Первая линия представляет собой конвейер, вдоль которого оборудуются рабочие места для потрошения птицы. В начале конвейерной линии на разрубочном стуле удаляют головы, шейки, ножки, крылышки с помощью ножа-рубака или специальной машины. Рабочие места для потрошения птицы оборудуются столами со встроенными моечными ваннами, разделочными досками, лотками для сбора потрошеной птицы и обработанных потрохов, стульями. Для обработки птицы используют ножи-рубаки, ножи поварской тройки специальные ножи с серповидными лезвиями для потрошения птицы, пинцет для удаления перьевых пеньков с тушек.
На второй линии организуются рабочие места для формировки тушек в к в «кармашек» и приготовления порционных и рубленых полуфабрикатов. Для приготовления полуфабрикатов из птицы рабочее место оснащают универсальным приводом ПМ-1,1 со сменными механизмами (размолочным, мясорубкой, фаршемешалкой), производственным столом со встроенным холодильным шкафом для хранения запаса полуфабрикатов. На стол устанавливают электронные весы, например модели CASSW-20, укладывают разделочную доску. При изготовлении полуфабрикатов используют следующий инвентарь: ножи поварской тройки, сито, тяпку для отбивания филе, мусат для точки и правки ножей.
На третьей технологической линии проводится обработка субпродуктов. На рабочих местах располагают производственные столы, разделочные доски и моечные ванны. Для охлаждения полуфабрикаты укладывают в металлические ящики или лотки и отправляют в холодильные камеры, где они хранятся при температуре 0—6°С (табл. 2.1).
Первичная обработка птицы в ресторанах и столовых проводится на участке, отведенном в мясо-рыбном цехе предприятия. Технологические операции по обработке птицы осуществляются аналогично операциям в птицегольевом цехе заготовочного предприятия. Ассортимент полуфабрикатов готовят в соответствии с планом-меню. В ресторанах кроме сельскохозяйственной птицы обрабатывают дичь. Операции обработки осуществляют так же, как для кур.
Все производственные операции выполняют повара III, IV, V разрядов.
Необходимо:
Ознакомиться с основными этапами организации работы цеха: техникой безопасности, санитарией и гигиеной. Разработать технологические карты на блюда (рагу из птицы, филе птицы под майонезом). Расчет массы птицы для полуфабрикатов на 3 порции по сборнику рецептур. Предоставить фотоотчет полуфабрикатов. Отразить в дневнике-отчете всю информацию.
| 702. Paгу из птицы, дичи, кролика или субпродуктов | I | |
| БРУТТО | НЕТТО | |
| Курица | 795 | 543 |
| Маргарин столовый | 15 | 15 |
| Масса жареной птицы, дичи, кролика или субпродуктов | - | 375 |
| Картофель | 665 | 300 |
| Морковь | 220 | 105 |
| Репа | 165 | 75 |
| Петрушка (корень) | 60 | 45 |
| Томатное пюре | 60 | 60 |
| Лук репчатый | 126 | 105 |
| Маргарин столовый | 30 | 30 |
| Мука пшеничная | 9 | 9 |
| Масса гарнира и соуса | - | 750 |
| Выход | - | 1125 |
Подготовленные тушки птицы и кролика, нарубленные на куски по 40-50 г, или обработанные субпродукты птицы (мелкие - целиком, а крупные - разрубленные на 2-3 части) обжаривают до образования поджаристой корочки. Затем подготовленные продукты заливают горячим бульоном или водой в количестве 20-30% от массы набора продуктов, добавляют пассерованное томатное пюре и тушат 30-40 мин. Бульон, оставшийся после тушения, сливают и приготавливают на нем соус красный основной, которым заливают тушеные кусочки мяса, добавляют обжаренные нарезанные кубиками картофель, морковь, репу (предварительно бланшированную), петрушку, лук и тушат 15-20 мин. Отпускают рагу вместе с соусом и гарниром.
|
|
Сейчас читают про:






