Литературное чтение
Тема раздела: УРОКИ И ПЕРЕМЕНКИ
Тема: Введение в раздел. Необычная школа (фрагмент из книги Э. Успенского «Школа клоунов»)
Цели:
• развитие уменийвоспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• развитие умений вести диалог с автором.
| Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
| Ι. Актуализация знаний. | 1. Проверка домашнего задания. - Краткий рассказ о прочитанных книгах на каникулах 2. Введение в новый раздел. – Как называется следующий раздел нашего учебника? – Рассмотрите иллюстрацию к разделу. Какими по характеру будут произведения? О чём будем читать? Кто будут герои произведений? – Чему будут отдавать предпочтение авторы – описанию или повествованию? Почему? – Перелистайте страницы раздела. Какие по жанру произведения собраны в нём? (Проза и стихи. Отрывки из повестей.) – Прочитайте названия произведений в «Содержании». Есть ли среди них знакомые вам? Какие есть в вашей домашней библиотеке? 3. Чтение авторского текста на с. 110.(Читает учитель.) – Вы поняли, почему учительница оставила в дневнике девочки такую запись? – Как отреагировали на замечание в дневнике домочадцы? – Какими мечтами Настя поделилась с папой? – А вы как считаете, возможно ли, чтобы в школе на протяжении всего урока можно было бы смеяться, разговаривать, играть? Что из этого получится? А какой же тогда найти выход? – Одним словом, проблема в том, как сделать так, чтобы учиться было весело и интересно. И папа предлагает начать читать книгу Э. Успенского «Школа клоунов». | Познавательные УУД 1.Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты. 2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. 3.Ориентироваться на развороте учебника. 4.Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях. |
| II. Развитие умений. | 2 4 2 2 3
Чтение фрагмента из книги Э. Успенского «Школа клоунов».
1. Работа с текстом до чтения.
– Кто автор этой книги? Можно ли сразу сказать, какой по настроению она будет? (Весёлая, сказочная и т.д.)
– Вот эта книга, посмотрите. Как вы думаете, всю ли книгу мы прочитаем на уроках?
– Книга называется «Школа клоунов». Как вы думаете, это школа, где будут учиться клоуны или будут обучать клоунскому делу? Подскажет ли ответ иллюстрация?
– А кто такие клоуны? Где их можно встретить? Какого они возраста? А в жизни кого называют «клоун»?
– Мы привыкли, что повести делятся на главы, а повесть Э. Успенского разделена на занятия, да ещё имеются приложения к ним. Как вы думаете, для чего так задумал автор? (В книге о необычной школе – всё необычное.)
– Повесть открывает «Первый день занятий». Как вы думаете, когда он наступает и что происходит в этот день? (Ответы детей.)
– А как провели на самом деле свой первый день в школе герои повести и кто они, эти герои, мы узнаем, прочитав главу «Первый день занятий».
Работа с главой «Первый день занятий».
2. Работа с текстом во время чтения.
1. Первичное чтение (вслух, читают дети и учитель).
Важно прочитать текст эмоционально, весело, чтобы дети восприняли чувство юмора писателя и работали на уроке с удовольствием.
На наш взгляд, текст главы требует небольших комментариев, а именно:
1) После 1-го абзаца:
– На что похож текст? (На игру «Снежный ком».) Для чего понадобилось несколько раз повторять «это случилось однажды»? (Для усиления впечатления: произошло что-то очень важное!)
2) После объявления:
– Значит, приглашали и клоунов из цирка, и людей «из жизни», похожих на клоунов, – весёлых, остроумных, которые любят смешить других.
3) После 3-го абзаца:
– Оказывается, у клоунов и лейки, и сковородки могут быть музыкальными инструментами. Представили себе эту музыку?
4) «… она достала из портфеля доклад» (то есть длинный и скучный текст). Как вы думаете, клоуны будут слушать доклад?
5) «Клоунов осталось всего два». (Ну вот и результат чтения доклада. Все разбежались. Вы заметили, как ведут себя клоуны? (Как дети.) Как вы думаете, откроется теперь Школа клоунов?)
6) После чтения телеграммы:
– Объясните, как вы поняли текст телеграммы.
7) «А как же он телеграмму написал, если он неграмотный?» (Попробуйте ответить на этот вопрос.)
Следующий абзац – ответ на этот вопрос.
8) Полкан оказался не собакой, а верной козой. У клоунов такое вполне может быть?
9) «Можно открывать школу». (Значит, школа всё-таки откроется, потому что… учеников теперь больше, чем учителей, – 3.)
10) «…вы такие неразлучники» (то есть неразлучные друзья. Девушка-директор разговаривает как-то не по-взрослому. Это хорошо, как вы думаете?)
11) «У меня такое свойство». (Разве это сдвиг? Замечательное же свойство: Саня – волшебник!)
12) «Сейчас я бы весь светился!» (Понятно, почему у Сани не очень-то получается? Он рассеянный, никак не может сосредоточиться.)
13) После последнего абзаца на с. 115. (Как вы думаете, кто это? Неужели тоже ученик? Но на клоуна непохож…)
14) После 1-го абзаца, с. 116. (Кто такой завхоз? Расшифруем:
зав – заведующий, хоз –? Значит, заведующий хозяйством. Судя по фамилии, каким хозяйством он заведует?)
15) «Нам с вами будет интереснее». (А почему интереснее? Как вы думаете, что будет, если в Школе клоунов-детей появится серьёзный взрослый ученик?)
2.Беседа по итогам первичного чтения.
– Итак, кто же будет учиться в Школе клоунов? (Клоуны Наташа, Саня и Шура и товарищ Помидоров.)
– А кто будет учить и чему? Кто ещё работает в школе? (Дворник дядя Шакир.)
– Как вы думаете, интересно будет учиться? Весело? Объясните, почему вы так думаете.
3. Чтение приложений.
– Что означает слово приложение? (Что-то добавляется, прилагается сверх написанного. Дополнительные сведения.)
Дети читают вслух все заголовки.
– Как вы думаете, как попала эта заметка в Москву? О чём может писать такая газета? (Это таёжная газета, её привёз Саня.)
– О чём же может быть заметка? (Предположения детей.)
Учитель читает заметку целиком.
– Кому же посвящена заметка?
– Вот мы и узнали о Полкане и его хозяине. Только мы знаем, что Полкан воспитывался в питомнике, а заметка называется «Случай в собачьем амтомнике»? Что-то корреспондент Жувачкин напутал? (Он всегда жует – «ам-ам» – вот и написал так. Его, может, там собаки покусали – ам!) Питомник – место, где воспитывают и вскармливают животных. Есть ещё питомники для растений.
– А что это за место такое – «застава»? (Посёлок пограничников.)
– Почти сказочное начало. В народе обычно говорят: «Где шесть – там и седьмого выкормим». Чем ещё текст похож на сказку?
– Перед каким приёмом Полкана преступник не устоял? А как говорят у людей? (Голыми руками.)
– Какой бы вы предложили подарок для Полкана?
– Как вы думаете, такая заметка произведёт впечатление на учеников и учителей Школы клоунов?
– Что нового вы узнали о клоуне Сане?
– Будет ли теперь дядя Шакир привязывать Полкана к колышку во дворе, как простую козу?
– Закончились занятия, но ведь день ещё не закончился. Что делали клоуны после занятий, вы узнаете из Приложения 2.
Приложение 2читают дети.
Комментарии учителя:
– Необычный директор: умчалась на мотоцикле!
– Интересно, почему у Сани и Шуры в комнате всех предметов по два?
– Ответьте-ка на вопросы автора: сколько полов? а потолков? А что ответите на три следующих вопроса? (Нисколько!) Читаем ответ автора.
– Мы правильно ответили? А что вы заметили? (Кажется, автор и нас незаметно начинает учить!)
Приложение 3 можно предложить детям прочитать про себя, а потом прочесть хором «Песенку о рабочем месте» (полкласса читает за детей, полкласса – за автора).
После чтения:
– А как понять: «Слова мои, музыка ваша?» (Ответы детей.) Кто хочет, может попробовать дома положить эту песню на музыку.
4. Обобщающий вопрос:
– Вам хотелось бы учиться в такой школе? Почему? (Ответы детей.) Но ведь уроков ещё не было! А какие в этой школе уроки, узнаем дальше.
![]() ![]() – Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
| Личностные результаты 1.Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные УУД 1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. 2. Проговаривать последовательность действий на уроке. 3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника. 4.Учиться работать по предложенному учителем плану. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать речь других. 2. Выразительно читать и пересказывать текст. 3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. 4. Умение работать в паре и в группах. |
| ΙΙΙ. Итог. | – Как бы вы оценили свою работу на уроке? | |
| ΙV. Домашнее задание. | 1.Самостоятельно прочитать главу «Второй день занятий». 2.Нарисовать своё рабочее место. Можно использовать лозунги из Приложения 3. |


– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?






