Система национальных счетов представляет экономику в виде институциональных единиц, связанных экономическими операциями.
Институциональные единицы — это хозяйствующие субъекты, обладающие автономией в принятии экономических решений по всем вопросам хозяйственной деятельности. Существуют два типа институциональных единиц:
♦ юридические лица-предприятия, корпорации, квазикорпорации (единицы, сходные с корпорациями, но формально не имеющие статус корпорации), государственные учреждения, банки и страховые компании, общественные организации и др.;
♦ домашние хозяйства (которые рассматриваются как институциональные единицы, поскольку самостоятельно принимают экономические решения, определяющие их поведение).
Институциональные единицы, связанные с экономической территорией страны экономическим интересом в течение относительно длительного периода (обычно год или более), являются резидентами страны.
Экономическая территория — это территория, административно управляемая правительством страны, в пределах которой лица, товары и деньги свободно перемещаются.
На практике резидентами страны являются все юридические лица, функционирующие на ее территории, независимо от того, контролируются они иностранным капиталом или нет. Понятие резидента не связано с понятием национальности или гражданства.
Национальная экономика охватывает деятельность резидентов независимо от их местонахождения (на территории данной страны или за ее пределами). Например, строительные бригады, работающие временно в других странах, рассматриваются как резиденты страны, из которой они прибыли.
Внутренняя экономика учитывает деятельность на экономической территории страны как резидентов, так и нерезидентов.
Нерезидентами называют граждан, постоянное место жительства которых находится за границей, даже если они временно находятся на территории данной страны.






