленной цели и задачам, ее конкретность, убедительность;

соответствие времени;

мера организованности и дисциплинированности учащихся во время проведения мероприятия;

оснащенность оборудованием, ТСО, наглядностью;

насколько четко, логично, эмоционально раскрыты цели и задачи мероприятия;

каким был стиль взаимоотношений между учителем и учащимися;

какими приемами активизации пользовался учитель;

какова степень увлеченности учащихся ходом мероприятия;

влияние личности учителя на подготовку и проведение мероприятия, его педагогический такт;

коллективные психолого-педагогические проявления учащихся во время мероприятия (смех, юмор, дух соревнования, соперничества, коллективное сопереживание, подражание, микроклимат и т.д.);

какой научно-методический материал был использован при проведении мероприятия, его содержательность, связь с жизнью;

 


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: