Учитель: Зерщикова Татьяна Валентиновна
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ.
Цели: 1. Познакомить учащихся с правописанием наречий на о-а.
2. Повторить ранее изученный материал по теме «Наречие»
3. Способствовать развитию познавательных способностей учащихся, развитию устной и письменной речи.
4. Способствовать достижению успеха в деятельности каждого ученика на уроке.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1. Мобилизующее начало урока
– Здравствуйте, садитесь!
Давайте определим с каким настроением вы пришли сегодня на урок.
Перед вами на столе квадраты двух цветов:
Зелёный – я готов активно работать
Жёлтый – я не готов
- Покажите то, которое соответствует вашему настроению сейчас.
2. Слово учителя.
- Все вы готовы активно работать, поэтому девиз нашего урока: «Думай медленно, работай быстро»
3. Запись даты, темы урока.
4. Знакомство с целями урока, методика оценивания.
II. Повторение изученного.
1. Словарная работа.
Кроссворд.
Отгадайте наречия.
- Впишите по горизонтали соответствующие определения слова, и в вертикальной выделенной строке вы прочтёте название части речи, к которой эти слова относятся.
|
|
Слова:
1) Навыворот – наизнанку
2) В предыдущий день (накануне)
3) Синоним слова оскорбительно, с опаской (осторожно)
4) Очень быстро, торопливо (поспешно)
5) Ручным способом, без применения механизма (вручную)
6) Полностью, без остатка (подчистую)
7) Приблизительно (примерно)
- Эти слова записываем в тетрадь через запятую
- Называем каким способом образовано каждое наречие
- Каких ещё способов образования наречия здесь нет? (приставочный, сложением)
2. Аукцион.
-Теперь давайте мы перейдём к следующему заданию
-На слайде записаны фразеологизмы (что такое фразеологизмы?)
-А вы подумайте, пожалуйста, какие наречия можно подобрать из данных.
-Подойти, затем провести линию к фразеологизму
Шиворот-навыворот (наоборот)
Вверх тормашками (кувырком)
море по колено – безразлично
Реветь белугой – громко
Уносить ноги – быстро
Тянуть кота за хвост – медленно
- Скажите, пожалуйста, какого разряда наречия, записали наречия, выделили суффиксы наречий.
- Напомните, пожалуйста, какое окончание у наречий? (
III. Изучение нового материала.
1) Исследование слов. Что общего.
2) Разделите на две группы(работа в парах)
3) Объясните своё решение
4) Проверяем себя
5) Теоретический материал (запись в тетрадь+примеры)
VI. Закрепление материала.
1) Выпишите в 1 столбик наречия с а, во 2 столбик – с о
-Прочитать
2) составить предложение с одним из этих наречий
Я пришёл домой засветло.
- Каким способом образованы наречия (приставочно-суффиксальным)
|
|
V. Работа с текстом.
- Прочитать текст
- Какой стиль текста? Почему?
- Найдите в тексте наречия
- Какую роль наречия играют в тексте?
- Запишем первое предложение. Каким членом предложения является наречие!
Подчеркните, пожалуйста, обстоятельством –
VI. Итог урока: составить заключительное предложение по теме урока, используя наречия на слайде
VII. Д/З., выставление оценок, от 5 зелёных – «5»
VIII. Рефлексия.
На своих листочках нарисуйте смайлик грустный – не понравился урок, весёлый – понравился