Причины возникновения и классификация чрезвычайных ситуаций
Лекция 12. Ликвидация последствий влияния на человека радиоактивных, химических и биологических средств
Чрезвычайно высокие потоки негативных воздействий создают чрезвычайные ситуации (ЧС), которые изменяют комфортное или допустимое состояние среды обитания и переводят жизнедеятельность в качественно иное состояние – состояние взаимодействия человека со средой обитания в условиях опасности. Переход в ЧС принципиально меняет приоритеты задач обеспечения жизнедеятельности: вместо задач, обеспечивающих непревышение допустимых уровней негативного воздействия и задач снижения риска воздействия опасностей, на первое место выходят задачи защиты от чрезвычайно высоких уровней негативного воздействия, ликвидации последствий ЧС, реабилитации пострадавших в ЧС и восстановления повседневной жизнедеятельности.
Особенность техногенных ЧС на современном этапе развития общества заключается в увеличении зон и интенсивности действий негативных факторов, что делает последствия таких ЧС сравнимыми с последствиями применения современных видов вооружений.
ЧС – это состояние, при котором в результате источника чрезвычайной ситуации на объекте, территории, акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, экономике и окружающей природной среде.
Под источником чрезвычайной ситуации понимают опасные природные явления, аварию или опасное техногенное происшествие, широко распространенную инфекционную болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также применение современных средств поражения, в результате чего произошла или может возникнуть чрезвычайная ситуация.
ЧС – могут быть классифицированы по значительному числу признаков:
- по типам и видам событий, лежащих в основах этих ситуаций;
- по масштабу распространения;
- по сложности обстановки (например, пожары);
- тяжести последствий;
- по количеству людей, пострадавших в этих ситуациях;
- размеру материального ущерба.
ЧС – подразделяются на локальные, местные, территориальные, региональные и трансграничные.
К локальной относится ЧС, в результате которой пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет не более 1 тыс. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории объекта производственного или социального назначения.
К местной относится ЧС, в результате которой пострадало свыше 10 человек, но не более 50, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100 человек, но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 1 тыс., но не более 5 тыс. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы населенного пункта, города, района.
К территориальной относится ЧС, в результате которой пострадало от 50 до 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности от 300 до 500 чел., либо материальный ущерб составил от 5 тыс. до 0,5 млн минимальных размеров оплаты труда и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы Украины.
К региональной относится ЧС, в результате которой пострадало свыше 500 человек, либо материальный ущерб составил до 5 млн. и свыше минимальных размеров оплаты труда и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы Украины.
К трансграничной относится ЧС, поражающие факторы которой выходят за пределы Украины или ЧС, которая произошла в зарубежье и затрагивает территорию Украины.
Источником ЧС техногенного происхождения являются аварии на промышленных объектах. Под промышленным объектом как источником ЧС необходимо понимать также объекты транспортные, хозяйственные, административные и другие, если они относятся к категории опасных.
К опасным относятся объекты, на которых осуществляется использование:
- токсичных веществ с уровнем средней смертельной концентрации в воздухе менее 0,5 мг/л;
- оборудования, работающего с высоким избыточным давлением (Δ Р > 0,07 МПа);
- взрывчатых и горючих веществ;
- веществ, образующих с воздухом взрывоопасные смеси;
-оборудования, работающего при больших температурах или при температуре нагрева воды более 1150С и другие объекты.
Вероятность возникновения ЧС на таких объектах необходимо учитывать как при его проектировании, так и на всех последующих стадиях эксплуатации.
Опыт показывает, что ЧС на промышленных предприятиях проходит пять условных типовых фаз:
1-я – накопление отклонений от нормального состояния или процесса; фаза относительно длительная по времени, что дает возможность принятия мер для изменения или остановки производства или существенно снижает вероятность аварии или возможной ЧС;
2-я – фаза инициирующего события, или фаза аварийной ситуации; фаза значительно короче по времени, хотя в ряде случаев еще может существовать реальная возможность либо предотвратить аварию, либо уменьшить масштабы ЧС;
3-я – процесс чрезвычайного события, во время которого происходит непосредственное воздействие на людей, объекты и природную среду первичных поражающих факторов; при аварии на производстве в этот период происходит высвобождение энергии, которое может носить разрушительный характер; при этом масштабы последствий и характер протекания аварии в значительной степени определяются не начальным событием, а структурой предприятия и используемой на нем технологией; это особенность затрудняет прогнозирование развития наступившего бедствия;
4-я – фаза действия остаточных и вторичных поражающих факторов;
5-я – фаза ликвидации последствий ЧС.
В настоящее время существует два основных направления минимизации вероятности возникновения ЧС и их последствий.
Первое направление заключается в разработке технических и организационных мероприятий, уменьшающих вероятность реализации поражающего потенциала современных технологических средств. В рамках этого направления осуществляется тщательный контроль эксплуатационных показателей всех технологических процессов объекта, позволяющих заранее выявить возможный аварийный участок; технические системы снабжают защитными устройствами – средствами взрыво- и пожарозащиты технологического оборудования, электро- и молниезащиты, локализации и тушения пожаров и т.д. Объектом анализа в рамках первого направления деятельности является первая фаза развития ЧС. Эффективность решения задач первого направления оценивают повышением устойчивости промышленного объекта.
Второе направление базируется на анализе возможного развития аварии во второй, третьей и четвертой фазах и заключается в подготовке объекта, обслуживающего персонала, служб гражданской обороны и населения к действиям в условиях ЧС. Основой второго направления является формулирование планов действия в условиях ЧС, для создания которых нужны деятельные разработки сценариев возможных аварий и катастроф на конкретных объектах, а также необходимо располагать экспериментальными и статистическими данными о физических и химических явлениях, составляющих возможную аварию, прогнозировать размеры и степень поражения объекта при воздействии на него поражающих факторов различных видов.
Вследствие ЧС в населенных пунктах страны и на предприятиях могут возникнуть разрушения, заражения местности радиоактивными и химическими веществами. Люди могут оказаться в завалах, поврежденных и пылающих домах, других непредвиденных ситуациях. В связи с этими обстоятельствами необходимо будет проведение мероприятий по спасению людей, предоставлению им помощи, локализации аварий и устранению повреждений. При решении этих проблем исходят из того, что в центре поражения и в районах бедствия будут проводиться не только спасательные работы, а и некоторые неотложные работы, которые не связаны со спасением людей. Спасательные и другие неотложные работы (СИНР) проводятся с целью спасения людей и предоставления помощи пораженным, локализации аварий и устранения повреждений, создания условий для будущего проведения восстановительных работ.
При проведении СИНР большое значение имеет соблюдение определенных условий.
Такими условиями являются:
- своевременное создание группировок, сил, которые привлекаются для проведения СИНР;
- своевременное проведение разведки;
- быстрое движение и введение сил в центр поражения;
- беспрерывное проведение СИНР до их полного завершения;
- твердое и оперативное управление силами, которые привлекаются для проведения СИНР и всеобщее обеспечение их деятельности.
Мероприятия, относящиеся к спасательным работам:
- разведка маршрутов, по которым вводятся или выводятся формирования ГО;
- локализация и тушение пожаров;
- поиск и спасение людей из- под завалов;
- открытие разрушенных защитных сооружений и спасение людей;
- подача воздуха в заваленные защитные сооружения;
- предоставление пораженным первой медицинской помощи и их эвакуация;
- санобработка людей и обеззараживание их одежды;
- обеззараживание местности, сооружений и техники.
Кроме спасательных работ, в центрах поражения проводятся неотложные работы, к которым относятся:
- прокладывание маршрутных путей на зараженных территориях и строительство проездов в завалах;
- локализация аварий на коммунально–энергетических сетях, линий связи и их восстановление;
- закрепление или ликвидация сооружений, которые угрожают падением и препятствуют проведению спасательных работ;
- ликвидация боеприпасов и других взрывоопасных предметов (баллоны с газом, бочки с бензином и т.п.).
Руководство проведением всех этих работ в ЧС осуществляется чрезвычайными комиссиями государства, области, города и т.п.
При авариях на объектах народного хозяйства, учреждениях, если их последствия не выходят за границы объектов защитных зон, руководство работами осуществляет администрация предприятий.
Возникновение стихийных бедствий, а также аварий и катастроф можно в некоторых случаях прогнозировать.
Эти прогнозы, как правило, закладываются в планы МЧС предприятий, учреждений, которыми предусмотрены профилактические мероприятия, направленные на уменьшение последствий аварий и катастроф.
Характер и объем таких мероприятий зависит от вида и уровня аварий или стихийных бедствий, масштаба и времени их возникновения.
В целом к таким мероприятиям относятся:
- приведение в готовность средств защиты;
- проверка готовности систем оповещения;
- подготовка и выдача населению СИЗ и личной профилактики (аптечки, инд. пакеты и т.д.)
- проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий;
- подготовка к эвакуации или отселению и их проведение;
- вывоз материальных ценностей;
- защита продуктов питания, источников воды и т. п;
- герметизация помещений и т.п.
Способы и последовательность проведения этих работ зависит от обстоятельств, что сложились в районе аварии или катастрофы, наличия сил и средств для проведения таких работ.