Предмет: Математика.
Дата: 17.11.2021 г.
Тема: Анализ контрольной работы. Работа над ошибками. Закрепление по теме: «Нумерация чисел больше 1000». Наши проекты: «Числа вокруг нас». Создание математического справочника «Наш город».
Цели: закреплять умения читать и записывать многозначные числа, решать задачи изученных видов; развивать логическое мышление; совершенствовать вычислительные навыки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся читать и записывать числа, состоящие из единиц III и IV классов; аргументировать свою точку зрения и подтверждать аргументы фактами; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии; выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; работать в группах.
Ход урока:
В рабочих тетрадях запишем:
Семнадцатое ноября
Классная работа
Примеры № 6 (с. 34)
Прочитайте задание.
Как решить данные выражения?
1 000 + 1 =
100 000 + 1 =
1 000 000 + 1
1 000 – 1 =
100 000 – 1 =
1 000 000 – 1 =
1 000: 1 000 =
100 000: 1 000 =
1 000 000: 1 000 =
1 000 × 10 =
100 000 × 10 =
1 000 000 × 10 =
Дополни ответы самостоятельно.
Задача № 7
Прочитайте задачу.
Сколько за три дня магазин продал кг картофеля?
Сколько продали в первый день?
Знаем ли мы, сколько продали во второй и третий день?
Как звучит вопрос в задаче?
Запишем условие:
1 дн. – 180 кг.? кг
2 дн. -? кг. 600 кг
3 дн. -? кг.
Решение
Что для начала нужно найти?
Да, сколько продали за второй и третий день? Как найти?
1) 600 – 180 = 420 (кг)
Что будем искать вторым действием?
Да, сколько продали в один из этих дней.
2) 420: 2 = 210 (кг)
Почему делим на 2?
Правильно, т.к. за 2 и 3 дни продали кг картофеля поровну.
Как узнать, сколько продали за 1 и 2 день вместе?
3) 180 + 210 = 390 (кг)
Запишем ответ:
Ответ: 390 килограммов картофеля продали в первый и второй дни вместе.
Сделайте перерыв и выполните физкультминутку:
https://www.youtube.com/watch?v=EjX5MUHjSIo
Создание проекта: