Вопросы к семинару по строению и свойствам карбоновых кислот

 

  1. Номенклатура (система названий) аминов. Уметь строить изомеры.. Знать классификацию аминов: по замещености аминогруппы, по типу УВ-радикала, по числу аминогрупп). (Например: запишите структурные формулы дипропиламин, 2-амино-2-метилпентан, метилпропиламин, триэтиламин, 2,3,4-триаминобензол, этилфениламин. Найдите среди этих веществ гомологи и изомеры).
  1. Уметь сравнивать амины по основным свойствам. Для этого уметь разбирать сдвиг электронной плотности и сравнивать частичный заряд на атоме водорода в аминогруппе. (Например, разберите сдвиг электронной плотности и сравните по основности все вещества, перечисленные в задании 1).

 

  1. Химические свойства предельных аминов: 1) реакции с образованием связи по донорно-акцепторному механизму (с водой, кислотами, алкилирование, ацилирование), 2) горение; 3) распознавание первичных, вторичных и третичных аминов азотистой кислотой. Знать наизусть эти свойства, условия, при которых происходят эти реакции, а также уметь записывать уравнения реакций и называть продукты.

 

  1. Особенности строения ароматических аминов на примере анилина. Индуктивный и мезомерный эффект в анилине.

 

  1. Химические свойства ароматических аминов на примере анилина: 1) реакции в аминогруппе, 2) реакции в бензольном кольце; 3) окисление анилина; 4) качественная реакция на анилин. Знать наизусть эти свойства, условия, при которых происходят эти реакции, а также уметь записывать уравнения реакций и называть продукты.

 

  1. Методы получения аминов (из алканов – реакция Коновалова, из нитросоединений – реакция Зинина). Все методы знать наизусть.

 




double arrow
Сейчас читают про: