Занятие в средней группе В гостях у Ушастика

составила педагог – психолог                                                                               МБДОУ "Детский сад № 11 г. Челябинска" Сенько Е.Ю.

 

Цель: формировать нравственные качества: сочувствие, чувство взаимовыручки, взаимопомощь, умение дружить.

Задачи:    Формирование волевых усилий; развитие аудиальной и моторной памяти                                                                                                                                                   Развитие межполушарного воздействия, способствующее активизации мыслительной деятельности. Воспитание дружеских взаимоотношений

Предварительная работа: знакомство с зайчиком Ушастиком. Сюжетно-ролевые  игры "Принимаем гостей", "День рождения Ушастика".

Ход занятия:

Позитивный настрой. Настрой на занятие: круг радости – приветствие ««Наша группа» (В нашей группе все друзья. Один из всех – это Я! Это Паша, это Андрей, это…..перечисления. Мы все один за всех. Наша группа лучше всех!)

Звонит телефон у педагога: ребята, это Ушастик звонит. Отвечает на звонок и сообщает ребятам, что у Ушастика заболели ножки и он не сможет прийти к ним в гости. Что же делать? Как помочь зайчику? (Ответы детей)

Игра "Хорошо – плохо" (ТРИЗ) (дать таблетки- хорошо, можно вылечить зайчика, плохо – горькие и т.д.)

Предложение: прийти самим в гости к Ушастику, пока он ждет врача и развеселить его.

"Путешествие" к Ушастику под музыку "Вместе весело шагать"

У Ушастика здороваемся и предлагаем поиграть с ним.

Кинезеологические упражнения «Колечко, миксер, оладушки».

Упражнение «Громко - тихо»  Педагог -психолог стучит в бубен.Если звук будет громкий, дети подпрыгивают на месте, если тихий - садятся.

Пальчиковая гимнастика «Я мячом круги катаю»                                                                      (с тренажером су-джок)                                                                                                                            Я мячом круги катаю,                                                                                                                        Взад - вперед его гоняю.                                                                                                                     Им поглажу я ладошку. Будто я сметаю крошку,                                                                              И сожму его немножко,                                                                                                                   Как сжимает лапу кошка,                                                                                                 Каждым пальцем мяч прижму,                                                                                                         И другой рукой начну (выполняют движения с тренажером по тексту)

А еще мы можем сплести коврик Дружбы.

Дети сидят в кругу на коврике и с помощью педагога – психолога катят друг другу клубочек с нитками, задерживая кончик нитки у себя. Получившийся "ковер" дарят Ушастику с пожеланиями выздоровления.

Прощаются и "возвращаются" в группу.

Итог занятия

К кому мы ходили в гости? Как вы думаете, приятно ли было Ушастику, что мы к нему пришли? Почему? Что мы сделали, что бы он не скучал? Вы молодцы! Поиграли с зайчиком, развеселили его, вы настоящие друзья!

 

 

 

 




double arrow
Сейчас читают про: