Дата проведения: _______________
Тема урока: Строение и грамматическое значение словосочетания (3-й урок по теме)
Цель: определить уровень сформированных умений обнаруживать главное и зависимое слова в словосочетании через постановку смыслового вопроса к зависимому слову, выделять словосочетания из предложений.
Задачи: отрабатывать умение правильно писать падежные окончания имен существительных и прилагательных, делать правильный выбор падежной формы имени существительного при управлении;
развивать коммуникативные умения и навыки: распространение имени существительного формами изученных частей речи для обозначения признака предмета; распространение глагола для обозначения объекта и признака действия; использование синонимичных словосочетаний в целях точности и выразительности речи.
Оборудование:
· раздаточный материал: тест «Словосочетание. Способы связи слов в словосочетаниях»,
· напечатанные слова,
· картины «Весенний пейзаж»,
· модели словосочетаний,
|
|
· музыкальный центр,
· записи классической музыки «Весна».
Ход урока
1. Организационный этап | |||
2. | |||
3. Ориентировочно-мотивационный этап | |||
Ребята, на прошлом уроке речь шла о словосочетаниях. С ними мы продолжим работать на сегодняшнем занятии, тему и цель которого вам предстоит определить самостоятельно. Достичь этого предлагаю через внимательную и вдумчивую работу с текстом и языковым материалом. При этом договоримся, что сегодня каждый может высказать своё предположение, но никто не должен опровергать его без аргументов. Начнём наш урок с проверки знаний.
На слайдах записаны вопросы, которые помогают детям работать в парах: 1. Что такое словосочетание? 2. Как связаны слова в словосочетании? 3. Из каких частей состоит словосочетание? 4. Какие сочетания слов не являются словосочетаниями? 5. Назовите виды словосочетаний по главному слову. | |||
4. Операционно-познавательный этап: восприятие, осмысление, запоминание, закрепление, обобщение | |||
читель:Что называется словосочетанием? Слайд 2 |
| ||
5. Контрольно-коррекционный этап | |||
| |||
6. Рефлексивно-оценочный этап | |||
|
| ||
Домашнее задание упр. 120 |
| ||
Молодцы. А сейчас я предлагаю решить тест. И оценивать его вы будете сами.
1.В каком словосочетании неверновыделено главное слово:
А) Шагать быстро;
Б) Серебристая река;
В) проситьо помощи;
Г) Задорно танцевать.
2.Какое сочетание слов не являетсясловосочетанием:
А) Посетить музей;
Б) Выставочный зал;
В) Недалеко от дома;
Г) Школа закрылась.
3.Укажите словосочетание «прил.»+ «сущ.»:
А) Играть в снежки;
Б) Подвижные дети;
В) Смотрит далеко;
Г) Гуляешь с друзьями.
4.Укажите словосочетание «глаг.» + «сущ.»:
А) Играть в снежки;
Б) Подвижные дети;
В) Смотрит далеко;
Г) Гуляешь с друзьями.
|
1.В каком словосочетании неверновыделено главное слово:
А) участвовать в уборке;
Б) чудесная картина;
В) гигантскиегоры;
Г) пришелпоздно.
2.Какое сочетание слов не являетсясловосочетанием:
А) пойти в гости;
Б) летние каникулы;
В) смотреть телевизор;
Г) светит солнце.
3.Укажите словосочетание «прил.»+ «сущ.»:
А) растаял весной;
Б) холодная зима;
В) пахнет весной;
Г) быстро бежать.
4.Укажите словосочетание «глаг.» + «сущ.»:
А) растаял весной;
Б) холодная зима;
В) пахнет весной;
Г) быстро бежать.
|
|
|