Решение практических ситуаций № 3, № 6 из сборника «Следственные ситуации для практических занятий»
Методические рекомендации для самостоятельной работы
Самостоятельная работа курсантов (слушателей) предусматривает выполнение заданий в рамках практических ситуаций по различным составам преступлений против личности. Это умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, неоказание помощи больному.
Для ответа на вопросы и выполнения практических заданий по данным практическим ситуациям необходимо изучить статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, а также соответствующую учебную и научную литературу (в частности, комментарий к УК РФ). Это необходимо для правильной квалификации преступлений, которую необходимо отразить в процессуальных документах, определенных в заданиях. Квалификация преступления отражается в описательно-мотивировочной и резолютивной частях постановления о возбуждении уголовного дела, в плане расследования. Она необходима для разработки версий по делу и планирования следственных действий.
Для квалификации преступления по практическим ситуациям необходимо проанализировать субъективную сторону преступления, а именно, умысел, цель и мотивы.
Сборник «Следственные ситуации для практических занятий» для выполнения задания для самостоятельной работы можно получить в библиотеке МосУ МВД РФ.






