Классификация промышленных ядов по характеру воздействия на организм.
Пути проникновения ядов в организм. Классификация ядов по характеру воздействия на организм
Связь между физико-химическими свойствами, строением химических веществ и их токсичностью
Характер действия и степень токсичности вещества зависит от его физико-химических свойств: летучести, растворимости в воде и жирах, от агрегатного состояния и дисперсности. Например, цинк, медь в твердом и пылевидном состоянии не опасны, тогда как их аэрозоли могут вызывать профессиональные заболевания. Хорошо растворимый мышьяковистый ангидрид AsO3 сильно ядовит, а малорастворимый трехсернистый As2S3 и двухсернистый мышьяк AsS почти не ядовиты. Пылящие вещества лучше использовать в гранулированном состоянии.
В гомологическом ряду наркотическое действие возрастает с увеличением числа атомов углерода от пентана C5H12 к октану C8H18.
Наркотическое действие ослабляется с разветвлением цепи углеродных атомов (например, изомеры оказывают меньшее наркотическое действие) и возрастает с увеличением кратности связей, то есть не предельности соединения (например, наркотическое действие этана слабее этилена и ацетилена). С увеличением числа атомов хлора в гомологическом ряду возрастает наркотическое действие:
CH4<CH3Cl<CH2Cl2<CHCl3
Введение в молекулу углеводорода группы OH и О приводит к усилению наркотического действия вещества. Например, этиловый и метиловый спирт оказывают большее наркотическое действие, чем метан и этан. Пропан и пентан – менее слабые наркотики, чем ацетон.
При введении в молекулу бензола или толуола нитро- и аминогрупп характер действия на организм меняется и влияет на кровь и центральную нервную систему.
Увеличение в молекуле числа функциональных групп придает веществу большую токсичность. Положение групп NO2 в молекуле также отражается на токсичности (о-нитрохлорбензол токсичнее п-нитрохлорбензола).
Характер действия и степень токсичности вещества зависят и от индивидуальных особенностей человека. Люди, имеющие повышенную температуру, страдающие отеками и ожирением более восприимчивы к воздействию токсичных веществ.
Яды проникают в организм через органы дыхания (ингаляционный путь), желудочно-кишечный тракт, неповрежденную кожу.
Пары и газы попадают через органы дыхания. Через пищеварительный тракт токсичные вещества могут попадать путем заглатывания вдыхаемых паров, газов или пыли, в результате занесения их в полость рта загрязненными руками при еде, курении.
Для токсичных веществ хорошо растворимых в жирах, кожа является одним из важнейших путей проникновения в организм. К таким веществам относятся: ароматические и хлорированные углеводороды – бензол, толуол, дихлорэтан, четыреххлористый углерод, амино- и нитросоединения бензола и т.д.
Действие ядовитого вещества на организм может быть: местным, общим, резорбтивным, элективным.
Резорбтивное действие вызывается повреждением большинства органов и тканей, проявляется после всасывания в кровь.
Элективное действие (избирательное) – наркотики воздействуют на нервную систему.
Промышленные яды по характеру воздействия на организм и внешним признакам отравления классифицируют на девять групп. Совместное действие токсичных веществ на организм может приводить к суммарному (аддитивному) эффекту, может усиливать его действие (сенергисты) или ослаблять (антагонисты).
Кумулятивность действия состоит в накапливании токсического вещества в организме, что в определенный момент вызывает значительный токсический эффект.
Различают:
- материальную (химическую) кумуляцию, образующуюся вследствие медленного выведения или разрушения вещества;
- функциональную (физиологическую) кумуляцию, возникающую под действием очередных доз продукта.
Таблица 1.
| Группа | Промышленные яды | Признаки отравления |
| Нервны е - углеводороды, спирты жирного ряда, аналин, тетраэтилсвинец, аммиак, трикрезилфосфат, соли магния, толуол | Растройство нервной системы, машечные судороги, паралич | |
| Раздражающие – хлор, аммиак, туманы кислот, окислы азота, фозген, ароматические углеводороды, шеллак | Поражает верхние и глубокие дыхательные пути | |
| Прижигающие и раздражающие кожу и слизистые оболочки – неорганические кислоты, щелочи, ангидриды и др. соли алюминия | Поражают кожные покровы с образованием нарывов, язв | |
| Ферментные – синильная кислота, соли ртути, фосфороорганические соединения | Нарушают структуру ферментов, анактивируют их | |
| Печеночные – хлорированные углеводороды, бромбензол, фосфор, селен, тротил | Структурные изменения ткани печени | |
| Кровяные – окись углерода, гомологи бензола, ароматические смолы, свинец и его неорганические соединения | Ингибируют ферменты, участвующие в дезактивации кислорода, взаимодействуют с гемоглабином | |
| Мутагены -.этиленамин, окись этилена, некоторые хлорированные углеводороды, соединения свинца, ртути | Воздействуют на генетический аппарат клетки | |
| Аллерген – соединения никеля, производные пиридина, алкалоиды | Изменение в реакции организма | |
| Канцерогены – каменноугольная смола, 3,4-бензопирен, ароматические амины, азо- и диазосоединения | Вызывают образование злокачественных опухолей |
Химические ожоги возникают при местном воздействии химически активных веществ (твердых, жидких и газообразных) на кожу, дыхательные пути и глаза. Степень ожога зависит от химической активности и токсичности вещества, его концентрации, температуры, продолжительности действия, а также чувствительности кожи пострадавшего.
Различают четыре степени ожога:
1 степень – краснота;
2 степень – пузыри;
3 степень – омертвление тканей;
4 степень – поражение глубоко лежащих тканей и органов.
HCl, HF, HNO3, A2SO4 – концентрированные растворы щелочей, аммиака вызывают химические ожоги большой глубины поражения, что объясняется омылением жирового слоя кожи и растворением белковых веществ.
Особо опасно попадание кусочков твердой щелочи (перекиси водорода, аммиака) в глаза – они способны вызывать слепоту.
Защитные средства: спецодежда, очки, фонтанчики для промывания глаз.
Первая помощь: пораженный участок кожи быстро смывают большим количеством воды и промывают 5% раствором соды или марганцовокислого калия.






