Учебное занятие по предмету: «Рисунок». Тема 1. 5 Рисование тел вращения с натуры

 

1. Цели:

1) обучающая:

· знает такие элементы орнамента, как раппорт, мотив, схема. Знает особенности светотени при изображении рельефа;

· понимает что такое элементы орнамента. Особенности светотени при изображении рельефа;

· применяет полученные знания при дальнейшей работе с орнаментом и рельефом.

2) развивающая:

· развитие психических свойств учащихся (мышление, внимание, память, способность обрабатывать информацию, внимательность  и т. д.)

3) воспитывающая:

· формирование личных и социальных качеств (ответственность, целеустремленность, трудолюбие, любознательность и т. д.)

 

2. Тип учебного занятия: изучение нового материала

3. Методы: традиционные (словесные, наглядные)

4. Оборудование:

1) педагога:

· указка

· школьная доска

· рабочее место преподавателя

· мел

· губка для школьной доски

2) учащихся:

· тетрадь

· ручка шариковая

· бумага для графики (гладкая, плотная (180 – 250 г/м) формата А3 (1 лист)

· карандаши чернографитные (5 штук (HB, 2B, 4B, 6B, 8B (по одному каждой мягкости)))

· ластик

· ластик – клячка

· канцелярский нож

· скотч малярный

5. Материально – техническая база:

1) Учебник «Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе». Автор: Н.М.Сокольникова.

 

 

Ход учебного занятия

Этапы учебного занятия Кол – во минут Деятельность преподователя Деятельность обучающихся
  Организационный момент   Я захожу в аудиторию, приветствую учащихся, узнаю и отмечаю тех, кого нет на занятии. Устанавливаю гипсовые шары на столы для каждой подгруппы в аудитории. - Здравствуйте. Занимаем свои места и готовимся к занятию. Я сейчас буду называть каждого по имени. Если тот, кого я назвал, присутствует, говорим «здесь». Нет больных? Чуть позже. - Все готовы к занятию? У всего все необходимое есть?   Заходят в аудиторию (если не заняли свои места до моего прихода). Размещаются за рабочими местами. Готовятся к началу занятия. Отмечаются.
  Постановка целей   Я сообщаю учащимся тему занятия, и то, что мы должны сегодня сделать. - Наша сегодняшняя тема «Построение шара». Этой теме у нас будет уделено несколько пар. Сначала  я  расскажу вам как строить шар и покажу вам на доске. Вы же будете слушать и записывать основное. На следующих же парах вы будете применять знания на практике, то есть, на формате А3 изображать гипсовый шар. Учащиеся слушают. Записывают тему занятия.
  Актуализация знаний   Проверяю наличие знаний по теме у учащихся. - Итак, что вы знаете о изображении шара? Как вы думаете, с чего нужно начинать? Есть варианты?   Слушают, отвечают. Предполагаемый ответ: - Орнамент это узор, элементы которого повторяются - Орнамент состоит из схемы, раппорта, мотива.  
  Изучение нового материала   Рассказываю и показываю им информацию по теме. - Итак, изображение шара производится в несколько этапов. Первый этап – компоновка. Второй этап – построение формы. Третий – изображение светотени. Показываю первый этап. На листе мы находим центр композиции и отмечаем его линиями. Центр у нас находится, в данном случае, чуть выше центра листа. Отметили центр перекрестием. Грубо, в несколько линий отмечаем приблизительные границы сферы с целью найти их приблизительное местоположение в композиции. Далее мы такими же грубыми линиями находим приблизительное местоположение границ падающей тени. После этого мы приступаем ко второму этапу и точными штрихами мы обозначаем границы сферы. Сначала лишь крайние верхнюю, нижнюю, правую и левую границы. Проводим горизонтальную и вертикальную линии через центр окружности, таким образом находя ее центр. В данном случае центр окружности должен совпадать с центром композиции. После – по всей окружности. Также штрихами мы отмечаем точные границы падающей тени шара. Стираем лишние линии.  Далее, в целях лучшего понимания трехмерной формы гипсовой сферы, мы находим переднюю и заднюю точку сферы. То есть точки сферы, расположенные ближе всего и дальше всего от нас. Местонахождение точек определяем визуально. Через данные точки, а также крайние левую и правую точку находящиеся на линии центра окружности. То есть рисуем эллипс, который представляет собой перпендикуляр к линии, обозначающей границы окружности, проведенный по поверхности сферы. Таким образом из окружности мы получаем сферу.  Построение завершено.  Переходим к последнему этапу. Изображение светотени также происходит поэтапно. Первый этап. Находим точку на сфере, на которую падает наибольшее количество света. Светотень мы начинаем изображать с изображения света и тени. То есть, разделяем весь шар на две области. А также заштриховываем падающую тень. Работаем легкими штрихами, карандашом HB. Штрихи кладем по форме самой сферы… Второй этап. Делим свет и тень. Раскладываем их на свет, полутень, тень.  То есть, мы затемняем тон в месте, где находится тень. Немного высветляем границу полутени со светом, получая более плавный, реалистичный переход от света к полутени. Аналогичные переходы будут и между тенью и полутенью. При изображении переходов все так же ориентируемся по постановке. При изображении света рисуем все также HB, при рисовании тени – 2B. Третий этап. Полученное мы раскладываем на блик, свет, полутень, тень, рефлекс, аналогично тому, как мы это делали предыдущем этапе.  Слушают. Смотрят. Запоминают. Записывают. При необходимости задают уточняющие вопросы.
  Физ – культ минутка   Провожу физкультурно – оздоровительное мероприятие направленное на разминку мышц, принимающих на себя основную нагрузку при долгом сидении. (шеи, плеч, корпуса). - А теперь встаём. Располагаемся около своих рабочих мест и повторяем за мной. Выполняю вместе с учащимися следующие упражнения: 1. Наклон шеи вперёд с помощью рук 2. Наклоны шеи вправо и влево 3. Вытягивание рук вверх с ладонями в замке??? 4. Вращение плечами вперёд и назад 5. Разминка плеч крест – накрест 6. Вытягивание корпуса вверх, вперёд
  1. Наклоны корпуса вперёд с задержкой
  2. Наклоны вправо и влево с задержкой
  3.  Вращение тазом
 
Смотрят, повторяют упражнения  за мной.
  Домашнее задание   Даю домашнее задание: - Выучить, запомнить главное по сегодняшней теме. Запомнить все термины и их понятия. Если что не поняли – разобраться в теме. А также изобразить дома на формате А4 гипсовый шар самостоятельно.   Слушают. Записывают домашнее задание.  
  Итоги учебного занятия   Подводим итоги занятия. Коротко пересказываю самое важное в теме. - Итак, сегодня я рассказал вам о том, как изображается гипсовый шар. Слушают. Запоминают. Записывают, если не записали ранее.
  Рефлексия   Задаю вопросы и отвечаю на встречные с целью понять степень усвоения материала занятия и выявления наличия вопросов по занятию ко мне: - Занятие подходит к концу. У вас есть вопросы? Если кто то хочет что спросить или ещё раз посмотреть, что я показывал, подходите ко мне. Слушают. Отвечают. Задают вопросы по теме (что такое орнамент, раппорт, мотив, композиция орнамента). Задают уточняющие вопросы.

 




double arrow
Сейчас читают про: