Правила игры

VІІІ. Домашнє завдання

§ 3 № 199(б, г), 200(б), 202

Творче завдання: «Знайти сфери застосування квадратичної функції»

Перед началом игры проводится жеребьевка. Команда-победитель получает право подавать первой, другая команда – право выбрать площадку.

Подача.

Подавать можно с любого места лицевой линии

Подача – одна попытка, на которую дается 8 секунд

Касание сетки мячом при подаче ошибкой не считается

Каждое попадание мяча по площадке противника приносит очко команде, пославшей мяч

Команда, забившая мяч, получает право подавать

Если мяч забивает принимающая команда, то ее игроки перед подачей перемещаются по часовой стрелке на одну позицию (такое перемещение называется переходом)

Если мяч забивает подающая команда, то перехода не происходит.

Партия.

Партию выигрывает команда, которая первой наберет 25 очков. При этом разрыв в счете должен быть не меньше 2-х очков.

При равном счете 24:24 игра продолжается до достижения преимущества в два очка (26:24; 27:25)

Всего играется 3-5 партий

В случае равного счета (по партиям) 2:2, решающая (5-я) партия играется до 15 очков с наименьшим преимуществом в 2 очка

В каждой партии 2 тайм-аута, длительностью 30 сек. Во время игры разрешается наступить (но не заступать) на среднюю линию стопой или кистью руки.

Правила игры. Мяч можно отбить руками или любой частью тела выше пояса. Соприкосновение с мячом должно быть коротким и однократным.

Игрок во время игры не имеет права касаться мяча 2 раза подряд, прикасаться к сетке, переступать через среднюю линию, при подаче наступать на линию, посылать мяч за пределы площадки и под сетку. В момент подачи игроки не имеют права заходить влево или вправо за игрока соседней зоны, а игрокам задней линии нельзя находиться впереди соответствующего игрока передней линии. Если ошибку допустит подающая команда, она теряет подачу, и мяч передается противнику. А при ошибке принимающей команды подающая получает 1 очко. После потери подачи другая команда производит перемещение (переход) игроков по ходу часовой стрелки.