Размещение зданий, земельные участки

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Уникальный гостинично-туристический комплекс

Светопропускающее покрытие

Противопожарный отсек

Приобъектные гостиницы

Гостиницы при деловых центрах, больших транспортных узлах, в т.ч. при вокзалах и аэропортах, предприятиях, клубах и другие смешанные типы, использующие для потребностей гостиниц площади, по-

мещения, сооружения и оборудование предприятий и учреждений, которые обслуживаются, с соответствующим сокращением собственных площадей, помещений, сооружений и оборудования

Согласно ДБН В.1.1-7

Покрытие, состоящее из несущих конструкций и ограждений из светопропускающих элементов или из самонесущих светопропускающих элементов

Гостинично-туристический комплекс, расположенный в архитектурно-историческом памятнике, в зоне исторической застройки, в природно-охранной зоне, а также гостиница, определяемая ДСТУ 4527, как гостиница-люкс, гостиница-резиденция, дворец-гостиница

4.1 При проектировании гостиниц следует руководствоваться требованиями относительно высот помещений, протяжности и ширины коридоров и лестниц, изложенными в ДБН В.2.2-9, ДБН В.2.2-15.ДБН В.1.1-7.

4.2 Вместимость гостиниц определяется заданием на проектирование с учетом положений ДСТУ 4268, ДСТУ 4269.

4.3 Уровень комфорта гостиниц определяется по категориям, характеризующимся материально-технической оснащенностью и уровнем предоставляемых услуг, и обозначается символами: * (звезда). Согласно требованиям ДСТУ 4269 гостиницы классифицируют по пяти категориям от высшей до низшей - *****, ****, ***, **, *.

4.3 Требования к проектированию гостиниц с уровнем комфорта выше категории ***** определяются заданиями на проектирование с учетом требований этих Норм.

5.1 Участок, который предлагается для размещения гостиницы, должен отвечать требованиям санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов относительно уровней естественных и искусственных радионуклидов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ в воздухе, почве, отрицательных физических факторов (шум, вибрация, инфразвук, электромагнитные поля и т.п.) и других. Размещение и объемно-пространственное решение зданий гостиниц должны отвечать требованиям ДБН 360, ДБН В. 1.4-2.01, ДБН В.1.1-7, ДБН В.2.2-9, ДБН В.2.2-15, ДБН В.2.2-17, ДБН В.2.3-4, ДСП 173, ДСанПіН 239, СанПиН 2605, СанПиН 3077 и этих Норм.

5.2 Площадь участка определяется заданием на проектирование или проектом с учетом условий размещения, характера городской среды, функционального состава и категории гостиницы. Земельный участок для размещения гостиницы должен обеспечить возможность обустройства (размещение участка отдыха, хозяйственных участков и гостевых стоянок автотранспорта) и озеленения.

5.3 При проектировании гостиниц и гостиничных комплексов (кроме мотелей) их участки рекомендуется размещать в пешеходной доступности от остановок общественного транспорта (в радиусе 700 м).

5.4 Мотели следует размещать преимущественно на крупных транзитных магистралях, которые соединяют поселения.

5.5 В составе участка гостиницы (мотеля) должны быть предусмотрены:

- обустроенные площадки перед входами в помещения общественного и жилого назначения (из расчета не менее 0,2 м2 на одного проживающего);

- площадки для стоянки автомобилей (см. 5.7);

- площадки для временной парковки автомобилей и автобусов для высадки и посадки пассажиров согласно требованиям ДБН 360 и ДБН В.2.3-5;

- внутренние сквозные проезды, подъезды к главному и другим входам гостиницы согласно требованиям ДБН 360 и ДБН В.1.1-7.

5.6 Необходимость размещения на участке спортивных и детских площадок, а также зимних садов, оранжерей, зеленых партеров и других зон отдыха и досуга определяется заданием на проектирование или проектом.

5.7 Гаражи и стоянки автомобилей при гостиницах следует проектировать с учетом требований ДБН 360, ДБН В.2.2-9, ДБН В.2.3-15, ВСН 01. Площадь открытых неохраняемых автостоянок в площадь участка гостиницы не включается.

При гостиницах категории **** и выше должны предусматриваться охраняемые автостоянки. Количество мест на автостоянках (согласно ДСТУ 4269) в зависимости от категории гостиницы (мотеля) принимается не менее указанных в таблице 1 (в % от количества номеров).


Таблица 1 - Количество мест на автостоянках в зависимости от категории гостиницы (мотеля)

Виды гостиниц Количество мест, %, от количества номеров при гостиницах категорий:
* ** *** **** *****
Гостиницы          
Мотели          

Количество мест на автостоянках гостиниц для обслуживающего персонала рассчитывается согласно требованиям ДБН 360 и заданию на проектирование.

Количество мест на автостоянках гостиниц, имеющих в своем составе открытые для посторонних посетителей предприятия питания, бытового обслуживания и торговли, культурно-массового назначения, следует увеличивать с учетом мощностей этих предприятий согласно заданию на проектирование.

5.8 Расстояние между жилыми корпусами (зданиями) гостиниц и автостоянкой следует принимать согласно требованиям ДБН 360 и ДСП 173.

5.9 Открытая площадка для кратковременной стоянки у главного входа проектируется из расчета одновременного размещения не менее пяти автомобилей.

5.10 Площадь участка для стоянки одного автомобиля на автостоянках следует принимать в соответствии с требованиями ДБН В.2.3-15.

5.11 На участках гостиниц должны быть предусмотрены индивидуальные стоянки для инвалидов (из расчета 10 %, но не менее одного машино-места), максимально приближенные ко входу в здание, и специальные устройства (пандусы, подъемники), обеспечивающие доступность для маломобильных групп населения общественных зон зданий и территории гостиницы согласно ДБН В.2.2-17.

5.12 При проектировании многофункциональных комплексов, включающих гостиницы, следует предусматривать размещение стоянок в расчете обеспечения потребности в машино-местах для парковки автомобилей лиц, которые работают, проживают и посещают комплекс согласно требованиям ДБН 360.

5.13 В подземных, подвальных и цокольных этажах гостиниц допускается размещение стоянок для хранения и парковки легковых автомобилей согласно требованиям 6.7 ДБН В.2.3-15.

5.14 В гостиницах при грузовых терминалах и других гостиницах, которые обслуживают грузовые автомобильные потоки, следует предусматривать автостоянки (пункты отстоя) грузового автотранспорта, количество мест на которых устанавливается заданием на проектирование, проектом или соответствующим обоснованием.




double arrow
Сейчас читают про: