При повышенных требованиях к качеству воды и наличии в сточных водах мелкодисперсной взвеси отстаивание может оказаться недостаточным для очистки оборотной воды. В этих случаях возникает необходимость в дополнительной очистке всей или части оборотной воды в специальных фильтрах.
Процесс фильтрования воды заключается в улавливании из нее взвешенных веществ при пропуске через фильтровальную среду (песок, гравий и т.д.)
Фильтры бывают сетчатые и с фильтрующей загрузкой.
12.1. Сетчатые фильтры.
Применяют для улавливания крупных взвешенных веществ (размер отверстий не менее 0,5 мм). Потери напора в таком фильтре невелики и составляют 3-4 м вод. ст. при скорости фильтрования 0,2-0,3 м/с (600-800 м/ч).
Скоростью фильтрования VФназывают отношение количества очищаемой жидкости WФв фильтре к площади FФПфильтровальной поверхности.
Vф=Wф/Fфп
По мере засорения сетки потери напора в фильтре возрастают, и при достижении определенной величины фильтр следует очищать.
Для сетчатых фильтров обычно максимальный перепад давления не допускается более 100 кН/м2или 10 м вод. ст.
Периодическая очистка фильтра (регенерация) осуществляется обратной промывкой таким образом, чтобы не прекращалась подача воды потребителям. Для этого предусматривают либо резервный фильтр, либо обводную линию, либо многосекционный фильтр с поочередной регенерацией секций.
Обычно конструкцию фильтра рассчитывают на давление, превышающее рабочее на 0,1-0,15 МПа.
12.2. Фильтры с фильтрующей загрузкой.
В качестве фильтро вального материала применяют кварцевый песок, дробленый антрацит, гранулированный доменный шлак, шамотную крошку. Выбор фильтровального материала зависит от качества исходной воды и от требований, предъявляемых к очищенной воде.
Эффективность работы фильтра характеризуется его грязеемкостью, т.е. количеством задерживаемых за период между регенерациями загрязнений в пересчете на сухой продукт.
В зависимости от скорости фильтрования фильтры разделяют на:
- низкоскоростные (VФ=0,1-0,2 м/ч);
- скоростные (VФ=6-12 м/ч);
- сверхскоростные (VФ=25-80 м/ч).
Фильтры могут быть напорными и безнапорными. Сверхскоростные фильтры могут быть только напорными.
В металлургии безнапорные скоростные фильтры применяют только для водоподготовки.
Для очистки сточных вод применяют напорные скоростные и сверхскоростные фильтры.
Напорные фильтры работают при давлении воды до 600 кПа (60 м. вод.ст.), что позволяет использовать остаточный напор для осветления воды без разрыва струи.






