Становления рыночной экономики

Бюджетно-налоговая политика России в условиях

Особенности современной налоговой системы России. Структу­ра налогов в России по сравнению со структурой налогов в разви­тых странах характеризуется более низкой долей подоходного на­лога с физических лиц. Груз налогового давления между различ­ными плательщиками распределен неравномерно. Преувеличенное внимание уделяется налоговым льготам как средству достижения тех или иных общественных целей. На практике это приводит к искажению экономических приоритетов, сужению доходной базы бюджета и создает дополнительные возможности для ухода от на­логов.

Российской налоговой системе свойственно чрезмерное преобла­дание фискальной направленности. Это проявляется, в частности, в достаточно высоких ставках по некоторым налогам, в высоком уровне штрафных санкций. Слабо проявляется социально справед­ливое перераспределение доходов юридических и особенно физи­ческих лиц. Остро стоит проблема собираемости налогов.

Сегодня в российской экономической практике введен специальный пока­затель «собираемость налогов», которого нет ни в одной цивилизо­ванной стране. В настоящее время он составляет около 74 %. А это означает, что налогоплательщики вносят в государственную казну на четверть меньше налогов, чем они сами обязались внести.

Современные тенденции налоговой политики. На сегодняшний день наблюдаются следующие тенденции в бюджетно-налоговой политике:

1) сохраняется высокая доля поступлений от косвенных нало­гов;

2) в доходах федерального бюджета возрастают доля и объем налогов на внешнюю торговлю;

3) в структуре акцизов увеличивается доля акцизов на газ;

4) в доходах федерального бюджета снижается доля прямых на­логов, и прежде всего налога на прибыль;

5) в доходах федерального бюджета уменьшается сумма подо­ходного налога с физических лиц.

Экономическое содержание проводимой налоговой реформы в первую очередь предполагает относительно равномерное распре­деление налогового бремени, чтобы начал действовать сформули­рованный А. Смитом принцип справедливости налогообложения. Реформа налоговой системы должна быть комплексной, т.е. все предусмотренные в ней механизмы должны запускаться одновре­менно и в полном объеме. Для этого надо принять два принципи­альных политических решения: существенно (примерно на треть) уменьшить налоговую нагрузку, в основном путем снижения на­логовых ставок, начиная с товаропроизводителей; одновременно с этим обеспечить уплату всех налогов каждым налогопла­тельщиком в соответствии с законом.

Государственный долг как инструмент воздействия на россий­скую экономику. Становление рынка государственных ценных бу­маг происходит в условиях переходной экономики, сложности которой (низкая продуктивность производства, недостаточная конкурентоспособность, общая инфляционная ситуация) сказы­ваются на его формировании. Прежде всего наблюдается монопо­лизация финансового рынка. Произошел усиленный отток инвес­тиций из реального сектора в более доходные и менее рискованные операции на рынке государственных ценных бумаг. Высокий уро­вень доходности государственных облигаций инициировал повы­шение общего уровня цен заемных средств, в том числе бан­ковского кредита. Все это препятствовало перетоку инвестиций в реальный сектор российской экономики. Реальные инвестиции вытеснились государственным долгом.

Государственный долг России связан не с государственным ре­гулированием экономической конъюнктуры и стремлением обес­печить прогрессивные сдвиги в структуре общественного произ­водства, а с кризисными явлениями в экономике страны. Вслед­ствие этого становится проблематичным использование в настоящее время в РФ дефицитного финансирования в качестве инструмента ускорения экономического развития.

В целом бюджетная политика государства в России сегодня малоэффективна, основными причинами этого являются низкая эффективность налоговой системы, безынфляционное финансирование дефицита государственного бюджета, а также неудовлет­ворительная работа всех ветвей власти федерального уровня по совершенствованию и использованию законов.




double arrow
Сейчас читают про: